АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиДругое 26.08.2021, 18:150

Угасающие в Стране восходящего солнца. 5 топ-игроков, которые доигрывают в Японии

Когда-то в Европе о них писали и снимали сюжеты ежедневно, сейчас – почти не вспоминают…

Угасающие в Стране восходящего солнца. 5 топ-игроков, которые доигрывают в ЯпонииПервый дивизион японской Джей-лиги, по откликам авторитетных обозревателей и специалистов, не является настолько экзотическим футбольным первенством в плане качества игры, как, например, чемпионаты ОАЭ, Саудовской Аравии или Китая. Однако ни для кого не секрет, что хорошие футболисты в Страну восходящего солнца перебираются в основном на закате карьеры и по причине добротной экономической подпитки в виде заработной платы. Плюс ко всему сама жизнь в Японии представляет собой куда более приемлемое явление для европейца или человека, проведшего много времени на Старом континенте, чем упоминавшиеся уже выше страны, где местного колорита и отличий от западной цивилизации куда как больше.

Впрочем, отъезд в Джей-лигу практически для любого, даже самого известного некогда футболиста является началом конца с точки зрения медийной популярности в Европе. Почему это действительно так, проследим на примерах пяти футболистов серьезного уровня, которые подались в Японию, и о которых многие из наших читателей наверняка успели подзабыть.

Серхи САМПЕР
Возраст: 26 лет
Гражданство: Испания
Клуб: «Виссел Кобе»

26-летний испанский центральный полузащитник Серхи Сампер является единственным относительно молодым футболистом в нашем списке, о котором, пожалуй, рановато говорить, что он уехал в Японию доигрывать. С другой стороны, Сампер пребывает в «Виссел Кобе» уже два с половиной года, и в целом его практически все устраивает в клубе и стране, по причине чего стороны вскоре могут продлить контракт, срок действия которого рассчитан до конца января 2022 года.

Серхи Сампер так и не смог стать настоящей звездой европейского футбола, хотя в юношеском возрасте ему выдавались феноменальные авансы. Его называли вторым Хави, и в «Барселоне» действительно ждали, что хавбек сумеет выйти на аналогичный уровень игры. Однако на каком-то этапе карьеры дела у Сампера пошли не лучшим образом. Ему начали докучать травмы, возвращаясь после которых на поле Серхи не мог морально перенастроиться и начать демонстрировать высокий уровень. В итоге в марте 2019 года, проведя всего 13 матчей за первую команду «блаугранас», Серхи Сампер расторг контракт с «Барселоной», а вскоре свободным агентом перешел в «Виссел Кобе».

В Японии Сампер провел уже 84 матча за «Виссел Кобе», в которых забил 1 мяч и отдал 7 результативных передач. Сумел выиграть Кубок и Суперкубок страны, и в целом находится на хорошем счету. Оставаясь в Джей-лиге Сампер практически лишен шансов быть призванным в национальную сборную Испании, но впереди у Серхи еще есть несколько лет карьеры – по сути, самый ее пик, и вскоре мы увидим, где решит отыграть лучшие годы полузащитник.

Томас ВЕРМАЛЕН
Возраст: 35 лет
Гражданство: Бельгия
Клуб: «Виссел Кобе»

Томас Вермален фактически пропал с радаров европейских болельщиков еще летом 2019 года, когда на правах свободного агента перешел из «Барселоны» в «Виссел Кобе». Однако нынешним летом Вермален вновь оказался в центре внимания, когда в составе сборной Бельгии принял участие в финальной части Евро-2020, проведя на турнире пять поединков, три из которых – в стартовом составе.

В Японии Вермален фактически проводит уже третий свой сезон. Является важным футболистом основы «Виссел Кобе», но это не помогает Томасу часто оказываться в фокусе внимания европейских футбольных СМИ. Как и Серхи Сампер, Вермален в составе японской команды успел выиграть два трофея – Кубок и Суперкубок страны, а всего провел за «Виссел Кобе» 45 матчей, в которых отличился одним забитым мячом и одной результативной передачей.

Угасающие в Стране восходящего солнца. 5 топ-игроков, которые доигрывают в Японии

По сути, «Виссел Кобе» может стать последним клубом в карьере Вермалена. Контракт бельгийца с японцами истекает 31 января 2022 года, и пока существует высокая вероятность того, что стороны согласуют его продление еще на сезон, а затем Томас завершит карьеру. Что правда, в последние недели в СМИ появилась и другая информация на этот счет – о том, что в услугах Вермалена заинтересованы клубы североамериканской МЛС, куда бельгийца хотели затащить еще летом 2019 года, но тогда он остановил свой выбор на Стране восходящего солнца.

