АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиЧемпионат Испании 22.04.2020, 19:4018

7 футболистов с ДНК «Барселоны», которые никогда не играли за клуб

Кажется, они бы идеально вписались в игровую модель «блаугранас»…

7 футболистов с ДНК «Барселоны», которые никогда не играли за клубВо времена футбольной унификации, когда все перенимают лучшее у всех, стараясь вырабатывать похожие друг на друга «модели успеха», сохранять собственное лицо в «спорте № 1» не такая уж и простая задача. Однако «Барселона» - это команда, которая имеет свою, как это модно ныне называть, ДНК – такой себе комплекс аспектов, включающий понимание игры, ее ведение, обращение с мячом футболистами и способ организации общекомандных действий.

Ведя трансферную политику, «Барселона» старается приобретать футболистов, которые максимально подходят под игровую концепцию или же в перспективе смогут быстро перестроиться и понять стилистику «блаугранас». Однако, понятное дело, далеко не всех удается заполучить в состав, хотя бы потому, что он не резиновый, да и экономические аспекты сделок никто не отменял. Сегодня мы решили выделить семь игроков, которые, по нашему мнению, несут в себе ДНК «Барселоны», но никогда в карьере не были причастны к этому клубу.

Давид СИЛЬВА

Удивительно, но шесть лет своей карьеры «Мерлин» провел под самым носом у «Барселоны», выступая в Ла Лиге за «Валенсию», «Эйбар» и «Сельту». Летом 2010 года «Манчестер Сити» заплатил левантийцам почти 29 миллионов евро за право подписать контракт с Сильвой, благодаря чему Давид покинул Испанию, так и не оказавшись в рядах одного из двух тамошних грандов – «Реала» или «Барселоны». Неподражаемая культура паса и понимание игры – то, что отличает Давида Сильву от многих других центральных полузащитников. Неслучайно, в Англии он всегда находится на вершине рейтингов по острым и ключевым передачам, а также по результативным пасам. Впрочем, уже летом Давид Сильва покинет Манчестер, но, вероятнее всего, вовсе не для того, чтобы перейти в «Барселону». В свои 34 года испанец, пожалуй, будет искать менее энергозатратные варианты для продолжения карьеры, отдавая предпочтение таким лигам, как, например, МЛС.

Хаби АЛОНСО

Хаби Алонсо – сын Перико Алонсо, выступавшего за «Барселону» в середине 80-х годов минувшего века. Однако карьера Хаби пошла совершенно по иному пути, нежели у его отца. В Испании засветится ему удалось в «Реал Сосьедаде», после чего в возрасте 23 лет он перебрался на Туманный Альбион в ряды «Ливерпуля». Однако через пять лет Хаби Алонсо вернулся на Пиренеи, причем в стан злейшего оппонента «Барсы» - «Реала», который отдал за право подписать хавбека 34,5 миллиона евро. Цепкий опорник, коим был Хаби, подходил под стиль игры «блаугранас», и мог бы обеспечивать команде нужный баланс между обороной и атакой, но тогда на этой позиции в «Барсе» были непревзойденный Яя Туре и перспективный Серхио Бускетс, а потому в услугах Алонсо просто не было необходимости. Хотя впоследствии Хосеп Гвардиола все же позвал Хаби в свою команду, когда они вместе поработали в «Баварии» с 2014 по 2016 годы.

7 футболистов с ДНК «Барселоны», которые никогда не играли за клуб


Микель АРТЕТА

Воспитанник «Ла Масии» Микель Артета не провел ни единого матча за первую команду «Барселоны», вдоволь наигравшись за юношей и дублеров. В 2002 году каталонцы отпустили Артету в Британию, где его подписал «Рейнджерс», а затем Микель поиграл за «Реал Сосьедад» и «Эвертон», прежде чем выбрался таки на вершину европейского футбола, став одним из лидеров «Арсенала». Увы, для «канониров» то были уже не самые успешные годы, но несколько второстепенных трофеев Артета в Лондоне все же взял. Его интеллигентный стиль игры всегда высоко ценил легендарный менеджер «Арсенала» Арсен Венгер. «Микель имеет огромное влияние на команду, даже когда не играет. Он очень добросовестный, так как каждое утро начинает подготовку к тренировке за два часа до начала и это абсолютно правильно. Артета имеет все качества, чтобы в будущем стать менеджером», - подчеркивал французский специалист. Неудивительно, что после завершения карьеры Микель подался в тренеры, поработав сперва на «подтанцовке» у Гвардиолы в «Манчестер Сити», а затем отправился в самостоятельное плавание, возглавив нечужой для себя «Арсенал».

