АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиЧемпионат Англии 10.09.2020, 15:438

40 миллионов за юниора. Кто такой Фабиу Силва, и почему «Вулверхэмптон» пошел на рекорд

Молодой португалец уже побил трансферное достижение «волков», принадлежавшее Раулю Хименесу.

40 миллионов за юниора. Кто такой Фабиу Силва, и почему «Вулверхэмптон» пошел на рекордВ минувшую субботу, 5 сентября, английский «Вулверхэмптон» удивил многих почитателей Премьер-лиги, объявив о покупке за 40 миллионов евро 18-летнего форварда «Порту» Фабиу Силвы. Эта сделка стала рекордной для 143-летней истории «волков», обойдя трансфер мексиканца Рауля Хименеса, за которого англичане летом минувшего года отдали 38 миллионов евро.

Трансфер Фабиу Силвы оказался еще более удивительным, потому как о его скором завершении, по сути, не говорил никто. Все случилось достаточно быстро, неожиданно, если не сказать молниеносно. Во времена, когда сделкам обычно предшествуют долгие шлейфы из сплетен в СМИ, «Вулверхэмптон» сработал на удивление профессионально – в прессу не проникла ни одна важная деталь предстоящего трансфера. Очевидно, все стороны до последнего были крайне заинтересованы в том, чтобы соглашение было заключено, и ничто не помешало клубам ударить по рукам.

Так кто же такой Фабиу Силва, и почему «волки», которых нельзя назвать транжирами с точки зрения анализа работы рынка АПЛ, отдали колоссальную для себя сумму за столь молодого парня?

Путь в футбол

Фабиу Силва родился 19 июля 2002 года в городе Гондомар, входящем в округ Порту. Неудивительно, что когда мальчишка увлекся футболом, то судьба занесла его в академию «драконов», где он с 8 лет начал заниматься наряду со сверстниками. Собственно, по-другому и быть не могло, ведь отец и брат Фабиу также связаны с миром профессионального футбола. Первый провел 83 матча за «Боавишту», и завершил карьеру в 2011 году, а второй также начинал в академии «Порту», а ныне в свой 21 год числится в «Лацио».

Интересно, что отец и старший брат Фабиу Силвы играли в центре полузащиты и центре защиты соответственно, а вот позиция новичка «Вулверхэмптона» – центральный нападающий.

Когда Фабиу исполнилось 13 лет, он решился на первый серьезный переезд в своей жизни – уехал в академию «Бенфики», но достаточно быстро осознал, что это далеко не то, чего ему хотелось. Через два года Силва вернулся в «Порту», где продолжал постигать азы футбола до момента, пока его в рядах молодежной команды заприметили наставники основы.

Отправной точкой к успеху для Фабиу Силвы стал сезон-2018/19. В нем форвард отличился 33 забитыми мячами в 39 проведенных матчах за «Порту» U-19. Более того, молодые «драконы» стали лучшей командой континента, выиграв Юношескую лигу УЕФА, в решающем матче которой оказались сильнее «Челси» (3:1).

Это помогло Фабиу получить приглашение в первую команду от ее главного тренера Сержиу Консейсау. Коуч даже решился бросить новичка в бой на матч 1-го тура чемпионата Португалии-2019/20 против «Жил Висенте». «Порту» к 77-й минуте сенсационно уступал в гостях со счетом 1:2, а потому «драконам» необходимо было усиление в атаке.

Консейсау посчитал, что юный Фабиу Силва сгодится для этого, и выпустил того, дав возможность дебютировать в главной команде в официальном матче. «Порту» все же проиграл (1:2), но Фабиу Силва побил клубный рекорд в национальной лиге, принадлежавший Бруну Гаме, по самому юному возрасту дебюта в стане «Порту» – на тот момент ему было только 17 лет и 22 дня.

Интересно, что всего спустя 6 недель Фабиу Силва побил и другой клубный рекорд – на этот раз он стал самым молодым игроком «драконов», когда-либо выходившим на поле за команду в матчах еврокубков. Правда, на этот раз поединок оказался более удачным для «Порту», ведь команда Консейсау в родных стенах одолела швейцарский «Янг Бойз» (2:1).

