НовостиЧемпионат Европы 9.04.2021, 22:292

Россиянки обыграли Португалию в первом матче за выход на Евро

Женская сборная России одержала минимальную выездную победу.

Россиянки обыграли Португалию в первом матче за выход на ЕвроЖенская сборная России провела первый стыковой матч за выход в финальную часть чемпионата Европы-2022. Россиянки в Лиссабоне встречались с национальной сборной Португалии.

Первый тайм прошел с преимуществом хозяек поля: 79:21% по владению мячом, 12:3 по штрафным, 5:2 по угловым. Однако россиянки выдержали натиск. А вскоре после начала второго тайма открыли счет. Гол получился довольно курьезным. Федорова навесила справа, вратарь сборной Португалии Патрисия Мораиш отбила мяч кулаком вверх. И, похоже, «потеряла» его. Чем воспользовалась Нелли Коровкина, с близкого расстояния головой поразившая ближний угол ворот – 0:1.

После этого инициатива перешла к сборной России – команда не позволила ничего создать у своих ворот и уверенно довела поединок до победы. Во вторник в Москве на стадионе «Локомотив-2» решится судьба путевки в Англию. И шансы попасть на Евро-2022 теперь выше у россиянок.

Женский Евро-2022. Стыковые матчи. Первый матч.

Португалия – Россия - 0:1

Гол: Коровкина (51).

Предупреждения: Коровкина (38), Федорова (60), Смирнова (71).

Португалия: Мораиш – Боржеш, Кароле Кошта, Ребелу, Маршау – Нету, Силва, Татьяна Пинту (Диаш, 82), Нортон (Жасинту, 82) – Мендеш (Капета, 59), Назарет (Энкарнасау, 77).

Россия: Тодуа – Абдулина, Кожникова, Беломытцева, Машкова – Козлова, Самойлова – Пантюхина (Шеина, 62), Смирнова (Куропаткина, 90+4), Федорова – Коровкина.

Стадион: «Эштадиу ду Рештелу» (Лиссабон, Португалия).

Арбитр: Эстер Штойбли (Швейцария).