Андреа ПИРЛО

Почти вся карьера «Архитектора» прошла в родной для него Италии. Невероятно умный и расчетливый на футбольном поле полузащитник всегда выделялся на фоне остальных, даже самых сильных оппонентов. Мастерство паса и филигранный удар с дальней дистанции – это то, благодаря чему Пирло запомнят еще надолго. Андреа удалось поиграть за трех китов итальянского футбола – «Интер», «Милан» и «Ювентус». И если в стане «нерадзурри» он так и не раскрылся на полную, то вот фанаты «россонери» и «бьянконери» всегда вспоминают о Пирло с теплотой. Смог бы Андреа заиграть в «Барселоне»? Нет ни малейших сомнений! И, возможно, трио в центре поля Пирло – Хави – Иньеста было бы самым выдающимся в мировой истории футбола…

7 футболистов с ДНК «Барселоны», которые никогда не играли за клуб


Лука МОДРИЧ

«Бриллиантовый Лука», как любя называют Модрича хорватские поклонники футбола, в 2008 году перебрался из родной страны в Англию, где на протяжении четырех лет старался помочь «Тоттенхэму» преодолеть «комплекс второсортности». Увы для поклонников «шпор», сделать это было не под силу даже Модричу, который в Лондоне был великолепен, а потому 35 миллионов евро, которые «Реал» в августе 2012-го отдал «Тоттенхэму» ныне выглядят как сущие копейки за настоящий алмаз. В стане «бланкос» Модрич четырежды выигрывал Лигу чемпионов, а со сборной Хорватии в 2018 году добрался до финала чемпионата мира. Неудивительно, что именно Луке удалось прервать гегемонию Месси и Роналду в борьбе за «Золотой мяч» в том таки 2018-м. Подошел бы Модрич «Барселоне»? Нет ни малейших сомнений, особенно, если учесть, что в свое время Луку называли не иначе как «балканский Кройф».

Тони КРООС

Немецкому хавбеку удалось в «Баварии» поработать под руководством Хосепа Гвардиолы, что произвело на Тони неизгладимое впечатление. «Пеп был ключевой фигурой для немецкого футбола и для меня лично. Он открыл всем глаза на важность контроля. Многие тренеры и руководство «Баварии» приезжали на тренировочную базу клуба, чтобы увидеть его тренировки и поговорить об этом. Полузащита всегда была его главной заботой и приоритетным выбором для совершенства», - рассказывал Кроос. Еще тогда, в «Баварии», Гвардиоле удалось взрастить отменного игрока для стилистики «Барселоны», но, перебравшись летом 2014 года в Испанию, Тони остановил свой выбор вовсе не на «блаугранас», а на мадридском «Реале»…

7 футболистов с ДНК «Барселоны», которые никогда не играли за клуб


Кевин ДЕ БРЮЙНЕ

Глядя на начало карьеры бельгийца, можно было предполагать, что это футболист крайне далекий от уровня и, что главное, манеры игры «Барселоны». Однако Де Брюйне своим трудолюбием и упорством удалось доказать обратное. Ныне «Манчестер Сити» во многом зависит от во всех пониманиях этого слова светлой головы Кевина. Он отдает, забивает, связывает, разгоняет, организовывает… Можно подобрать еще множество глаголов, которые описывают полезность, которую обеспечивает Де Брюйне для своей команды. Наверное, после Хави и Иньесты «блаугранас» где-то и не хватает такого игрока в центре поля, но вряд ли нынешние «горожане» будут готовы расстаться со своей «звездой», тем более, что задачу наконец выиграть Лигу чемпионов для «Манчестер Сити» никто не отменял.

Алексей ШАТИЛОВ
Автор: Voichenko_25
+4