СтатьиЧемпионат Германии 7.02.2022, 18:110

«Боруссия» провалилась в матче с «Байером» по всем статьям. Причины: прессинг на чужой половине поля, контратаки и отсутствие креативности в атаке

Разбор одного из двух центральных матчей 21-го тура в Бундеслиге.

«Боруссия» провалилась в матче с «Байером» по всем статьям. Причины: прессинг на чужой половине поля, контратаки и отсутствие креативности в атакеЦентральный матч воскресенья в 25-м туре Бундеслиги между «Боруссией» и «Байером» завершился разгромной победой гостей со счетом 5:2. Положительный результат «Боруссии» в противостоянии против «Байера» был крайне необходим для сохранения чемпионской интриги в Бундеслиге. Однако победа «Байера» лишь увеличила отрыв между первым и вторым местом до 9 очков.

Главный тренер хозяев поля Марко Розе был вынужден сделать несколько замен по сравнению с матчем против «Хоффенхайма» туром ранее. В частности, Матса Хуммельса, который испытывал проблемы со здоровьем, заменил в центре защиты Загаду. Роль правого крайнего защитника досталась Тома Менье, заменившему Вольфа. Последнее изменение было вызвано мышечной травмой Холланда. Норвежца по позиции заменил Мален, передвинувшись с фланга в центр атаки. Тренер «Байера» Херардо Сеоане обошелся лишь одним изменением в составе, предпочтя молодому Адли более опытного Демирбая в центре поля.

Оценивая провал «Боруссии» Д, хочется разделить игру команды на две составляющие: игра с мячом в атаке и игра без мяча в обороне. Несмотря на ранний пропущенный гол, Дортмунд смотрелся намного интереснее и вариативнее в атаке. Имея двух футболистов выполнявших роли вингеров (Азара и Ройса), «Боруссия» в первые 10-15 минут здорово строила атаки именно через фланги. Замечая подключения в атаку в лице Геррейро и Менье, вингеры обычно занимали позицию на полуфланге. Таким образом, хозяевам поля удалось открыть простор для вбегания крайних защитников, которые могли протащить мяч на несколько метров вперед.

К сожалению, на этом, хорошие новости для болельщиков «Боруссии» Д заканчиваются, так как пропущенные голы явно сбили настрой команды Розе. Так, вплоть до 60-й минуты, «Боруссия» смогла лишь трижды пробить по воротам соперника с практически нулевым xG. Однако, чтобы лучше понять игру и причины, приведшие к разгромному результату, стоит обратить взор на игру «Боруссии» без мяча.

Несмотря на большую группу прессингующих игроков в желтых футболках, Дортмунд все время оставлял свободным одного из игроков «Байера». Гости в самом начале матча пытались выходить из обороны в атаку за счет фланговых передвижений. В целом, подобный выход намного сложнее по сравнению с построением атак через центр из-за ограниченного пространства на флангах. Однако пара Фримпонга и Беллараби явно показала пример того, как нужно справляться с подобной задачей. В центре поля «Байер» также получал преимущество при выходе из обороны, так как прессинг соперника не предусматривал плотную игру с каждым оппонентом. В течении короткого периода Демирбай и Виртц без особого давления получали мяч и создавали предпосылки для атак.

Стоит также отметить, что Марко Розе научил игроков «Боруссии» здорово играть в одно касание. В предыдущих матчах «шмели» эффективно использовали данное умение во всех стадиях построения атак. Однако в матче против «Байера» хозяева зачастую пытались сыграть слишком изящно, увеличивая количество коротких передач до максимума. Отсюда следует третья (пока что не упомянутая) часть игры «Боруссии» против «Байера». Это частые контратаки в ворота хозяев «Сигнал Идуна Парк». Частые потери мяча на половине «Байера» приводили к контратакам гостей, которые с завидной эффективностью конвертировали выходы в голы. В итоге «фармацевты» два из пяти голов забили с помощью контратак, два после стандартных положений и один в виде «подарка» от Загаду.

«Боруссия» попыталась реабилитироваться в глазах собственных болельщиков, став намного активнее в последние 20 минут, однако в тот момент «шмели» уже проигрывали со счетом 1:4. На все, что сподобилась команда Розе, это удары Брандта и Беллингама за пределами штрафной и гол Тиггеса на 89-й минуте.