НовостиЧемпионат Испании 1.07.2020, 01:0210

«Барселона» дома не смогла одолеть «Атлетико»

Юбилейный гол Месси принес команде только ничью.

«Барселона» дома не смогла одолеть «Атлетико»До этого матча 101 гол забил «Атлетико» в ворота «сине-гранатовых» в истории чемпионатов Испании, и только заклятые соседи из «Реала» поражали ворота «Барсы» чаще (105).19 матчей без побед против «Барселоны» провели «матрасник», и лишь против «сливочных» их серия была хуже: 23 матча без побед в период с 2000-го по 2013-й.

Теоретически «Атлетико» мог прервать две этих серии в одной игре. Однако начал не лучшим образом. Первый же угловой у ворот гостей завершился голом. Месси подал корнер, и мяч после контакта с Диего Костой оказался в сетке. Непонятно, что хотел изобразить бразилец, но срезал мяч в собственные ворота красиво. Поразительно, но для 31-летнего форварда это был первый гол в европейской карьере на высшем уровне. 89 игр в английской Премьер-лиге, 194 поединка в испанской Примере – и никогда с ним подобных казусов не случалось!

Впрочем, «Атлетико» вскоре получил великолепный шанс исправить ситуацию. Феррейра-Карраско ворвался в штрафную, где его свалил Видаль. Арбитр указал на «точку», а партнеры дали шанс исправиться Косте. Увы, одиннадцатиметровый он пробил бездарно! Вратарь отбил мяч, защитник выбил мяч на угловой. Однако судья послушал подсказку видеоассистента – и… наградил «горчичником» голкипера – тер Штеген до свистка вышел из ворот. Диего Коста не стал искушать судьбу и право повторно исполнить одиннадцатиметровый уступил Саулю. Тот не сплоховал – развел мяч и кипера по углам. 1:1!

«Барселона» продолжала владеть подавляющим преимуществом, но до перерыва ничего сделать не смогла (например, Месси за тайм пробил по воротам 5 раз – больше, чем вся команда соперника!). Зато сразу после возобновления игры Семеду ворвался в штрафную и заработал пенальти. Приговор в исполнение привел Месси. Лео исполнил «паненку» и забил свой 700-й гол в карьере (630 за «Барсу» плюс 70 за сборную Аргентины).

Однако вновь лидерство каталонцев продолжалось недолго. И снова счет с пенальти сравнял Сауль. Но на сей раз оставим читателям решать, насколько правомерным был вердикт арбитра и чем занимались его видеоассистенты.

«Барселона» и после этого не оставила попыток вырвать победу, но отдадим должное команде из Мадрида. Она стояла насмерть и заработала-таки 1 очко в турнирную таблицу.

2:2 – у каталонцев теперь 70 очков и второе место. В воскресенье команда едет в гости к «Вильярреалу». «Атлетико» заработал 59 баллов и находится на 3-й строчке турнирной таблицы. 3 июля «матрасники» принимают «Мальорку».

Испанская Ла Лига. 33-й тур.[/b]

«Барселона» – «Атлетико Мадрид» – 2:1

Голы: Коста (11, автогол), Месси (50, с пенальти) - Сауль (19, с пенальти; 63, с пенальти).

Предупреждения: тер Штеген (17), Пике (18), Месси (61) - Сауль (39), Фелипе (51), Коста (75), Феррейра Карраско (80), Лемар (90+4).

«Барселона»: тер Штеген - Семеду, Пике, Ленгле, Альба - Видаль (Гризманн, 90), Бускетс (Фати, 85), Ракитич - Месси, Суарес, Пуч.

«Атлетико Мадрид»: Облак - Ариас, Химнес, Фелипе, Лоди - Льоренте (Фелиш, 69), Партей, Сауль, Феррейра Карраско (Лемар, 84) - Корреа (Витоло, 85), Коста (Мората, 76).