АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиЧемпионат Европы 22.06.2016, 16:0011

Лучшие из лучших. Топ-10 величайших игроков сборной Украины

Сборная Украины стала наихудшей командой на Евро-2016. Денис Кошелев – о тех игроках, которые бы никогда не допустили подобного «достижения».

Подопечные Михаила Фоменко проиграли все три матча группового этапа командам Германии (0:2), Северной Ирландии (0:2) и Польши (0:1), при этом не забив в них ни одного гола (подобное случилось в третий раз за всю историю ЧЕ). Одной из причин крайне плачевного результата сборной Украины на полях Франции является провал лидеров. Самые яркие представители нового поколения украинской сборной – Ярмоленко и Коноплянка, на которых молилась страна, провожая команду на Евро, – надежд не оправдали. К сожалению, в нынешней генерации украинских футболистов нет мастеров калибра Андрея Шевченко.

Делать список лучших игроков сборной Украины сложно по многим причинам, главная из которых заключается в том, что многие лучшие украинцы выступали за сборную СССР. Так, прославленные Геннадий Литовченко, Олег Блохин, Леонид Буряк и другие не войдут в наш топ-10.

Впрочем, за независимую Украину тоже успело поиграть немало сверхталантливых футболистов, которые помогли национальной команде добраться до четвертьфинала Чемпионата мира.

10. Виктор Леоненко (1992-1996; 14 игр, 6 голов)



Лучшие из лучших. Топ-10 величайших игроков сборной Украины


Карьера трёхкратного обладателя звания лучшего футболиста Украины Виктора Леоненко могла бы сложиться совсем иначе, если бы не его взрывной темперамент. В начале 90-х он являлся несомненным лидером атаки киевского «Динамо», за которых сыграл 98 матчей и отметился 61 голом.

В 1992-м он дебютировал в составе сборной в товарищеском матче, но вскоре был удалён. Это удаление стало первым для национальной сборной Украины. Сложный характер продолжал мешать Виктору: в 1997-м, рассорившись с великим Валерием Лобановским, вылетел из основы, а его место занял Андрей Шевченко. Этот скандал сказался на карьере Леоненко, который покинул «Динамо» и поиграл в дальнейшем за киевский ЦСКА и «Закарпатье», с которыми ничего не добился.

9. Алексей Михайличенко (1992-1994; 2 игры)



Лучшие из лучших. Топ-10 величайших игроков сборной Украины


По статистике может показаться, что включение Михайличенко – шутка, но это не так. И пусть Алексей за независимую Украину толком не поиграл, это не отменяет того факта, что он был выдающимся игроком, который после распада СССР выбрал именно свою родину.

Среди заслуг Михайличенко – золото в составе СССР на Олимпийских Играх 1988-го года и серебряная медаль Евро-1988. Три года подряд он становился чемпионом – при этом в разных странах. Так, в 1990-м он завоевал чемпионство с «Динамо» в СССР, в 91-м – с «Сампдорией» в Италии, а в 92-м – с шотландским «Рейнджерс».

После завершения карьеры стал успешным тренером и поработал с киевским «Динамо», молодёжной и взрослой сборной Украины.

8. Андрей Гусин (1993-2006; 71 игра, 9 голов)



Лучшие из лучших. Топ-10 величайших игроков сборной Украины


Ещё одно имя, неразрывно связанное с киевским «Динамо». Андрей Гусин много лет посвятил сборной Украины, где был одним из незаменимых игроков основы. Сыграв более 150 матчей за «Динамо», с которым вышел в полуфинал Лиги чемпионов, Гусин перебрался в «Крылья Советов», затем – в «Сатурн».

Среди заслуг – семь чемпионских титулов с «Динамо» и четыре Кубка Украины. Является заслуженным мастером спорта.

7. Виталий Косовский (1996-2000; 25 игр, 2 гола)



Виталий Косовский мог бы добиться гораздо большего, если бы не частые травмы. Тем не менее, он всё равно успел оставить свой след в истории украинского футбола и заполнить трофейный кабинет до потолка.



Главным козырем Виталия были сольные проходы по флангу, с которыми с трудом справлялись даже защитники «Баварии», пропустившие от «Динамо» три мяча в полуфинале Лиги чемпионов.

