АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиЧемпионат Англии 7.07.2019, 18:330

Величайшие джокеры в истории английского футбола

Талисманы на все времена.

Величайшие джокеры в истории английского футболаХороших нападающих в футболе много, а вот стабильных – не очень. Мало быть мощным или быстрым, нужно постоянно, без устали, радовать трибуны результатами. Такие исполнители ценятся особо. Впрочем, есть и другое качество, ещё более редкое – умение быть полезным в кратчайшие сроки. Таких людей мы любим называть джокерами. В Англии используют и другой термин – «суперзамена».

Хавьер Эрнандес

Слово «стабильный» – не то, которое приходит на ум, когда вспоминаешь мексиканского страйкера. И правда, его карьера после ухода из «Манчестер Юнайтед» выдалась турбулентной, но не стоит забывать, что на «Олд Траффорд» какое-то время он был одним из самых результативных нападающих лиги. Да что там лиги, во всей истории АПЛ.

Величайшие джокеры в истории английского футбола


В то время он помогал Уэйну Руни и Димитару Бербатову. Нередко он единолично решал исход встречи.

За 103 матча Чичарито забил 37 голов и сделал 12 результативных передач. За это время в основе он вышел всего 49 раз. Из этих 49 игр он лишь 28 раз доиграл до финального свистка.

Оливье Жиру

Обладатель Кубка Англии, золота Лиги Европы и Кубка мира, Оливье Жиру достиг многого. Помимо этого, он может запросто зваться одним из удачливейших джокеров.

Чаще всего мы почему-то недооцениваем француза, который заслужил большего признания. В современном футболе мало завершителей его уровня.

В «Арсенале» и «Челси» он забил по 20 голов выходя на замену, что позволяет называть его вторым лучшим джокером в истории АПЛ.

Джермейн Дефо

Торонто, Сандерленд, Лондон… где только не поиграл легендарный Джермейн Дефо. С возрастом он стал медленнее, но талант не пропьёшь, и он продолжает оставаться одним из лучших завершителей.

Величайшие джокеры в истории английского футбола


Официально, за все команды, джокер Дефо забил 24 гола выходя на замену. Он не просто «суперзамена», а полноценный игрок основы, но статистика не врёт – он полезен в любой роли.

Уле-Гуннар Сульшер

Оригинальный Джокер, после которого все остальные кажутся подражателями. Именно невероятная статистика норвежца и заставила нас изобрести термин «Джокер», и по праву – «убийца с лицом младенца» был очень хорош.

Действующий тренер «Манчестер Юнайтед» является легендой клуба. Много раз он спасал своих одноклубников от неминуемого краха; чего только стоит тот самый гол в ворота «Баварии» в финале ЛЧ.

За 408 матчей в футболке «МЮ» Уле забил более четверти своих голов (149) в качестве замены.

Кевин Филлипс

Не каждый вспомнит Филлипса, а зря – он был одним из великих нападающих. Если нужно срочно изменить ход встречи, именно он выступал палочкой выручалочкой.

Возраст был ему не помеха – даже наоборот, он становился только лучше. Два десятилетия, 10 клубов – где только англичанин не выступал. И лучший его момент произошёл в 39-летнем возрасте, когда он вышел на замену в матче плей-офф Чемпионшоипа и забил решающий гол «Уотфорду». За это «Кристал Пэлас» будет вечно ему благодарен.

Дэвид Фэрклаф

Самый знаменитый ливерпульский джокер.

Дэвид Фэрклаф всегда был исконным «красным», и видной фигурой в сильном составе «Ливерпуля» в семидесятых и восьмидесятых, когда он стабильно выходил на замену.

За 154 матча он лишь 92 раза выходил с первых минут. 35 из 55 его голов были забиты с 60-й минуты. Он был оружием тренера, которое оставляли напоследок.

Дэвид Фэрклаф даже написал книгу, озаглавленную «Суперзамена: История самого знаменитого 12 номера в футболе».

Дивок Ориги

Дивок Ориги всё ещё в процессе становления великим джокером, но у него есть на то все шансы.

Величайшие джокеры в истории английского футбола


В «Ливерпуле» его карьера складывалась тяжело: статус вечного запасного, две неудачные аренды в «Лилль» и «Вольфсбург»… казалось, зачем он вообще «красным»?

Но наступило второе декабря 2018 года, и Ориги забивает гол на 96-й минуте, причём не просто гол, а гол в ворота заклятого «Эвертона». С этого момента фанаты стали относиться к бельгийцу иначе.

После того гола 24-летний нападающий отметился в разгроме «Барселоны» и стал автором второй банки в финале ЛЧ против «Тоттенхэма». Если он продолжит так и дальше, Юрген Клопп точно его никуда не отпустит.

Автор: Ben Ramsdale, 90min

Перевод и адаптация: Денис Кошелев
Автор: Pavel Solovey
+2