АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиДругое 27.06.2019, 15:3510

Итоги сезона-2018/19. Главные технари 5 топ-лиг Европы

FootballHD - о футболистах, обладающих неординарными техническими способностями в плане работы с мячом.

Итоги сезона-2018/19. Главные технари 5 топ-лиг ЕвропыФутбол, безусловно, эволюционирует вместе с развитием всего общества. Если изначально эта игра считалась командной, а потому главное в ней было «чувство локтя», то в последние десятилетия появляется все больше ярких индивидуальностей, которые оказываются способны едва ли не в одиночку решать судьбу того или иного игрового эпизода.

Для этого футболист должен обладать не только хорошими тактическими знаниями, скоростью, но и отменной технической подготовкой. Умение обыграть один-в-один - важное качество для оценки уровня игры современного футболиста. А коль так, мы полагаем, что интересно будет взглянуть на тех, кто в завершившемся сезоне в лучших чемпионатах Европы финтил и обыгрывал больше всех.

АНГЛИЯ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА


3. Андрос Таунсенд («Кристал Пэлас») – 272 обводки

27-летний вингер провел уже третий сезон за «стекольщиков» в Премьер-лиге. Индивидуально именно он оказался для Андроса лучшим. Если в чемпионате-2016/17 на его счету было 3 забитых мяча, а в следующем сезоне и вовсе 2, то в розыгрыше АПЛ-2018/19 Таунсенд смог записать на свой счет сразу 6 голов. Кроме того, это очень технически подкованный исполнитель, который способен разнообразить игру «Кристал Пэлас» в атаке и привнести в нее дополнительный шарм. Интересно и то, что в актив Андросу можно занести достаточно высокий показатель успешных обводок - 78,3%.

2. Эден АЗАР («Челси») – 407 обводок


Лишний раз говорить о ключевой роли, которую взвалил на свои плечи Азар в «Челси» вряд ли стоит. Порой этому бельгийцу приходилось делать едва ли не все - обводить, бить, забивать... Неудивительно, что именно Эден оказался лучшим в стане «синих» как по числу забитых мячей, так и по количеству выполненных результативных передач. А еще Азар совершил больше всех в «Челси» обводок, причем с очень высоким уровнем успешности (79,6%).

1. Уилфрид ЗАХА («Кристал Пэлас») – 464 обводки

Итоги сезона-2018/19. Главные технари 5 топ-лиг Европы

Быстроногий ивуариец - главная атакующая мощь «Кристал Пэлас» и человек, позволяющий делать игру этой команды значительно более динамичной и острой. Но помимо скорости Заха также обладает великолепной техникой, которой не боится пользоваться, причем очень и очень часто. Не зря именно Уилфрид стал лидером АПЛ в минувшем сезоне по количеству выполненных обводок, хотя с их качеством дела у лидера «стекольщиков» обстояли весьма средне (72%).

ИСПАНИЯ. ЛА ЛИГА


3. Фабиан ОРЕЛЬЯНА («Эйбар») – 265 обводок

33-летний чилиец был выкуплен «Эйбаром» за 2 миллиона евро летом минувшего года у «Валенсии». В стане «оружейников» Орельяна является одним из по-настоящему топовых футболистов, что не устает доказывать на поле. В завершившемся сезоне именно Фабиан стал лучшим ассистентом «Эйбара» с 5 результативными передачами в активе. Кроме того, южноамериканец часто предпринимал попытки обострять игру самостоятельно, от чего вошел в топ-3 чемпионата Испании по обводкам, хотя вот их качеством похвастаться никак не может (лишь 61,5% действий Орельяны завершились успехом).

2. Софьян БУФАЛЬ («Сельта») – 337 обводок


Марокканец с французским паспортом перебрался на «Балаидос» летом 2018 года из «Саутгемптона» на правах аренды. В целом «Сельта» не прогадала, взяв к себе этого исполнителя, так как тот часто оказывался способен принимать нестандартные решения и находить пути ведения атак своей команды. На свой счет Буфаль записал 3 гола и такое же количество ассистов, а также 337 обводок, 71,8% из которых были успешными.

1. Лионель МЕССИ («Барселона») – 378 обводок

Итоги сезона-2018/19. Главные технари 5 топ-лиг Европы

Феноменальный аргентинец, увы, не молодеет с каждым сезоном. Однако Месси по-прежнему доказывает скептикам, что остается в топе мирового футбола. От действий Лионеля зависит очень многое в атаках «Барселоны», а умение Лионеля на «пятачке» обыграть троих или даже большее количество соперников заставляет зрителей в экстазе срываться с сидений и рукоплескать стоя. Неудивительно, что Месси - лучший технарь Примеры-2018/19, имеющий, к тому же, и довольно неплохой процент успешных обводок (75,7%).

ИТАЛИЯ. СЕРИЯ А

3. Йосип ИЛИЧИЧ («Аталанта») – 277 обводок

31-летний словенец отыграл уже второй сезон в Бергамо, в котором смог доказать, что успешный премьерный год не был банальным стечением обстоятельств. Если в чемпионате-2017/18 Иличич отличился 11 голами и 8 ассистами, то в завершившемся подтвердил мастерство и собственную значимость для команды 12 голами и 7 результативными передачами. Если добавить к этому многогранный технический арсенал, который не уставал демонстрировать Йосип, то сомнения в его целесообразности покупки два года назад отпадают напрочь. К слову, 77,6% обводок в исполнении Иличича были успешными.