Косовский шесть раз становился чемпионом страны и четыре раза выигрывал Кубок Украины. Увы, в сборной он особо поиграть не смог – украинцы не попали ни на ЧМ-1998, ни на Евро-2000.

6. Александр Головко (1995-2004; 58 игр)



Лучшие из лучших. Топ-10 величайших игроков сборной Украины


Путь Головко к успеху был тернист, но это не помешало ему добиться огромного успеха – даже несмотря на недостаток футбольного образование на юношеском уровне.

Головко не выделялся технической оснащенностью, зато он был известен огромной самоотдачей и железной дисциплиной как на поле, так и за его пределами. Головко умел «закрывать» практически любого, а с киевским «Динамо» он смог дойти до полуфинала Лиги чемпионов и выиграть восемь чемпионских титулов и пять Кубков Украины.

В 2015-м году возглавил молодёжную сборную Украины.

5. Виктор Скрипник (1994-2003; 24 игры, 2 гола)



Лучшие из лучших. Топ-10 величайших игроков сборной Украины


Нынешний наставник немецкого «Вердера» всегда был связан с Германией, где он провёл вторую половину своей карьеры игрока.
Среди главных достоинств Виктора – скорость, тактическая подкованность, техника и нестандартное мышление.

За свою карьеру Скрипник поиграл в запорожском «Металлурге» и «Днепре», но главного успеха добился с любимым «Вердером», с которым он становился чемпионом Германии и обладателем золотого дубля.

4. Андрей Несмачный (2000-2009; 67 игр)



Лучшие из лучших. Топ-10 величайших игроков сборной Украины


Ещё одна легенда киевского «Динамо», за который он провёл 230 игр. Несмачный являлся лучшим левым защитником независимой Украины. В этом ему помогала техничность и высокая скорость, которые позволяли ему поддерживать атаку, где он разбирался с оппонентам покруче многих нападающих.

Андрей – шестикратный чемпион Украины, и со сборной он дошёл до четвертьфинала ЧМ-2006, сыграв во всех пяти матчах без замен.

3. Александр Шовковский (1994-2012; 92 игры)



Самый титулованный футболист украинского чемпионата с 13 чемпионствами и 10 национальными кубками. Шовковский является одним из самых преданных игроков киевского «Динамо», с которым уже давно ассоциируется его имя. И немудрено – за киевлян Александр играет с 1993-го года, выйдя на поле более 400 раз!



Также Шовковский является всего одним из шести голкиперов, отыгравших в Лиге чемпионов более 100 матчей, что ставит его на одну ступень с Касильясом, Чехом, Каном и Буффоном. Является рекордсменом по количеству матчей в высшем украинском дивизионе.

2. Сергей Ребров (1992-2006; 75 игр, 15 голов)



Лучшие из лучших. Топ-10 величайших игроков сборной Украины


Быстрый, тактически подкованный Ребров умел выигрывать воздух у защитников намного выше себя и считался одним из лучших нападающих постсоветского пространства. На клубном уровне больше всего игр провёл за киевское «Динамо», делая вылазки в Англию («Тоттенхэм» и «Вест Хэм») и в Турцию («Фенербахче»), где по-настоящему раскрыться не смог.

Сергей является лучшим бомбардиром в истории украинских чемпионов (123 мяча) и вторым по числу голов за национальную команду.

1. Андрей Шевченко (1995-2012; 111 игр, 48 голов)



Лучшие из лучших. Топ-10 величайших игроков сборной Украины


Тут без сюрпризов – все знали, что первое место займёт обладатель «Золотого мяча» и суперзвезда «Милана» Андрей Шевченко.

В составе миланцев Шевченко выиграл абсолютно всё – чемпионат, кубок и Лигу чемпионов. Дважды он становился лучшим бомбардиром ЛЧ и чемпионата Италии. Несомненно, именно он является главной футбольной звездой после распада СССР и просто одним из лучших нападающих своего времени. Перебравшись в «Челси», Андрей не смог вернуть себе былой задор, но вернувшись в «Динамо» вновь стал играть на высоком уровне.

Без Шевченко украинцы не пробились бы на ЧМ-2006, а его 48 голов ещё долго продержат его в статусе лучшего нападающего в истории сборной.
Автор: Денис Кошелевtelegraph.ua, FIFA.com
+6