НовостиЛига чемпионов 21.02.2019, 00:5847

«Атлетико» в Мадриде одержал комфортную победу над «Ювентусом»

Команда Диего Симеоне сделала весомую заявку на выход в четвертьфинал Лиги чемпионов.

«Атлетико» в Мадриде одержал комфортную победу над «Ювентусом»В последние годы «Атлетико» и «Ювентус» по два раза добирались до финального поединка Лиги чемпионов, правда, завоевать трофей в этот промежуток времени сегодняшним оппонентам не удалось. Но соперников по 1/8 финала связывают не только попытки выиграть главный клубный евротурнир. Недавно перешедший на правах аренды в мадридский клуб Альваро Мората провел два сезона в составе «Старой синьоры», а форвард «Юве» Марио Манджукич перебрался в Турин как раз из команды Диего Симеоне. Более того, хорват выходил на поле пять лет назад в матчах против «черно-белых», когда команды оказались в одной группе Лиги чемпионов.

К дуэли с «Атлетико» команда Массимилиано Аллегри подошла в хорошем расположении духа. В национальном чемпионате туринский клуб имеет комфортный тринадцатиочковый перевес над ближайшим преследователем, что позволяет тренерскому штабу «Ювентуса» сконцентрироваться на основательной подготовке к лигочемпионовским баталиям.

А вот игру «матрасников» настиг весьма несвоевременный спад. В начале февраля «Бетис» прервал восемнадцатиматчевую беспроигрышную серию «Атлетико», а затем последовало безвольное поражение в мадридском дерби с «Реалом». Вымученная минимальная победа в крайнем поединке Ла Лиги над «Райо Вальекано» вряд ли может свидетельствовать об исчезновении проблем у «матрасников». Но есть и позитивные новости для поклонников «красно-белых». На прошлой неделе руководство мадридского клуба подписало новое соглашение с Диего Симеоне, который еще три года будет главным на тренерском мостике «Атлетико».

Атмосфера поединка на «Ванда Метрополитано» начала накаляться уже на 1-й минуте, когда Гризманн упал в штрафной «Ювентуса». Многочисленная группа футболистов «Атлетико» побежала к арбитру доказывать неправомерность действий Блеза Матюиди, но пенальти выпросить не удалось. А первая реальная угроза воротам состоялась после удара со штрафного в исполнении Криштиану Роналду. Португалец метров с тридцати мощно пробил под перекладину, и Ян Облак выручил свою команду.

Собственно, на этом с голевыми возможностями в первом тайме было покончено. Пытались добиться успеха ударами из-за пределов штрафной Томас Партей и Пауло Дибала, но с их ударами справились голкиперы. Гости подолгу разыгрывали мяч, пытаясь отыскать свободные зоны у штрафной соперников, а «матрасники» периодическими вспышками активности искали свои шансы у владений Войцеха Щесны.

На перерыв команды ушли с вполне логичными нулями. Отметим желтые карточки Диего Косты и Томаса, которые не смогут помочь «Атлетико» в ответном поединке. Такая же история приключилась с Алексом Сандро уже во втором тайме.

Вторую половину встречи гости просто безобразно провели в атаке, практически не угрожая воротам соперников. А футболисты «Атлетико» сделали то, что вряд ли ожидали сами преданные поклонники мадридского клуба. Но обо всем по порядку. Уже в начале второй 45-минутки «матрасники» создали два убойных момента, которые вполне могли закончиться неприятностями для «Старой Синьоры». Сначала Коста вывалился на ворота и пробил мимо цели, а затем Гризманн перекидывал голкипера, но Щесны сумел в прыжке перевести мяч в перекладину.

И в дальнейшем подопечные Симеоне больше стремились в атаку, что принесло свои плоды в последней четверти поединка. Первым мяч в ворота «Юве» отправил Мората. Арбитр указал на центр поля, но отменил свое решение после просмотра видеоповтора, зафиксировав нарушение правил со стороны форварда. Впрочем, нули на табло после этого момента надолго не задержались. После навеса с углового мяч отскочил к Хименесу, который не промахнулся. На волне успеха «матрасники» продолжили идти в нападение, за что были вознаграждены еще раз. Навес со штрафного, Манджукич коряво выбивает мяч, и Годин с острого угла с рикошетом от Роналду наносит точный удар – 2:0.

И только после этого туринцы осознали всю серьезность ситуации. Времени у гостей оставалось катастрофически мало, но они сумели создать одну голевую возможность. Бернардески пробил под перекладину с линии штрафной, и Облак продемонстрировал свою блестящую реакцию.

Победа «Атлетико» с приемлемым результатом делает фаворитом пары именно мадридский клуб. Ответная встреча соперников состоится 12-го марта.

Лига чемпионов. 1/8 финала. Первый матч.

«Атлетико» – «Ювентус» - 2:0

Гол: Хосе Мария Хименес (78), Диего Годин (83)

Предупреждение: Диего Коста (8), Томас Партей (45+3) - Алекс Сандро (55)

«Атлетико»: Ян Облак - Филипе Луис, Диего Годин, Хосе Мария Хименес, Хуанфран - Сауль Ньигес, Родри, Томас Партей (Тома Лемар, 61), Коке (Анхель Корреа, 67) - Диего Коста (Альваро Мората, 58), Антуан Гризманн

Запас: Антонио Адан, Сантьяго Арьяс, Стефан Савич, Никола Калинич

«Ювентус»: Войцех Щесны - Алекс Сандро, Джорджо Кьеллини, Леонардо Бонуччи, Маттиа Де Шильо - Блез Матюиди (Жоау Канселу, 84), Миралем Пьянич (Эмре Джан, 72), Родриго Бентанкур - Криштиану Роналду, Пауло Дибала (Федерико Бернардески, 80), Марио Манджукич

Запас: Маттиа Перин, Мартин Касерес, Даниэле Ругани, Леонардо Спинаццола.

Арбитр: Феликс Цвайер (Германия)

Стадион «Ванда Метрополитано» (Мадрид, Испания)