СтатьиЧемпионат Англии 19.02.2021, 15:032

Фил Фоден: секретное оружие «Манчестер Сити»

FootballHD – об одном из лучших игроков «горожан» в текущем сезоне.

Фил Фоден: секретное оружие «Манчестер Сити»Кампания 2020/21 складывалась для «Манчестер Сити» не лучшим образом. «Горожане» уже на старте сезона столкнулись с кадровыми проблемами, после чего начали регулярно терять очки в чемпионате Англии. В первые несколько месяцев текущей кампании команда Хосепа Гвардиолы не выглядела коллективом, способным бороться за чемпионство. Но со временем ситуация начала меняться, а «Манчестер Сити» стал одним из самых стабильных клубов АПЛ.

Постепенно «горожане» подбирались к вершине, и сейчас уже возглавляют турнирную таблицу Премьер-лиги, опережая на 10 очков ближайших преследователей в лице «МЮ» и «Лестера». При этом «Ливерпуль», «Тоттенхэм» и «Арсенал» рискуют не выйти даже в Лигу Европы по итогам сезона, не говоря уже об ЛЧ. «Манчестер Сити», как и многие другие большие клубы, тоже столкнулся с кадровыми проблемами. Но в команде Гвардиолы нашлись игроки, которые показали, что тоже являются важной частью чемпионского механизма. Один из них – 20-летний Фил Фоден.

Главным героем текущего сезона у «Манчестер Сити» считается Илкай Гюндоган. С конца 2020 года хавбек показывает очень хорошую игру, отличаясь результативными действиями чуть ли не в каждом матче. К примеру, в очень важных поединках против «Ливерпуля» и «Тоттенхэма» полузащитник забил по 2 гола. Немец действительно хорош, а сейчас является лучшим бомбардиром «горожан». Но есть еще один человек, который оказывает большое влияние на игру команды. Это Фоден. Воспитанник «Манчестер Сити», с которым Гвардиола особенно тщательно работает последние несколько лет, выдает, пожалуй, лучший сезон в своей пока что непродолжительной профессиональной карьере.

Кампания 2020/21 началась для Фодена очень хорошо. Уже в первом матче сезона против «Вулверхэмптона» он провел на поле все 90 минут, забил гол и помог своей команде одержать уверенную победу со счетом 3:1. Через 3 дня после этого футболист отметился забитым мячом и результативной передачей в матче Кубка лиги против «Борнмута» (2:1). Потом и у самого хавбека, и у «Манчестер Сити» были разные по успешности матчи, но с каждой игрой молодой англичанин становился все лучше. В октябрьском поединке против «Вест Хэма» полузащитник сравнял счет и помог команде избежать поражения. После этого «Сити» никогда не терял очки в матчах, в которых Фил отличался результативными действиями.

Фоден не всегда забивает или отдает ассисты, но по ходу сезона он отличается практически во всех больших матчах. В поединке против «Челси» Фил отметился голом и результативной передачей. В матче с «Брайтоном» хавбек забил единственный мяч, который принес «горожанам» важную на тот момент победу и 3 очка. Особенно хорошо футболист проявил себя в важнейшем поединке против «Ливерпуля». Сначала Фоден перехватил передачу от Алиссона и отдал ассист на Гюндогана, после чего «Сити» вышел вперед. Ближе к концу встречи Фил забил последний, четвертый мяч в ворота «красных» и окончательно снял вопросы о победителе.

В матче против «Тоттенхэма» (3:0) хавбек не отличался, зато в поединке с «Эвертоном» открыл счет. Стоит вспомнить также встречу с «Арсеналом» в четвертьфинале Кубка лиги, в которой футболист записал на свой счет гол и ассист, а «горожане» одержали победу со счетом 4:1. Фоден обладает всеми качествами, развивая которые, он может стать звездой не только в «Манчестер Сити», но и в Европе. Он быстр, техничен, правильно выбирает позицию на поле и, что важнее, принимает верные решения в кратчайшие сроки. В каждом матче Фил все больше развивается сам и помогает команде добывать нужный результат.

Фоден – секретное оружие «Манчестер Сити», поскольку никто из соперников не знает заранее, каким образом Гвардиола собирается его задействовать в матче. В текущем сезоне футболист играет на шести разных позициях. Будучи центральным полузащитником, англичанин без проблем занимает место и вингера, и центрфорварда, и ложной девятки. И, что самое главное, Фил одинаково хорош на всех участках поля.

Сейчас Фоден входит в тройку лучших бомбардиров «Манчестер Сити» текущего сезона. Он забивает в среднем 0,44 гола на 90 минут. Это второй лучший показатель в команде после Гюндогана (0,48 гола на 90 минут). Кроме того, хавбек отдает в среднем 0,26 результативных передач на 90 минут. Больше в нынешней кампании только у Кевина Де Брюйне (0,58 ассиста на 90 минут).

Когда Фодену было 18 лет, эксперты советовали Гвардиоле отдать юного футболиста в аренду. Но Пеп никуда не отпустил парня и продолжил работать с ним самостоятельно. Тренер периодически давал молодому полузащитнику игровое время в матчах АПЛ и даже в плей-офф Лиги чемпионов. Гвардиола всегда высоко ценил талант Фодена и продолжает восхвалять своего подопечного на пресс-конференциях. Специалист уверен, что парень станет звездой, если продолжит работать над собой так же усердно, как и сейчас. Еще несколько лет назад испанец заявил, что Фил является будущим всего клуба «Манчестер Сити», и футболист пока не подводит своего наставника.

В Англии Фодена иногда сравнивают с Джеком Грилишем. К 25-ти годам он стал капитаном команды и настоящим лидером «львов». Но в нынешней ситуации сравнивать этих футболистов не совсем правильно. Одно дело в 25 лет удерживать «Астон Виллу» в первой десятке турнирной таблицы АПЛ, а другое – в 20 лет помогать «Манчестер Сити» идти к чемпионству.

В настоящий момент на счету Фодена 31 матч во всех турнирах, 11 голов и 6 результативных передач. Уже сейчас хавбек набрал 17 очков по системе гол+пас – столько же, сколько и за весь прошлый сезон. И это при том, что по количеству игрового времени Фил занимает только 12-е место среди всех игроков «Сити». Без сомнений, Гвардиола будет все больше доверять воспитаннику «горожан». Главное, чтобы сам футболист не подорвал доверие тренера и голубой части Манчестера.