АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиЧемпионат Европы 13.07.2021, 22:095

Forza Italia: итоги Евро-2020

FootballHD подводит итоги завершившегося чемпионата Европы.

Forza Italia: итоги Евро-2020Евро-2020 завершился драматической победой сборной Италии в серии пенальти. Англичане получили болезненный удар, проиграв финальный матч в Лондоне, перед своими болельщиками. Минувший чемпионат Европы получился интересным, переполненным подвигами, эмоциями и разными жизненными ситуациями. Этот турнир точно войдет в историю. Далее подведем итоги Евро-2020 и выделим главные его моменты.

Лучший бомбардир

Ситуация с лучшим бомбардиром турнира получились неоднозначной. И Криштиану Роналду, и Патрик Шик забили по 5 голов. При этом первый забил только 2 мяча с игры, а второй – 4. Однако почетное звание досталось португальцу по дополнительным показателям, а именно по ассистам. Форвард «Ювентуса» отдал 1 результативную передачу, что помогло ему выиграть бомбардирскую гонку. Карим Бензема (Франция), Эмиль Форсберг (Швеция) и Ромелу Лукаку (Бельгия) забили по 4 гола. Стоит также отметить, что Роналду стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов Европы. Португалец побил рекорд Мишеля Платини и забил 14 мячей на ЧЕ. У француза 9 голов. По 7 мячей на чемпионатах Европы имеют Алан Ширер и Антуан Гризманн.

Лучший ассистент

Лучшим ассистентом Евро-2020 стал Стивен Цубер. Полузащитник сборной Швейцарии отдал 4 результативные передачи в четырех матчах. Дани Ольмо (Испания), Люк Шоу (Англия) и Пьер-Эмиль Хейбьерг (Дания) отдали по 3 ассиста. Цубер здорово помог своей команде результативными передачами. Швейцария сыграла вничью с Уэльсом, уступила Италии, но обыграла Турцию, чего хватило для выхода в плей-офф. В 1/8 финала швейцарцы прошли французов в серии пенальти, что стало, пожалуй, главной сенсацией турнира. «Сыровары» вообще выдали топ-перформенс в поединке против чемпионов мира, отыгравшись с 1:3. В серии пенальти с Испанией Швейцарии уже не повезло, но команда Владимира Петковича все равно заслуживает похвалы.

Лучший по системе гол+пас

Лучшим по системе гол+пас на Евро-2020 стал Криштиану Роналду. Португалец забил 5 голов и отдал 1 результативную передачу, набрав 6 очков. Патрику Шику не хватило одного ассиста, чтобы поспорить с форвардом «Ювентуса» за победу сразу в двух номинациях. Но заслуги чеха в любом случае не останутся незамеченными. Пять забитых мячей на континентальном первенстве – серьезный показатель. Стоит отметить также капитана сборной Украины Андрея Ярмоленко. Вингер «желто-синих» вошел в топ-10 игроков Евро-2020 по системе гол+пас. Лидер украинской сборной набрал 4 очка (2 гола и 2 ассиста). Это больше, чем, например, у Роберта Левандовски, Кевина Де Брюйне и Мемфиса Депая.

Forza Italia: итоги Евро-2020

Лучший голкипер

Голкипер сборной Италии Джанлуиджи Доннарумма признан лучшим игроком Евро-2020. Впервые в истории вратарь получил это звание. Новичок «ПСЖ» был действительно хорош, особенно в сериях пенальти. Но итальянец не является лучшим голкипером Евро-2020 по «сухим» матчам. Это звание получил Джордан Пикфорд. Страж ворот сборной Англии в пяти матчах сыграл на ноль – это лучший показатель на турнире. Доннарумма в этой категории разделил 2-е место с голкипером сборной Бельгии Тибо Куртуа. На счету обоих вратарей по 3 «сухих» поединка. При этом итальянец провел на 2 игры больше. Куртуа вместе со своей командой покинул Евро-2020 на стадии 1/4 финала, как раз после поражения от «скуадры адзурры». Пикфорд и Доннарумма стали соперниками в финальной серии пенальти.

Рекорды турнира

На Евро-2020 было установлено много рекордов. Один из них – по автоголам. На минувшем ЧЕ футболисты 11 раз забивали в свои ворота. Это самый высокий показатель в истории чемпионатов Европы. Сборная Италии стала первой в истории командой, которая выиграла 2 подряд серии пенальти на Евро. Криштиану Роналду стал первым в истории игроком, который сыграл на пяти чемпионатах Европы кряду. Сборная России отметилась антирекордом. Россияне стали первыми, кто проиграл домашний матч чемпионата Европы с разницей в 3 и более голов. Команда тогда еще Станислава Черчесова уступила в родных стенах сборной Бельгии в первом матче турнира со счетом 0:3. Помимо всего прочего, Евро-2020 стал самым результативным в истории. В 51-м матче команды забили 142 мяча.

Прорыв турнира

Больше всех это звание, пожалуй, заслуживает сборная Дании. Во-первых, «алая гвардия» стала первой в истории командой, которая вышла в плей-офф чемпионата Европы после двух поражений на старте турнира. Во-вторых, датчане были единственной нетоповой сборной, которая дошла до полуфинала Евро-2020. Возможно, коллектив Каспера Юлманда смог бы достичь еще больших высот, если бы не спорный пенальти в матче против Англии, но это уже история. На чемпионате Европы Дания показала себя настоящей командой – как на поле, так и за его пределами. Датчане сумели собраться после страшной ситуации с Кристианом Эриксеном и достигли большего, чем кто-то либо от них ожидал. После поражения от Англии Юлманд заявил, что гордится командой. Имеет полное право.

Forza Italia: итоги Евро-2020

Худшая команда турнира

Кто-то разочарован сборной Бельгии, кто-то – Германией, а кто-то даже Испанией, которая дошла до полуфинала Евро-2020. Но худшей командой турнира однозначно является Турция. Турки первыми досрочно потеряли шансы на выход в плей-офф, проиграв 3 матча группового этапа с общим счетом 1:8. Только Турция и Северная Македония не набрали ни одного очка на ЧЕ-2020, но у турок потенциал гораздо выше. В составе этой сборной лучший бомбардир чемпиона Франции (Бурак Йылмаз), звезда Серии А (Хакан Чалханоглу), защитник, которым интересуется «Барселона» (Чаглар Сеюнджю), и хорошо известные в Европе игроки, такие как Ченгиз Ундер, Озан Кабак и Мерих Демирал. От команды с таким составом и потенциалом ожидалось гораздо более сильное выступление на континентальном первенстве. Но Турция полностью провалилась.

Лучшая команда турнира

Лучшей командой Евро-2020 по логике вещей должны быть чемпионы. Так и есть. Сборная Италии провела выдающийся турнир. Команда Роберто Манчини показывала и яркий, атакующий футбол, и игру от обороны, более характерную для «скуадры» предыдущих годов. Итальянцы побеждали и в основное время, и в дополнительное, и в сериях пенальти. На этом турнире они показали все, и отдали всех себя на римских и лондонских полях. Мало кто верил, что Италия выиграет Евро, даже несмотря на то, что у «скуадры» еще до начала турнира была внушительная серия без поражений и даже без пропущенных голов. Эта команда с самого начала располагала к себе своей искренностью, энергией и самоотдачей. Манчини собрал коллектив, в котором нет равнодушных. Именно так и становятся чемпионами.

Сергей ЗАВАЛКО
Автор: Serge
+2