АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиЧемпионат Англии 13.10.2022, 08:000

Выстрел «пушкарей»: факторы успешного старта сезона для «Арсенала»

FootballHD – о положительных изменениях в лондонском клубе.

Выстрел «пушкарей»: факторы успешного старта сезона для «Арсенала»«Арсенал» мощно стартовал в нынешнем сезоне английской Премьер-лиги. После 10-ти туров АПЛ «канониры» возглавляют турнирную таблицу, на 1 очко опережая «Манчестер Сити». Пока что «канониры» оступились только раз – в матче против «Манчестер Юнайтед» (1:3). При этом «пушкари» обыграли «Тоттенхэм» в дерби (3:1) и «Ливерпуль» (3:2).

В Лиге Европы у команды Микеля Артеты тоже все хорошо. Уже сейчас лондонский клуб имеет хорошие шансы на выход из группы. «Арсенал» является лучшей командой Премьер-лиги по количеству побед. У «канониров» их уже 8. Да и в целом «пушкари» выглядят очень прилично. Возвращение лондонского клуба в Лигу чемпионов выглядит все более вероятным. Далее рассмотрим главные факторы успеха «Арсенала».

Взаимопонимание в обороне

В прошлом сезоне основной парой центральных защитников у «канониров» были Габриэл и Бен Уайт. В нынешней кампании партнером бразильца является Вильям Салиба – и это очень хорошее сочетание. Француз перешел в лондонский клуб из «Сент-Этьена» в июле 2019 года за 30 млн евро, но играть у Артеты он начал только сейчас.

Будучи уже игроком «пушкарей», Салиба выступал на правах аренды за «Сент-Этьен», «Ниццу» и «Марсель». Год, проведенный в Провансе, оказался особенно полезным для футболиста. Своими выступлениями в составе «Марселя» Салиба наконец-то убедил Артету, что готов быть важной частью его команды.

Выстрел «пушкарей»: факторы успешного старта сезона для «Арсенала»

Как итог – у защитника 8 матчей в АПЛ в стартовом составе, 2 гола и 1 результативная передача. Салиба и Габриэл хорошо дополняют друг друга. Бразилец более мощный и лучше играет головой, а француз лучше владеет мячом и более умело выбирает позицию для блокировки ударов.

Уайт сместился на позицию правого фулбека, а слева играет Александр Зинченко, который вытеснил из стартового состава Кирана Тирни. Все на своих местах – и в обороне порядок. По разнице забитых и пропущенных мячей у «Арсенала» +13. Из топ-клубов больше только у «Манчестер Сити» (+24).

Остепенившийся Джака

Последние несколько сезонов складывались у Гранита Джаки не лучшим образом. Швейцарец ссорился с болельщиками, лишился капитанской повязки и был близок к уходу из лондонского клуба. Хавбек часто ошибался на поле и много фолил, из-за чего регулярно получал карточки.

У Джаки никогда не было проблем с игровым временем, но были проблемы с самой игрой. Однако в нынешней кампании болельщики видят улучшенную версию швейцарца. Уже сейчас на счету футболиста 5 очков по системе гол+пас (2+3) – больше, чем за весь прошлый сезон.

Одна из главных причин возрождения Джаки – высокий прессинг «Арсенала». У «канониров» самая высокая линия обороны в АПЛ после «Манчестер Сити». Швейцарцу такая системы игры подходит больше. Раньше Джака был полузащитником оборонительного плана, но еще Арсен Венгер замечал, что он больше тяготеет к атаке.

Сейчас, когда «пушкари» играют более компактно, швейцарец чувствует себя свободнее. Он не боится разгонять атаки, получая поддержку от Мартина Эдегора. Хавбек также стал меньше зацикливаться на оборонительных действиях, зная, что его может подстраховать Томас Парти. Система Артеты дает Джаке больше свободы действий. Швейцарец снова стал важным игроком «Арсенала», да и лидерские качества остались при нем. Это идет на пользу и ему, и команде.

Качественные вингеры

У «канониров» есть качественные вингеры, что помогает им больше забивать и выигрывать матчи. Очень важным и своевременным для «пушкарей» стал прогресс Габриэля Мартинелли. Хотя долгое время у бразильца все складывалось не лучшим образом в «Арсенале».

У него были проблемы с игровым временем, периоды с низкой результативностью и серьезная травма. Но футболист стойко перенес все невзгоды и сейчас выдает, возможно, лучший сезон в карьере. К настоящему времени на его счету все 9 матчей в АПЛ в старте, 4 гола и 2 результативные передачи.

Выстрел «пушкарей»: факторы успешного старта сезона для «Арсенала»

На противоположном от Мартинелли фланге у «канониров» играет Букайо Сака. Этот парень тоже стремительно прогрессирует. Он дважды был признан лучшим игроком сезона в лондонском клубе и еще 1 раз – футболистом года в Англии. И это в 21 год. Сака мужественно перенес неудачи на Евро-2020 и чувствует себя все более уверенно на поле.

К настоящему времени на его счету 4 результативные передачи и 3 гола, 2 из которых он забил «Ливерпулю». Сака является лучшим ассистентом «пушкарей» в текущем сезоне АПЛ и занимает 3-е место в Премьер-лиге по этому показателю. В «Арсенале» рассчитывают и на Сака, и на Мартинелли. Это молодые вингеры, которые уже делают разницу в матчах.

Возрождение Жезуса

Центральный нападающий – вершина атакующей силы любой команды. Жезус и «Арсенал» нашли друг друга. В «Манчестер Сити» футболист переживал не лучшие времена. В прошлом сезоне наставник «горожан» Хосеп Гвардиола утверждал, что команде нужен центрфорвард, хотя бразилец всегда был у него под рукой. В итоге, нападающий ушел в лондонский клуб, где забивает, отдает результативные передачи и выглядит вполне довольным.

В текущем сезоне АПЛ Жезус забил уже 5 голов и является лучшим бомбардиром «канониров». Да и вся атакующая группа игроков «пушкарей» работает достаточно хорошо. К настоящему времени «Арсенал» забил 23 гола в АПЛ. Это второй лучший показатель в лиге после «Манчестер Сити» (33). Суммарно игроки лондонского клуба нанесли 149 ударов по воротам соперников. Это, опять же, второй лучший показатель в АПЛ после «Манчестер Сити» (161).

Нынешняя ситуация «Арсенала» показывает, насколько важно, чтобы у тренера было время на построение конкурентоспособной команды. У Артеты не все получалось сразу, но он заручился поддержкой руководства (и финансовой, и моральной), а сейчас благодарит результатами за доверие. Конечно, еще рано называть «канониров» реальными претендентами на чемпионство, но у этой команды большой потенциал для достижения больших целей.
Автор: Serge
0