2. СУСО («Милан») – 317 обводок

Испанец Сусо - один из немногих в составе «россонери», чью игру в целом вряд ли можно критиковать по итогам сезона. На счету этого футболиста 35 матчей в Серии А, 7 голов и 10 результативных передач. Его техника часто не оставляла шансов соперникам на успех, из-за чего Сусо не только оказался вторым по числу совершенных обводок в чемпионате, но и одним из лучших по их качеству с показателем в 80,1%.

1. Федерико КЬЕЗА («Фиорентина») – 340 обводок

Итоги сезона-2018/19. Главные технари 5 топ-лиг Европы

Обладая хорошими футбольными генами, Федерико Кьеза в свой 21 год является одним из безоговорочных лидеров «Фиорентины». Молодой вингер стал вторым в команде по числу голов и выполненных ассистов (6 и 3 соответственно), набрав абсолютно аналогичные показатели с еще одним потомком легендарного в прошлом футболиста - Джованни Симеоне. Техника Федерико Кьезы - одно из главных его оружий на поле, которым он не устает пользоваться. Что правда, вингеру есть еще над чем работать с точки зрения успешности своих действий (68,8%), которая пока откровенно не впечатляет.

ГЕРМАНИЯ. БУНДЕСЛИГА

3. Кингсли КОМАН («Бавария») – 198 обводок

Одной из главных «фишек» 23-летнего француза является его необычайное техническое мастерство. Коман - из тех футболистов, которые привыкли все делать ярко, красиво и динамично. Кингсли не может действовать иначе, нежели на технике - для него это настолько же обыденно, как осуществлять разминку перед матчем. По этой причине вовсе неудивительно, что именно Коман - лучший в «Баварии» по количеству выполненных обводок. Да и их успешность у Кингсли весьма на пристойном уровне - 79,3%.

2. Торган АЗАР («Боруссия» М) – 230 обводок

Гладбахская команда с Торганом Азаром и без него - это, пожалуй, совершенно разные коллективы. В завершившемся сезоне бельгиец набрал 20 очков по системе «гол + пас» (10 забитых мячей и такое же количество ассистов), став лучшим в команде. Азар не боялся брать инициативу в собственные ноги, выполняя множество обводок, хотя вот качество этих действий слегка подкачало (68,7%).

1. Джейдон САНЧО («Боруссия» Д) – 266 обводок


Итоги сезона-2018/19. Главные технари 5 топ-лиг Европы

19-летний англичанин провел феерический сезон за дортмундскую «Боруссию», с которой был довольно близок к завоеванию титула чемпиона Германии. Увы, «желто-черным» в итоге так и не удалось подвинуть с трона «Баварию», но Санчо с 26 голевыми действиями (12 голов и 14 ассистов) стал лучшим в своей команде по системе «гол + пас». Также Санчо безоговорочно возглавил хит-парад технарей чемпионата Германии, имея в активе и достаточно неплохую их качественную составляющую (73,3% обводок Джейдона оказывались удачными).

ФРАНЦИЯ. ЛИГА 1

3. Макс ГРАДЕЛЬ («Тулуза») – 323 обводки

«Тулуза» выкупила опытного ивуарийца летом минувшего года у «Борнмута» за ничтожных 2 миллиона евро. Градель отплатил за доверие сполна, отличившись 11 голами и 5 ассистами в 36 поединках. Кроме того, Макс угодил в тройку наиболее часто прибегающих к обводкам футболистов чемпионата Франции, но удачных действий на его счету было не так и много - лишь 67,8%.

2. Юсеф АТАЛЬ («Ницца») – 333 обводки


Всего 3 миллиона евро потратила «Ницца» летом минувшего года на покупку правого фулбека из Алжира Юсефа Аталя, а к концу сезона его стоимость, по оценкам специалистов, составила уже 20 миллионов. Все благодаря яркой и результативной игре Аталя - на его счету 6 забитых мячей, что позволило Юсефу стать лучшим бомбардиром команды. Фирменные финты и обводки Аталя также порадовали всю Францию, хотя над повышением их эффективности (скромные 61,3%) 21-летнему футболисту еще предстоит серьезно поработать.

1. Аллан СЕН-МАКСИМЕН («Ницца») – 467 обводок

Итоги сезона-2018/19. Главные технари 5 топ-лиг Европы

Миниатюрный Сен-Максимен является, пожалуй, главным трансферным активом современной «Ниццы». Этот футболист часто оказывается способен решать судьбу игровых эпизодов самостоятельно, причем его финты и обводки всегда довольно многогранны и разнообразны, из-за чего «читать» их защитникам соперников не так и просто. По этой причине неудивительно, что Сен-Максимен обладает еще и одним из наиболее высоких во французской Лиге 1 показателем успешности обводок, который составляет 75,8%.

Алексей ШАТИЛОВ

Читайте также: Итоги сезона-2018/19. Самые креативные футболисты 5 топ-лиг Европы
Автор: alvesh83
+2