АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиЧемпионат Испании 5.11.2018, 17:235

Новая эпоха мирового футбола: закат «Барселоны», «Баварии» и «Реала»?

В спорт вернулся элемент непредсказуемости. Как так получилось?

Новая эпоха мирового футбола: закат «Барселоны», «Баварии» и «Реала»?Последнее десятилетие в европейском футболе характеризуется печальной истиной: спорт непредсказуем – выигрывает либо «Барса», либо «Бавария», либо «Реал».

Все, кому не лень изучали эту самую непредсказуемость. Немецкий химик-теоретик Андреас Хойер исследовал 20 лет Бундеслиги и обнаружил, что именно удача, а не талант или форма, является ключевым фактором успеха. Дэвид Шпигельхальтер из кембриджского университета разработал «закон 48/26/26», который гласит, что команда дома выигрывает в 48% случаев, в гостях – 26%, и столько же приходится на ничьи. Авторы The Numbers Game Крис Андерсон и Дэвид Салли обнаружили, что фавориты букмекеров выигрывают лишь в 50% случаев. В бейсболе цифра приближается к 60%.

«Бавария», «Реал» и «Барселона» не просто хорошие футбольные команды – они ещё лучше. С начала сезона-2010/11 троица вместе выиграла 75% своих матчей, сыграла вничью в 15% и проиграла в 10%. Вместе они выиграли семь из восьми титулов ЛЧ, 13 из 16 чемпионских титулов Бундеслиги и Примеры. «Бавария» систематически доминирует в матчах так, как не удаётся никому другому. Вначале десятилетия «Барселона» разработала систему игры, которая не удавалась никому, а «Реал» собрал у себя всех мировых звёзд.

В каком-то смысле, последние годы заставили нас пересмотреть восприятие футбола. С самого начала спорт считался действительно непредсказуемым, но тройка суперклубов сумела взять под свой контроль неподконтрольное. До этого года.

В октябре был момент, когда «Бавария», «Реал» и «Барса» не смогли выиграть десять игр подряд. Шансы, что такое случится? 1,212,367 к одному. «Бавария» впервые проиграла два матча подряд с мая 2015, и уже успела опростоволоситься больше раз, чем за сезоны 2015/16 или 2016/17. Мадридцы не смогли забить за 400 минут. «Барселона» четыре встречи подряд не могла добиться победы – рекорд с сезона-2015/16.
Реалии изменились, и случилось это не этой осенью.

Мировая Суперлига была создана 21 клубом для того, чтобы оценивать силу лучших команд мира. С 2011 года первые три строчки занимали сами знаете, какие клубы. Но с начала прошлого сезона они стали падать.

«Я думаю, что упадок идёт вот уже два сезона», - сказал глава «футбольной разведки» Суперлиги Омар Хадури. «Случилось это во многом потому что конкуренты в лице «Юве», ПСЖ и «Ман Сити» стали сильнее. Иногда упадок остаётся незамеченным (в сезоне 2016-17 «Селтик» набрал 106 очков, а в 2017-18 – 86 очков, при этом добиваясь требла дважды. Но никто не заметил)».

Главным ударом по гегемонии троих гигантов стали рекордные телевизионные контракты АПЛ и нефтяные сделки ПСЖ и «Манчестер Сити». Сейчас стоимость трансляций АПЛ в два раза больше, чем у любой лиги – как и прибыль.

«Главным врагом для всех неанглийских команд является лицензия на АПЛ. В два раза большая прибыль приводит к постоянному усилению. Удивительно, что всё это не произошло раньше», - считает Стефан Сзимански, написавший с Саймоном Купером книгу Soccernomics («Экономика футбола»).

Для того, чтобы дать бой своим английским соперникам, Примера изменила схему монетизирования трансляций. В сезоне-2014/15 «Барса» и «Реал» заработали 140 млн. евро, а «Альмерия», которая была худшей командой в лиге, получила 18 млн. Новая сделка, более честная, привела к более равному распределению средств. Результаты налицо: от 851 млн. евро в 2015 к 1,247 млрд. евро в 2017. Но «Реал» и «Барселона» почти не заметили разницы.
В Германии «Бавария» зарабатывает больше всех, но в прошлом году сумма уменьшилась. Бундеслига должна получить новую сделку, которая окажется выгоднее испанской, но из-за знаменитого правила 50+1 иностранные владельцы не могут просто прийти и вложить свои миллиарды в команду. Это привело к тому, что самым дорогостоящим подписанием «Баварии» стала покупка за 37,35 млн фунтов. В мире это 79 место среди самых громких трансферов.

«Саймон и я думаем, что «Барса» и «Реал» испытывают сложности из-за деления прибыли за телетрансляции. «Бавария» озабочена финансовыми ограничениями, которые затрудняют рост Бундеслиги. В наше время гранду нужен либо владелец с глубокими карманами, либо деньги от трансляций», - добавил Сзимански.

Но дело не только в деньгах. Все три клуба вплотную приблизились к моменту, когда их династия суперзвёзд перестанет существовать. Лионель Месси и Криштиану Роналду лучше всего играли тогда, когда их клубы добивались максимального успеха – и наоборот. «Бавария» же построила свой костяк на основе сборной Германии, выигравшей ЧМ-2014. Вдобавок к этому, Арьен Роббен и Франк Рибери уже долгое время считаются главными звёздами немецкого гранда. Месси всё ещё титан, но его «поставщик» Иньеста ушёл, а Пике, Бускетс и Суарес потихоньку начинают стареть. Роналду уехал в «Ювентус», и заменить его не смогли. Провал немецкой команды на мундиале стал своего рода предзнаменованием упадка «Баварии». Не забываем, что Рибери 35 лет, а Роббену – 34.

«Бавария» постарела. Их средний возраст с 2009 по 2016 составлял 26,3, но в последние три сезона эта отметка поднялась до 28. У «Реала» самый возрастной стартовый состав с сезона-2004/5. «Барса» на полтора года старше, чем была в период с 2008 по 2010», - заметил Хадури.

Все эти команды также позвали новых специалистов, причём всех – без опыта на таком уровне. Нико Ковач до «Баварии» работал в «Айнтрахте», Вальверде – в «Атлетике», а Лопетеги был уволен из Испании накануне ЧМ. Никто из них не входит в десятку лучших менеджеров мира. Возможно, не повезло, и все заняты. Возможно, дело в финансовой мощи Англии и ПСЖ.

Несмотря на плохую форму и новых конкурентов, «Бавария» всё равно скорее всего выиграет Бундеслигу. То же относиться к «Реалу» или «Барселоне». Они всё ещё лучшие, просто теперь неудачная кампания не покажется чем-то невероятным. Статистика не врёт – у всех этих команд большие проблемы.

Никто не ждёт, что упадок продолжится, и троица мега-клубов вылетят из своих лиг. Скорее всего всё вернётся в норму, и начнётся новый цикл. До доминирования «Баварии», «Барсы» и «Реала» английские клубы по очереди выигрывали ЛЧ. Можно даже вспомнить стабильное появление «Милана».

Что из себя представляет следующая эра футбола? ПСЖ и покупки Неймара и Мбаппе смешали все карты, и непонятно, от кого ждать следующего громкого шага. Судя по всему, сейчас, хотя бы на время, непредсказуемость вернулась в мировой футбол.

Автор: Ryan O'Hanlon, Theringer
Перевод и адаптация Денис КОШЕЛЕВ
Автор: alvesh83
+4