СтатьиЧемпионат Германии 6.02.2022, 19:141

Бавария победила Лейпциг за счет прессинга и игры в центре поля

Анализ матча Бавария - Лейпциг.

Бавария победила Лейпциг за счет прессинга и игры в центре поляВ немецкой Бундеслиги на 21-й тур были запланированы два центральных матча, одним из которых была встреча Баварии против Лейпцига. Игра завершилась минимальной победой нынешней команды Нагельсмана против бывшей со счетом 3:2. Ставки на этот матч были высоки как никогда, так как в случае победы Бавария сохраняла 9-очковый отрыв от Боруссии Дортмунд (до матча "шмелей" против Байера), тогда как РБ при положительном результате мог вернуться в зону ЛЧ.

Главный тренер Баварии Юлиан Нагельсман имел возможность наиграть игровые планы туром ранее, одолев Герту со счетом 4:1. Немецкий специалист решил выпустить ту же группу из 11 игроков, сохранив схему с тремя центральными защитниками. Доменико Тедеско сделал три замены в каждой линии своей команды, предпочтя молодому Симакану более опытного Клостермана в роли правого центрального защитника. Роль правого латераля была отведена Мукиеле, заменившему Хенрикса, а также в тройке нападения с первых минут вышел Дани Ольмо.

В целом, игровой план Баварии заключался в двух аспектах: построении атак через центр поля и в высоком прессинге соперника. Развитие атак Баварии через центр поля не в последнюю очередь стало возможным благодаря пассивности тройки нападения РБ. При таком развитии событий, центральные защитники Баварии получали достаточно времени и возможности для начала атак. Активнее всего в роли распасовщика выступал Зюле, который точным пасом находил игроков передней линии.

Вдобавок пассивность тройки Нкунку-Ольмо-Сильва создавала проблемы для второй линии прессинга РБ при смещении в центр и на полуфланг Сане, Гнабри и Мюллера. Таким образом, Бавария не только продвигалась на чужую половину поля подопечных Тедеско, но и создавала численное преимущество в отдельно взятых зонах. Точные передачи вперед также стали возможны за счет взаимодействия опорников (Киммиха и Толиссо), так как игроки держали между собой расстояние в несколько метров для подключения игроков атаки.

Однако Бавария была успешной не только в построении своих атак, но и в разрушении атак противника в самом начальном этапе их зарождения. Вплоть до конца первого тайма Лейпциг испытывал колоссальные проблемы с продвижением мяча не только на половину поля соперника, но и до центра поля. Причиной подобных игровых трудностей был прессинг Баварии. Хозяева все время душили гостей за счет большего количества прессингующих игроков, число которых доходило до 7-8 футболистов. Обратите внимание, насколько слаженно действует прессингующий блок Баварии в попытках отобрать мяч у Клостермана и Мукиеле.

Неправильно было бы утверждать что РБ не умеет выходить из подобного высокого прессинга, так как уже обладает поставленной структурой выхода из обороны в атаку. В матче против Боруссии М и Майнца главную роль в подобных ситуациях играла активная игра опорника Кампля слева на фланге. Однако в матче против Баварии гости на первых минутах использовали диагонали Лаймера как верный способ доставки мяча вперед.

Выход Дани Ольмо было сложно предсказать до начало матча, особенно с учетом того, что испанец пропустил большую часть первого отрезка Бундеслиги, однако именно молодой полузащитник отвечал за завершение редких атак РБ в первом тайме. Дани действовал очень вариативно, в нужный момент оказываясь свободным в четырнадцатой зоне или предлагая себя в результате подключения за спину защитникам. Впрочем, несмотря на готовые игровые планы на матч, два из трех забитых голов в первом тайме состоялись в результате индивидуальных ошибок игроков.

Картина игры во втором тайме в целом не изменилась. Бавария все еще была успешнее в прессинге, нахождении атак через полуфланги и создании опасных моментов с центра поля. Лейпциг же сумел несколько раз организовать моменты для контратак, которых в первом тайме практически не имел. Гостям лишь потребовалось молниеносная передача мяча в зону атакующей линии, в чем также преуспел Лаймер.

До конца матча Бавария имела несколько моментов для более серьезного отрыва, чем с разницей в один мяч. Киммих, который выступал в теневой роли в центре поля в течении первых 45 минут, стал главным действующим лицом во втором тайме, получая много пространства для продвижения и создания моментов.

Однако физическая усталость дала знать о себе, когда реализация игроков Баварии упала в результате энергозатратного футбола.

Бавария одержала важную победу, переиграв соперника по всем статьям, при этом сохранив 9-очковый гандикап от ближайшего преследователя в лице дортмундской Боруссии.