АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиЧемпионат Англии / Чемпионат Италии 24.08.2023, 08:000

Остров невезения: возвращение в «Челси» – роковая ошибка Лукаку

Рассказываем о карьерных перипетиях бельгийца.

Остров невезения: возвращение в «Челси» – роковая ошибка ЛукакуРомелу Лукаку часто становится героем трансферных новостей. В последнее время чуть ли каждое лето вокруг бельгийца кипят страсти. То за него платят слишком большие суммы, то не знают, как от него избавиться. Сейчас ситуация такова, что сезон стартовал, до закрытия трансферного окна остается несколько недель, а будущее одного из самых известных форвардов мира все еще неизвестно. В своем клубе он играть не хочет, а в другие пока не берут.

Карьера Лукаку переполнена эмоциональными и даже драматическими моментами. Хотя порой сам игрок к этому себя приводит. Сначала у Ромелу не все получалось в «Челси», куда он впервые перешел из «Андерлехта» летом 2011 года за 15 млн евро. Уже через год форвард перешел сначала в «Вест Бромвич» на правах аренды, а потом – в «Эвертон». В обоих клубах бельгиец показывал хорошую результативность. В «Эвертоне» нападающий сыграл суммарно 166 матчей и забил 87 голов.

В июле 2017 года с Лукаку связался «Манчестер Юнайтед». Ромелу решил, что пришло время пойти на повышение. В «МЮ» на игрока возлагали большие надежды, поскольку заплатили за него «Эвертону» 84 млн евро. Однако этот трансфер себя не оправдал. Бельгиец продержался на «Олд Траффорд» только 2 года. При этом он забил 16 и 12 мячей в двух сезонах АПЛ, что, в принципе, было неплохо. Футболиста сильно критиковали отовсюду и даже болельщики давали понять, что не рады видеть его в клубе.

Будучи психологически подавленным и не в лучшей физической форме, Лукаку перешел в «Интер» летом 2019 года. Сумма трансфера составила 74 млн евро. И в Англии, и в Италии недоумевали, как «нерадзурри» потратили такие деньги на форварда с лишним весом и с кучей других проблем, которые он нажил себе в Манчестере. Но Антонио Конте поверил в бельгийца, причем настолько, что он преобразовался в максимально короткие сроки. Оказалось, что этот союз стал идеальным.

Остров невезения: возвращение в «Челси» – роковая ошибка Лукаку

Уже в первом сезоне в составе «Интера» Лукаку забил 23 гола в 36-ти матчах Серии А. В следующей кампании Ромелу оформил на 1 гол больше при таком же количестве поединков. Его дуэт с Лаутаро Мартинесом стал лучшим в Италии и одним из лучших в Европе. За 2 совместных сезона Конте, Лукаку и Мартинес выиграли все национальные трофеи, включая скудетто, и дошли до финала Лиги Европы. Потом у тренера возникли разногласия с руководством по трансферным вопросам, и он покинул клуб. Следом за ним с «нерадзурри» попрощался и Лукаку.

Летом 2021 года Ромелу решил вернуться в «Челси» и, как показало время, сделал большую ошибку. Британия стала для бельгийца островом невезения. «Синие» заплатили за игрока рекордные на тот момент 113 млн евро. Главный тренер команды Томас Тухель, видимо, был сильно воодушевлен работой с футболистом, раз вынудил руководство заплатить за него такую сумму. Но ничего не получилось. За весь сезон нападающий сыграл 26 матчей в АПЛ и забил только 8 голов.

Позже Тухель признал, что план по возвращению Лукаку не сработал. Ромелу захотел снова в «Интер», куда и отправился минувшим летом на правах аренды. Бельгиец извинился перед болельщиками за уход и пообещал максимально выкладываться ради команды. Но в этот раз результативность у форварда была не такая, как прежде. В прошлом сезоне нападающий сыграл за «черно-синих» 25 матчей в Серии А и забил 10 голов. Звание лучшего бомбардира команды перехватил Мартинес. А Лукаку запомнился лишь заблокированным ударом одноклубника в финале Лиги чемпионов.

Нынешнее межсезонье стало катастрофой для Ромелу. В его будущем не было никаких определенностей. Тем не менее руководство «Интера» было готово выкупить футболиста, несмотря на то, что прошлый сезон он провел не лучшим образом. Игроку нужно было лишь набраться терпения и подождать, пока завершатся переговоры между клубами. Этот процесс не был простым, поскольку «черно-синие» хотели снова арендовать форварда с опцией выкупа, а лондонцы предпочитали прямую продажу. Как только переговоры начали приближаться к завершению, в дело вмешался Лукаку.

Остров невезения: возвращение в «Челси» – роковая ошибка Лукаку

Пока «Интер» делал все для его подписания, Ромелу вел переговоры с «Ювентусом». Чем руководствовался бельгиец – непонятно, учитывая, что «нерадзурри» и «бьянконери» являются принципиальными соперниками. Возможно, футболист хотел перестраховаться на тот случай, если «черно-синие» не договорятся с «Челси», хотя они заверили игрока, что закроют сделку. Полагаться на то, что переговоры с туринцами останутся в секрете, было глупо, учитывая, с какой скоростью сейчас появляются инсайды.

Разумеется, информация о контактах Лукаку с «Ювентусом» не осталась незамеченной «Интером». «Нерадзурри» моментально свернули переговоры с лондонцами и публично заявили, что больше не будут работать над трансфером бельгийца. При этом Ромелу еще раньше сказал руководству «синих», чтобы на него не рассчитывали. Маурисио Почеттино учел пожелания игрока и регулярно оставляет его вне состава. В то же время «Ювентус» не может договориться с «Челси» по трансферу форварда. «Бьянконери» не могут сделать стоящее предложение из-за финансовых проблем.

Лукаку попал в замкнутый круг, который сам же и создал. Играть за «Челси» он отказался, отношения с «Интером» испортил, а в «Ювентус» перейти не может. Других реальных претендентов на него нет. В Милане у бельгийца было все: доверие руководства, поддержка тренерского штаба и любовь болельщиков. Ромелу потерял все это в одночасье, покинув «черно-синих» в первый раз. Второй его приход в клуб был встречен скептически, а о третьем уже и говорить не приходится. Лукаку наделал много ошибок, которые могут стоить ему дальнейшей карьеры.
Автор: Serge
+1