АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиДругое 1.02.2020, 17:540

Топ-10 трансферов последнего дня окна

Артем Будрин – о самых главных переходах зимнего Юрьева дня.

Топ-10 трансферов последнего дня окнаЗимнее трансферное окно все больше становится похожим на летнее. На зимней трансферной ярмарке (да, в Италии именно так и говорят) каждый хочет залатать дыры и добавить свежей крови. Темп и ритм жизни растет. Все хотят перемен здесь и сейчас.

Как правило, на последний день откладывают уйму сделок и затягивают до самого дедлайна. Все суетятся, отправляют факсы и в срочном порядке подписывают игроков. Мы собрали для вас дайджест самых горячих трансферов 31 января, которые вы могли ненароком пропустить.

10. Седрик Соареш

Саутгемптон – Арсенал

Аренда до конца сезона за 10 млн евро


«Канонирам» кровь из носу надо было укреплять оборонные редуты. Вслед за Пабло Мари в Лондон приехал Седрик Соареш.

28-летний португалец и 26-летний испанец гармонично могут дополнять друг друга. Седрик – 171см, Пабло – 193см. Первый комфортно чувствует мяч, исполнял великолепные диагонали в составе «святых», а высокорослый Мари блистает на втором этаже. Теперь у Артеты, помимо нестабильных Мустафи, Луиза и Холдинга есть хоть какая-то альтернатива.

9. Стивен Н'Зонзи

Рома – Ренн

Аренда до конца сезона с возможностью выкупа за 13 млн евро


Топ-10 трансферов последнего дня окна


Чемпион мира-2018 попал в немилость Паулу Фонсеки. «Рома» досрочно прервала аренду с «Галатасараем» и согласовала сделку с «Ренном». 31-летний француз провел всего лишь 10 матчей в текущем сезоне. И нужно признать: это уже не тот Н'Зонзи, которого привел в «Севилью» гениальный селекционер Рамон Мончи.

Примечательно, есть еще один опорник, чемпион мира– 2014, Кевин Гросскройц, который рано скатился в низшие лиги и сейчас доигрывает в третьем дивизионе Германии. Похоже Стивена ждет то же самое…

8. Одион Игало

Шанхай Шеньхуа – Манчестер Юнайтед

Аренда за 4 млн евро без права выкупа


Год назад в сфере интересов «Барселоны» были Виллиан, Игало и Боатенг. Выбор упал на последнего. Сейчас же Игало переходит в «МЮ»: 30-летний нигериец призван заменить травмированного Решфорда. Одион в прошлом сезоне китайского чемпионата забил 10 мячей в 17 играх. Не Бог весть какая статистика, но все же лучше, чем ничего.

7. Кевин-Принс Боатенг

Фиорентина – Бешикташ

Аренда до конца сезона


Топ-10 трансферов последнего дня окна


Не уточняется, есть ли в контракте опция выкупа. 32-летнего ганца по традиции торжественно встретили турки. Экс-игрок «Милана» и «Барселоны» не раскрыл свой потенциал даже на 50%.

«Я был идиотом, имея талант тренировался по минимуму. Мне не хватало профессионализма. Я последним приходил на тренировки, первым уходил. Тусил с друзьями, никогда не работал в спортзале», - так самокритично отзывался о себе Кевин.

Возможно, сводный брат защитника «Баварии» (Джерома) переосмыслил подход к работе и еще порадует горячую турецкую публику.

6. Эдмонд Тапсоба

Витория Гимарайнш – Байер Леверкузен

Сумма трансфера – 18 млн евро


«Фармацевты» сделали ставку на веселый, романтичный футбол и подбирают исполнителей под требования Петера Боша. 1 января оформили Паласиоса с «Ривер Плейт», а теперь хорошего добротного защитника с чемпионата Португалии.

Для Эдмонда Тапсоба «Байер» может стать неплохим трамплином для перехода в топ-клуб. Центрбек из Буркина-Фасо здорово играет в пас и обладает прекрасной скоростью, для того чтобы команда могла играть с высокой линией обороны (а у Боша она всегда высокая).