Понятно, что за этими рекордами последовали и другие (в частности, Фабиу Силва стал самым молодым бомбардиром «Порту» в матчах Кубка, а затем и чемпионата Португалии), но куда важнее тот факт, что сезон молодой форвард завершил с 12 матчами в активе за «драконов» в чемпионате, 5 – в Кубке Португалии и Кубке лиги, а также 3 – в Лиге Европы. Забил немного: всего 2 мяча, однако и на поле Фабиу, откровенно говоря, проводил не такие уж и большие отрезки времени.

Что о нем говорят?

В Португалии многие аналитики и журналисты уже успели назвать Фабиу Силву «новым Криштиану Роналду». Оно и понятно: действующая главная звезда тамошнего футбола понемногу движется к закату карьеры, а потому все возникающие на небосклоне звездочки, играющие в атаке, априори сравниваются с «великим и неподражаемым». Хотя пока, понятное дело, для Фабиу Силвы подобные сравнения – не более, чем авансы, которые еще только предстоит оправдать.


Что правда, в «Вулверхэмптоне» вряд ли полагались на громкие эпистолярные сравнения из прессы. Молодой португалец был досконально изучен скаутами клуба, которые заверили руководство, что инвестиция в 40 миллионов евро будет оправданной на данном этапе.

«Мы долгое время следили за развитием Фабиу. Он игрок, которому нужны всего несколько минут, чтобы показать свой невероятный природный футбольный талант. В последние годы Фабиу Силва очень быстро развивался и зарекомендовал себя в первой команде «Порту». Наши селекционеры «вели» Силву с тех пор, как заприметили его на одном из турниров в составе сборной Португалии U-16. Они считают, что с тех пор Фабиу является лучшим девятым номером в своей возрастной группе среди всех сборных континента.

У нашего новичка есть потенциал, и будет очень интересно наблюдать за тем, как он будет его развивать под руководством Нуну Эшпириту Санту. Уверен, что Фабиу Силва – это один из футболистов, который быстро полюбится нашим болельщикам», – заявил председатель правления «Вулверхэмптона» Джефф Ши.

Где будет играть?

Стоит понимать, что Фабиу Силва – трансфер на перспективу для «Вулверхэмптона». Из 12 матчей в чемпионате Португалии он лишь в одном выходил за «Порту» в стартовом составе. Вряд ли есть основания предполагать, что в стане «волков» Фабиу быстро освоится и станет игроком основы. Вероятнее всего, Нуну Эшпириту Санту будет постепенно подпускать перспективного земляка к играм в Премьер-лиге, чтобы Силва понял, какой темп и интенсивность игры существует в матчах этого турнира.

38% игрового времени в минувшем сезоне «Вулверхэмтон» использовал схему 3-4-3, с двумя фланговыми и одним центральным нападающими. Однако в 25% случаев «волки» задействовали формацию с двумя центрфорвардами – 3-5-2. Во второй ситуации шансы Фабиу Силвы объявиться на поле кажутся куда более существенными, ведь в первой команде «Вулверхэмптона» сейчас есть только два безоговорочно основных центральных нападающих – Рауль Хименес и Диогу Жота, хотя последний все равно тяготеет к левому флангу.


Интересно и то, что в представлении Фабиу Силвы на своем официальном сайте «Вулверхэмптон» указывает, что 18-летний португалец является одним из четырех наиболее талантливых тинейджеров, присутствующих в нынешней базе футбольного симулятора Football Manager 2020.

Пересказывая все сильные качества «компьютерной версии» Фабиу Силвы, сайт «волков» констатирует, что клуб очень надеется, что «реальный прототип» окажется настолько же ярким и способным, как и его «электронная копия». Что ж, полюбопытствуем и мы, для чего всем небезразличным нужно будет более активно присмотреться к матчам «Вулверхэмптона» в АПЛ-2020/21…

Алексей ШАТИЛОВ
Автор: Serg
+4