АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиЧемпионат Англии 1.01.2022, 19:001

«Арсенал» в январе: кого купить, кого продать

Планы «канониров» на новогодние праздники.

«Арсенал» в январе: кого купить, кого продать«Арсенал» — это клуб без полумер. Здесь либо все хорошо, либо плохо. В январе «канонирам» придется действовать — вряд ли кто-то скажет, что дела идут наилучшим образом. Усиления нужны — нужно и избавиться от балласта.

В январе «Арсенал» сыграет с «Сити» и «Ливерпулем» — дважды. Но тревоги нет — «детки Артеты» разошлись не на шутку. Уайт стал столпом обороны, а Такэхиро Томиясу — одним из важнейших игроков команды. Но бездействие — не вариант, и Артета вместе с техническим директором Эду постарается сделать команду еще сильнее.

Слабые места «Арсенала»

У Артеты есть свои любимчики — Рамсдейл, Уайт, Габриэл, Томиясу вышли на поле 15 раз с первых минут, а восстановившийся Киран Тирни сместил Нуну Тавареша на левом фланге.

Так «Арсенал» обрел, наконец, стабильность. Уже была серия из «сухих» матчей между октябрем и ноябрем, но усиление обороны все равно нужно — даже если в обойму вернется Роб Холдинг. Слишком велик риск травм и болезней. То же можно сказать и о полузащите — Томас Партей и Гранит Джака остаются лучшим дуэтом за Мартином Эдегором, но единственными сменщиками остаются Мохаммед эль-Ненни и Альбер Самби Локонга — маловато.

«Арсенал» в январе: кого купить, кого продать


А впереди? Тут ждут реальные перемены…

Кто может покинуть «Арсенал»

Пьер-Эмерик Обамеянг больше не капитан, и, возможно, еще недолго продержится в «Арсенале». Если верить ESPN, «канониры» готовы продать нападающего, и среди интересующихся уже есть «Ювентус» и «Барселона». Они готовы сначала взять его в аренду. Все усложняет разве что зарплата в размере 250 тысяч фунтов в неделю.

Есть риск и того, что команду покинет Александр Ляказетт. Его контракт истекает через шесть месяцев. За ним может последовать Эдди Нкетиа, Берндт Лено и Седрик.

«Арсенал» в январе: кого купить, кого продать


Лено, сместивший Эмилиано Мартинеса годом ранее, интересует «Штутгарт» и «Байер». Telegraph же настойчиво утверждает, что «Уотфорд» переманит Сеада Колашинаца.

Контракты

Как уже упоминалось, Ляказетт скоро останется без контракта, и The Sun утверждает, что переговоры не возобновятся до лета. К тому моменту француз уже сможет подписать предварительное соглашение с другим клубом. Нкетиа тоже заинтересован в уходе. Его будущее связано с Обамеянгом и Ляказеттом, и он не раз заявлял, что хочет уйти.

Калум Чемберс, Эль-Ненни и Колашинац останутся без контракта летом.

Кого подписать «Арсеналу»?

Потенциальная продажа Обамеянга зимой и уход Ляказетта летом мотивируют «Арсенал» искать нового нападающего. Тут фаворитом остается Душан Влахович из «Фиорентины». The Athletic упоминал, что Доминик Калверт-Льюин из «Эвертона» заинтересован в переходе, который возможен, благо англичанину еще 24 — достаточно, чтобы вписаться в молодой состав испанского коуча.

«Арсенал» в январе: кого купить, кого продать


Тем временем полузащитник «Лилля» Ренату Саншеш «готов» подыскать новую команду. В нем заинтересован и «Милан».

Партей и эль-Ненни уедут на Кубок Наций, и полузащита «Арсенала» совсем обеднеет. Тут Marca упоминает интерес «канониров» к Артуру Мело из «Юве». Были и неподтвержденные слухи о потенциальном возвращении Аарона Рэмзи, который также интересует «Ньюкасл».

Текст: INEWS

Перевод Денис КОШЕЛЕВ
Автор: Sharadkin
+2