АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
НовостиЧемпионат Италии 4.11.2018, 13:590

Football Leaks: «Интер» купил Шакири в обход правил финансового фэйр-плей

Всплыли подробности приобретения миланским клубом в 2015 году у «Баварии» Джердана Шакири.

Football Leaks: «Интер» купил Шакири в обход правил финансового фэйр-плейВ тот период «Интер» не мог себе позволить полноценный трансфер игрока, который был оценен немцами в 15 млн евро, дабы не попасть под санкции за нарушение правил финансового фэйр-плей. И миланский клуб пошел на странную аренду с «Баварией» с правом выкупа игрока.

Мюнхенцы включили в соглашение три опции обязательного права выкупа. То есть, при соблюдении хотя бы одной из этих опций, Интер обязан был заплатить за Джердана 15 миллионов евро.

Первое. Если Шакири сыграет хотя бы один матч за «Интер» с 1 июля по 31 декабря 2015 года. Вне зависимости - товарищеский это будет матч или же официальный;

Второе. Если Шакири пропустит хотя бы один матч из-за травмы или дисквалификации;

Третье. Если по состоянию на 31 декабря 2015 года «Интер» будет занимать место выше 18-го в турнирной таблице.

Получается, договор аренды игрока был составлен таким образом, что у «Интера» не было возможности избежать трансфера.

Шакири в Милане не впечатлил, но «Интер» должен был его выкупить не позднее 31 декабря 2015-го. Чтобы не нарушить правил и избавиться от игрока, клуб активировал опцию выкупа летом 2015 года и продал его в «Сток Сити» за 14,5 млн евро.

Тогда интерес к Джердану имел «Эвертон», но ливерпульцы хотели сделку с арендой, а «Интеру» надо было Шакири срочно продать.
Автор: SharadkinGetty Images
0