СтатьиЧемпионат Англии 12.04.2024, 08:000

Проблема второго тайма: что тянет «Челси» вниз?

Раскрываем слабое место «синих».

Проблема второго тайма: что тянет «Челси» вниз?В этом сезоне у «Челси» многое пошло не так. Ничьи в матчах против «Шеффилда» и «Бернли» — это был последний на данный момент минимум команды, который привел ее к худшим результатам в сезоне. По-другому это назвать нельзя, учитывая, что оба соперника занимают последние места в турнирной таблице АПЛ. Хотя «синие» теряли очки в поединках и против других команд, которые близки к зоне вылета. В этот список входят «Ноттингем Форест», «Брентфорд» и «Эвертон».

То, как лондонцы теряют очки, важнее самого факта их потери. Показательным в этом плане был матч против «Бернли». «Челси» играл дома против предпоследней команды АПЛ, имел численное преимущество, и все равно не победил. «Синие» дважды упускали преимущество и проиграли вторую половину встречи команде, практически обреченной на вылет, численность которой незадолго до перерыва сократилась до 10-ти человек. Ничья 2:2 в этом плане считается ужасным результатом для лондонцев.

После того, как Коул Палмер вывел «Челси» вперед со счетом 1:0 с пенальти, возникшим из-за фола, в результате которого Лоренц Ассиньон получил вторую желтую карточку, не было ощущения, что гости могут вернуться в игру. Команда Венсана Компани начинала этот матч, набрав всего одно очко, проигрывая по ходу игры за весь сезон – меньше, чем любая другая команда в Премьер-лиге. И все же «Бернли» сравнял счет благодаря Джошу Каллену сразу после перерыва, а затем снова вернулся в игру позже. На этот раз, после того как Палмер снова вывел «синих» вперед, Дара О’Ши нанес точный удар головой и зафиксировал ничью.

Именно «Бернли» вдесятером, а не хозяева поля с гораздо большими расходами, был ближе к победе в концовке встречи. На 88-й минуте Джей Родригес с углового нанес удар головой в перекладину и мог принести своей команду победу. Но и без того «бордовые» заработали одно очко (теперь второе) в матче, по ходу которого им пришлось отыгрываться. Для «Челси» является очень тревожным тот факт, что, что такая капитуляция во втором тайме не является чем-то новым или неожиданным явлением.

Только «Шеффилд Юнайтед» и «Бернли» имеют худшие показатели во вторых таймах матчей Премьер-лиги в этом сезоне, чем «Челси». Команда Маурисио Почеттино выиграла только 7 из 28 вторых таймов. Если бы учитывались только результаты после перерыва, «синие» набрали бы всего 27 очков в этом сезоне и вошли бы в тройку худших команд АПЛ. При этом по очкам, теоретически набранным по итогам первых таймов, «синие» были бы выше «Ливерпуля», «Тоттенхэма» и «Манчестер Юнайтед».

Конечно, плохой результат после перерыва необязательно является главной проблемой. «Манчестер Сити» выиграл только 16 из 30 вторых таймов в этом сезоне, а по их результатам, основанных на второй половине матчей, они набрали бы всего 55 очков – на 16 меньше, чем у «Ливерпуля». Однако в актуальной турнирной таблице «горожане» находятся на одном уровне с лидерами – «Арсеналом» и «Ливерпулем» – и продолжают участвовать в чемпионской гонке.

Дело в том, что «Сити» не нужно выигрывать столько вторых таймов, как другим командам, потому что они очень часто выходят вперед к перерыву. В этом сезоне они лидировали к концу первого тайма в большем количестве матчей Премьер-лиги (15), чем любая другая команда. «Челси» тоже показывает приличный результат в первой половине встреч, но не может его удержать. В текущем сезоне «синие» 9 раз вели в счете к перерыву, но этого оказалось недостаточно, учитывая, что лондонцы продолжают болтаться в середине таблицы.

Очевидно, что «Челси» разрушается под давлением. В чем причина? Во-первых, травмы стали огромной проблемой «синих». Они пострадали в этом плане больше, чем многие другие команды. Такие игроки, как Кристофер Нкунку, Бен Чилуэлл, Рис Джеймс, Марк Кукурелья и Трево Чалоба, пропустили большую часть кампании. Почеттино недавно признал, что Нкунку вряд ли снова сыграет в этом сезоне. Также следует отметить тот факт, что команда у лондонцев была быстро собрана, в нее добавилось много молодых игроков, а коллективу явно не хватает опыта – особенно с учетом всех травм.

В результате этого, у «Челси» в текущем сезоне самая молодая скамейка запасных среди всех команд Премьер-лиги. Средний возраст игроков на скамейке «синих» составляет 22 года и 129 дней – почти на 2 года моложе, чем в любой другой команде. «Ливерпуль» является вторым по среднему возрасту запасных – 23 года и 361 день. Но даже в этом случае у лондонцев по-прежнему в теории сильная команда с большим потенциалом, хотя его и не получается пока реализовать. Может показаться странным, но некоторые молодые игроки «Челси» стоят того, чтобы за них платили большие деньги.

У «Челси» ужасные результаты, но не команда. У «синих» 2 полузащитника стоимостью более 100 миллионов фунтов – Энцо Фернандес и Мойсес Кайседо. У них дорогостоящая тройка атакующих игроков в лице Палмера, Николаса Джексона и Михаила Мудрика. У них в составе четверка защитников, которая обошлась им в суммарно более чем в 150 млн фунтов. Но проблема в том, что такая команда не может терять очки в матчах против аутсайдеров АПЛ, особенно дома, да еще и имея численное преимущество на поле.

Возможно, дело в отношении. Возможно, то, что мы наблюдаем, является результатом слишком быстрого формирования команды. Невозможно быстро обрести тот командный дух, на котором были построены лучшие команды «Тоттенхэма» Почеттино. Это требует времени, поэтому разумно предположить, что «синим» и их тренеру нужны время и терпение по отношению к ним. Но в ближайшем будущем лондонцам нужно добиться резкого улучшения результатов. «Челси» не сможет пробиться обратно в верхнюю половину таблицы и, тем более, на европейскую арену, если продолжит проигрывать вторые таймы своих матчей.