АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиЧемпионат Европы 26.03.2024, 08:001

Кроос в сборной Германии: не спасение, но проблеск надежды

Оцениваем возвращение немца в Бундестим.

Кроос в сборной Германии: не спасение, но проблеск надеждыСпустя почти 1000 дней после своего последнего международного матча – поражения от Англии со счетом 0:2 в 1/8 финала Евро-2020 – Тони Кроос вернулся в сборную Германии. 34-летний полузащитник остается очень важным игроком для мадридского «Реала» и должен стать ключевой фигурой для проблемной немецкой команды, которая хочет добиться успеха на домашнем чемпионате Европы.

Слухи о возможном возвращении Крооса в сборную Германии ходили давно. Усилились они с приходом Юлиана Нагельсманна в Бундестим. Специалист убедил ветерана вернуться. В каком бы состоянии ни была команда, а сыграть на домашнем чемпионате Европы – уникальный случай. Тони не мог отказаться от такой возможности, тем более, что немцы ему сами ее предоставили. Болельщики с энтузиазмом отреагировали на публичное заявление футболиста о возвращении в сборную.

Кроос сразу заявил, что не станет «спасителем» для сборной Германии, и не хочет, чтобы так воспринимали его возвращение. Но у болельщиков все равно появилась надежда, поскольку результаты команды по-прежнему оставляют желать лучшего. Хотя Нагельсманн многообещающе провел свои первые два международных матча в рамках тура по Соединенным Штатам в октябре прошлого года, победив США со счетом 3:1 и сыграв вничью с Мексикой (2:2).

Однако затем последовали поражения от сборных Турции (2:3) и Австрии (0:2). Всего с одной победой и одной ничьей в первых четырех международных матчах Нагельсманн выдал самый слабый старт для тренера сборной Германии вместе с Эрихом Риббеком в 1998-м году, который провел во главе Бундестим всего 24 матча. В недавних играх у Германии были серьезные проблемы с перемещением мяча в атакующую зону и в штрафную площадь соперника. К примеру, в матче против Турции немцы выполнили всего 45 передач в финальную треть поля.

Кроос в сборной Германии: не спасение, но проблеск надежды

Потом у них было всего 15 касаний в штрафной площади соперника в матче против Австрии. В последний раз Германия выполняла меньше касаний в штрафной площади соперника в ноябре 2020 года, когда Испания разгромила ее со счетом 6:0 (7 касаний). Возвращение Крооса может обогатить игру немецкой команды, особенно в одном конкретном вопросе. Начиная с чемпионата мира-2010, Тони отдал наибольшее количество передач в атакующую треть поля за 90 минут в среднем среди всех футболистов, сыгравших не менее 1000 минут на крупных международных турнирах с участием европейских команд.

В среднем Кроос выполнял 19,4 передачи в финальную треть поля за 90 секунд. Несмотря на то, что хавбек был прямым участником разочарований на чемпионате мира 2018 года (вылет на групповом этапе) и последнем для него чемпионате Европы в 2021-м году, он также оставил свой след в сборной Германии с 2010 по 2016 год, дойдя как минимум до полуфиналов на больших международных турнирах 4 раза подряд. С момента его международного дебюта в 2010-м году, только Томас Мюллер (127) и Мануэль Нойер (115) сыграли за Германию больше матчей, чем он (107).

Возвращение Крооса в сборную Германии основано не только на ностальгии. Это решение также оправдано его выступлениями на клубном уровне за «Реал» в текущем сезоне. 99 передач хавбека за 90 минут в этом сезоне, и 63% выигранных единоборств являются его личными рекордами за время пребывания в Мадриде. Тони также производит впечатление в Лиге чемпионов. В этом сезоне он выполняет 25,6% точных разрезных передач в данном турнире – это лучший показатель среди всех полузащитников, сделавших как минимум 25 передач.

Однако возвращение Крооса, скорее всего, повлечет за собой далеко идущие последствия по изменению команды. Вероятно, Нагельсманну придется отказаться от некоторых других игроков в средней линии. Тони вернется в качестве центрального звена немецкой полузащиты, что окажет прямое влияние на расположение остальных футболистов. Нагельсманн уже объявил о своем намерении задействовать Йозуа Киммиха на позиции правого защитника, где он с недавних пор играет в «Баварии». Но это не все изменения, которые можно будет увидеть в Бундестим.

Хавбек «Барселоны» Илкай Гюндоган, которого в прошлом году назначил капитаном предшественник Нагельсмана Ханс-Дитер Флик, может подняться на позицию «десятки», или вместе с Кроосом играть перед более глубоко расположенными полузащитниками, таким как как Паскаль Гросс из «Брайтона» или Роберт Андрих из «Байера». А вот Леон Горецка, на счету которого 57 матчей за сборную, и который стремится стать ведущим игроком сборной Германии, не всегда попадает в состав Нагельсманна, чем выразили удивление в «Баварии». Горецка – качественный хавбек, но его перспективы на домашний чемпионат Европы не очень радужные.

Кроос в сборной Германии: не спасение, но проблеск надежды

Перед началом текущего сезона Луке Модричу и Кроосу прогнозировали второстепенные роли в «Реале». Но у немца по-прежнему все хорошо. Карло Анчелотти выдвинул Федерико Вальверде на более глубокую позицию, чтобы прикрыть им те участки поля, до которых Тони может не успеть быстро добраться. В результате этого Кроос может делать все, что у него хорошо получается, сохраняя при этом незамеченными те слабости, которые закрались в его игру с возрастом. Имея на сегодняшний день 20 стартов в Ла Лиге, немец, похоже, собирается превзойти свой прошлогодний показатель. Семь результативных передач в лиге – его лучший результат за 3 года.

В сборной Германии все будет не так однозначно. Тактические решения Нагельсманна регулярно подвергаются сомнениям. Он использовал Кая Хаверца в качестве левого фулбека в матче против Турции, что выглядело как минимум странно. В то же время вызывает беспокойство тот факт, что специалист не может максимально использовать Лероя Сане, который проводит неплохой сезон, хотя в последнее время его результативность снизилась. Да и в целом непонятно, в каком состоянии будут игроки «Баварии», учитывая, насколько сложную кампанию они проводят.

На фоне всего этого возвращение Крооса в сборную Германии выглядит своего рода символическим. Эта команда определенно нуждается в усилении качественными игроками, а Тони остается одним из лучших в Бундестим даже в 34 года. Он не является звездой мирового масштаба, обладающей индивидуальными качествами, которые позволяют выигрывать матчи в одиночку. Но он невероятно хладнокровен, хорошо контролирует игру и может хотя бы на некоторое время стабилизировать команду, которую в последнее время часто штормит.

По материалам The Analyst
Автор: Serge
0