Боян КРКИЧ
Возраст: 30 лет
Гражданство: Испания
Клуб: «Виссел Кобе»

Еще один невероятно талантливый воспитанник академии «Барселоны», которому прочили сумасшедшее будущее, но который так и не сумел оправдать даже половины выданных ему авансов. Боян Кркич выступал за первую команду «блаугранас» с 2007 по 2011 годы, успев провести 163 матча, в которых забил 41 мяч и отдал 19 результативных передач. Впоследствии «Барселона» продала оттянутого нападающего в «Рому», но вскоре выкупила обратно, хотя и непонятно зачем. После череды аренд в «Аяксе» и «Сток Сити», каталонцы за 1,8 миллиона евро отпустили Кркича в стан «гончаров» на постоянной основе.

Летом 2019 года Боян покинул английский клуб, подписав на правах свободного агента договор с канадским клубом «Монреаль Импакт», выступающим в МЛС. Там Кркич провел полтора года, а в начале 2021-го получил очередную «вольную». Более полугода некогда очень талантливый нападающий оставался без клуба, но 9 августа японский «Виссел Кобе», где очень любят делать ставку на возрастных и известных представителей мирового футбола (в частности, европейского), огласил о подписании Кркича.

Контракт Бояна с «Виссел Кобе» рассчитан до 31 января 2023 года, и пока испанец с сербскими корнями даже не дебютировал в Джей-лиге, а потому говорить о том, насколько ему удастся перезагрузить свою карьеру в Стране восходящего солнца пока чересчур преждевременно. Хотя в Европе о Кркиче наверняка уже успели капитально позабыть, учитывая его полуторагодичное приключение в «Монреаль Импакт» и полугодичные поиски нового места работы.

Леандро ДАМИАО
Возраст: 32 года
Гражданство: Бразилия
Клуб: «Кавасаки Фронтале»

Когда-то за этим бразильским форвардом охотились едва ли не все гранды европейского футбола, а также те клубы, которые хорошо ориентируются на южноамериканском рынке – в частности, «Порту» и «Шахтер». Однако руководству «Интернасьонала» удалось убедить Дамиао подписать новый контракт, что возможно, несколько подкосило мотивацию игрока к более стремительному прогрессу. В итоге, отказавшись ранее от предложений в 30-40 миллионов евро, «Интернасьонал» продал Леандро Дамиао в «Сантос» в январе 2014 года за 13 миллионов евро, но эта сделка стала катастрофической для «рыб».

В «Сантосе» Дамиао абсолютно провалился (всего 6 забитых мячей в 26 поединках), равно как с аналогичным «успехом» впоследствии на правах аренды поиграл за «Крузейро», «Бетис» и «Фламенго». Более или менее обрести себя прежнего Дамиао удалось лишь в период аренды в родном «Интернасьонале» в 2017-2018 годах, но оставаться в Бразилии Леандро не пожелал. В начале 2019-го, когда у форварда истек контракт с «Сантосом», он свободным агентом покинул клуб, а вскоре подписал договор с японским клубом «Кавасаки Фронтале», где выступает и по сей день.

Угасающие в Стране восходящего солнца. 5 топ-игроков, которые доигрывают в Японии

В Японии Дамиао удалось стать основным игроком в своей команде, он демонстрирует добротную результативность и в целом получает хорошие отклики о своей игре. В нынешнем сезоне в 23 матчах бразилец уже записал в актив 13 забитых мячей и 8 результативных передач, благодаря чему «Кавасаки Фронтале» достаточно уверенно лидирует в турнирной таблице, и близко к тому, чтобы защитить чемпионский титул, добытый годом ранее.

Андрес ИНЬЕСТА
Возраст: 37 лет
Гражданство: Испания
Клуб: «Виссел Кобе»

Чемпион мира 2010 года и двукратный чемпион Европы Андрес Иньеста не нуждается в дополнительном представлении. Этот футболист при активных выступлениях стал настоящей легендой «Барселоны», а потому, когда летом 2018 года стало известно о его уходе из столицы Каталонии, многие фанаты «блаугранас» не скрывали слез.

Как бы там ни было, но Иньеста до сих пор не завершил карьеру, а радует фанатов японского футбола своим тонким пониманием футбола, четкими и своевременными передачами, а также практически логарифмическим мышлением на поле. Кажется, что для Иньесты в футболе нет ничего невозможного, и в «Виссел Кобе» подобное очень ценят. В мае нынешнего года японский клуб позаботился о продлении контракта с Андресом, который действовал с лета 2018 года. Актуальное трудовое соглашение Иньесты с «Виссел Кобе» рассчитано до 31 января 2024 года. На тот момент испанскому маэстро будет уже без малого 40 лет.

Отметим, что несмотря на присутствие в составе многих известных в Европе футболистов, «Виссел Кобе» никак не может порадовать Иньесту «золотом» чемпионата Японии. Вот и в нынешнем сезоне команда Андреса идет пока лишь пятой, и уже фактически лишилась реальных шансов побороться за чемпионство, так как отстает от «Кавасаки Фронтале» на 21 очко. Что ж, впереди еще будут новые розыгрыши, и, возможно, Иньеста еще обзаведется титулом чемпиона Японии.

Алексей ШАТИЛОВ
Автор: Serge
+2