АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
НовостиЧемпионат Нидерландов 29.03.2023, 18:340

Абрамович тайно финансировал «Витесс»

Источник раскрыл детали.

Абрамович тайно финансировал «Витесс»Стало известно, что Роман Абрамович тайно финансировал «Витесс».

The Guardian со ссылкой на слитые документы сообщает, что бывший владелец «Челси» сначала тайно участвовал в поглощении футбольного клуба из Нидерландов, а после этого продолжал финансировать его.

Документы, на которые опирается The Guardian, говорят о по меньшей мере 117 млн евро тайного финансирования для поглощения «Витесса», которое проходило через ряд компаний, зарегистрированных в непрозрачных офшорных налоговых гаванях.

Подозрения в связях Абрамовича и «Витесса» сохранялись и в дальнейшем, поскольку «Челси» использовал арнемский клуб, который выступает в Эредивизии, в качестве клуба-партнёра: здесь набирались игровой практики футболисты, не подходившие синим в тот момент. Многие игроки «Челси» прошли через аренду в «Витессе» в 2010-х годах, в частности, игрок сборной Сербии Неманья Матич и нынешняя звезда лондонцев и сборной Англии Мейсон Маунт.

Оставались вопросы к «Витессу» у нидерландской ассоциации и после ухода Жордании в 2013 году, поскольку к руководству клубом пришел другой соратник Абрамовича, российский бизнесмен Александр Чигиринский.

Отметим, что правила УЕФА запрещают клубам, выступающим в одном турнире под эгидой организации, иметь один и тот же источник финансирования.
Автор: Viktor Popov
+1