5. Софьян Амрабат

Верона – Фиорентина

Сумма трансфера – 20 млн евро. Игрок присоединится летом


23-летнего марокканца длительное время вел «Наполи». Но «азурри» и так потратили 90 миллионов этой зимой и решили не продолжать инвестировать.
Амрабата перехватили «фиалки». Остаток сезона опорник доиграет в «Вероне», а с лета сменит прописку. Амрабат примечателен тем, что входит в топ-10 лиги по обводкам на дриблинге. Он действительно здорово продвигает мяч. Но вместе с этим он часто оголяет зону за спиной, и соперники за это наказывают. Возможно, поэтому Амрабата взяла «Фиорентина», а не итальянский гранд.

4. Франсишка Тринкау

Брага – Барселона

Сумма трансфера – 31 млн евро. Игрок присоединится летом


Топ-10 трансферов последнего дня окна


После травмы Суареса «блаугранас» в экстренном порядке начали искать форварда. Ришарлисон, Родриго, Обамеянг – по всем получили отворот-поворот. И придумали такой оригинальный ход – с молодым 20-летним португальцем.

Когда в 20 лет на тебя вешают ярлык «нового Роналду» - к добру это не приводит. Давление футбольной общественности и молодой талант угасает. Жоау Фелиш подтвердит. С другой стороны, 31 млн не так уж и много в современных условиях рынка («Юве» 35 отдал за Кулусевски).

Контракт подписан до 2025 года и впечатляет заоблачная клаусула – 500 миллионов!

3. Анхелиньо

Манчестер Сити – РБ Лейпциг

Аренда с опцией возможного выкупа за 30 млн евро


23-летний испанец не выдержал конкуренции со стороны Менди и Зинченко. И далеко не факт, что подвинет из состава Хальстенберга, которого вызывают в сборную Германии. Зато теперь поработает с самым перспективным тренером Европы. Юлиану Нагельсманну за эту зиму купили уже второго испанца – неделю назад подписали Данни Ольмо из загребского «Динамо».

В редких случаях Анхелиньо использовали как левого вингера и кто знает, может новатор Нагельсманн раскроет парня в новом амплуа.

2. Янник Феррейра Карраско

Далянь Ифань - Атлетико Мадрид

Окончание аренды


Нет, не из-за коронавируса. А просто потому, что «матрасникам» не удалось подписать так для них желанного Эдинсона Кавани. В срочном порядке пришлось возвращать из аренды 26-летнего бельгийца. Карраско успел пройти путь от игрока, ставящего рекорд первого бельгийца в истории, которому удалось забить важнейший гол в финале Лиги чемпионов, до паренька, который в полноги валял дурака в Китайской Суперлиге.

Теперь перед чемпионатом Европы – 2020 у Янника есть шанс вернуть прежний тонус и попасть вновь на радар к Роберто Мартинесу. А заодно помочь «Атлетико», переживающему мини-кризис.

1. Эмре Джан

Ювентус – Боруссия Дортмунд

Аренда с опцией обязательного выкупа за 25 млн евро


После ухода Юлиана Вайгля в «Бенфику» для вице-чемпионов Германии остро стал вопрос приобретения нового хавбека. Джан не вписался в тактические планы Сарри и вынужден был искать новый клуб. На горизонте всплыла «Боруссия», где в центре поля безальтернативный Витсель требует хорошего напарника.

26-летний немец призван добавить дортмундцам выносливости и мощи в опорной зоне. «Шмели» за экс-игрока «Ливерпуля» и «Байера» заплатят 1 млн евро за аренду + 25 за обязательный выкуп, который предусмотрен в контракте.

Заслуживают упоминания, но не попали в список:

Марко Пьяца (Ювентус – Андерлехт)

«Бьянконери» смогли пристроить травматичного полузащитника в аренду на остаток сезона в бельгийскую «Лига Жюпиле».

Эмре Мор (Сельта – Олимпиакос)

Греческий клуб арендовал 22-летнего игрока до конца сезона.

Кейсуке Хонда (Ботафого)

Японец на правах свободного агента присоединился к «Ботафого» из Рио-де-Жанейро

Напоследок, многоходовочка от берлинской «Герты»: в пару к Пентеку приобрели игрока олимпийской сборной Бразилии Маттеуса Кунью за 18 млн евро, а в «Вердер» сплавили некогда перспективного Дави Зельке.

Вот каким насыщенным оказалось 31 января 2020 года.
Автор: Pavel Solovey
+2