АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
НовостиЛига Европы / Прогнозы на футбол 20.02.2020, 11:590

«Шахтер» – «Бенфика». 20.02.2020. Прогноз и анонс на матч Лиги Европы

Неудачники Лиги чемпионов попробуют проявить себя в турнире попроще.

«Шахтер» – «Бенфика». 20.02.2020. Прогноз и анонс на матч Лиги ЕвропыВ четверг, 20 февраля, в Харькове состоится первый матч 1/16 финала Лиги Европы. «Шахтер» примет «Бенфику».

Поединок пройдет на стадионе «Металлист» вместимостью 41 003 зрителя.

Рассудит соперников бригада арбитров из Шотландии во главе с Бобби Мэдденом.

Начало игры в 19:55 по местному времени.

«Шахтер»

«Шахтер» является единоличным лидером чемпионата Украины. В первой части сезона клуб из Донецка сделал все, чтобы весной остаток сезона превратился в формальность. В 18 турах «Шахтер» потерял очки лишь дважды. Как итог – уверенное лидерство с отрывом в 14 очков от киевского «Динамо».

Гораздо сложнее все складывалось у «Шахтера» в Лиге чемпионов. Украинский клуб попал в относительно проходную группу с «Манчестер Сити», «Аталантой» и загребским «Динамо». Но в итоге украинцы сумели лишь занять третье место, позволившее им остаться в еврокубках. Все решалось в заключительном туре, когда «Шахтеру» нужно было просто не проиграть «Аталанте» на своем поле. Обернулось же все настоящим фиаско. 0:3 – и дальше прошла влюбившая в себя уже, наверное, пол-Европы команда Гасперини.

В прошлом сезоне «Шахтер» дошел лишь до 1/16 финала Лиги Европы. Тогда «горняки» по сумме двух матчей проиграли «Айнтрахту», одному из открытий турнира.

«Шахтеру», за который сегодня не сыграет травмированный Манор Соломон, будет тяжело, учитывая, что последний официальный матч команда провела еще в декабре. Зимой «горняки» попытались форсировать подготовку, сыграв за месяц 10 товарищеских матчей, но совсем не факт, что этого будет достаточно.

«Бенфика»

В плей-офф Лиги Европы «Бенфика», как и «Шахтер», попала через Лигу чемпионов. Но, в отличие от оранжево-черных, выступление в главном еврокубковом турнире португальцы завершили на мажорной ноте. В заключительном матче группового этапа им нужно было побеждать «Зенит». «Бенфика» выполнила эту задачу, размазав соперника со счетом 3:0.

«Орлы» лидируют в чемпионате Португалии, пусть их преимущество и не такое большое, как у «Шахтера» в украинском первенстве. Еще недавно «Бенфика» имела солидный перевес над «Порту», но проиграла два матча подряд. Сначала команда Бруну Лаже уступила самому «Порту» (2:3), а затем проиграла «Спортингу» (0:1). Теперь лиссабонцы опережают своих конкурентов из Порту лишь на один балл.

Тем не менее, вряд ли «Бенфика» решит пожертвовать Лигой Европы ради чемпионата Португалии. Наверняка «орлы» выставят максимально боевой состав. Матч с «Шахтером» точно пропустят дисквалифицированный Юлиан Вайгль и имеющий проблемы с глазами Габриэл. Под вопросом участие Алмейды и Жардела, оба травмированы.

Очные встречи

«Шахтер» и «Бенфика» встречались лишь дважды. Произошло это еще в 2007 году, когда команды оказались в одной группе в Лиге чемпионов. В Португалии победу одержали «горняки». Тогда единственный мяч забил Жадсон.

Ответный матч, проходивший в Донецке, завершился победой гостей со счетом 2:1. Дубль в составе португальцев оформил Оскар Кардозо. У «Шахтера» единственный мяч забил Лукарелли.

Прогноз на матч

Букмекеры в этом противостоянии отдают предпочтение «Шахтеру», ставки на победу которого принимаются с коэффициентом 2.38. На ничью можно поставить за 3.30, а на победу гостей – за 3.02.

Учитывая длительный перерыв «Шахтера» и нестабильность «горняков» в нынешнем сезоне, предпочтение, пожалуй, стоит отдать гостям. Ставка X2 видится перспективным вариантом.

Ставка: Х2 (1.66).
Автор: Serg
+1