АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиЧемпионат Испании 15.07.2020, 21:266

Королевский капитан: как Серхио Рамос ведет «Мадрид» к долгожданному чемпионству

Обозреватель FootballHD – о роли Серхио Рамоса в нынешнем «Реале».

Королевский капитан: как Серхио Рамос ведет «Мадрид» к долгожданному чемпионствуДо возобновления Ла Лиги «Реалу» предстояло преодолеть очередной вызов. «Сливочные» уже привычно для себя шли вторыми, а впереди маячила все эта же «Барселона», желавшая вновь оставить Мадрид без вожделенного чемпионства.

Однако в этот раз все пошло совсем не по каталонскому сценарию. «Меренги» легко превратили 2-очковый дефицит в 4-очковое преимущество, сделав мечты «Блауграны» об очередном чемпионстве совсем призрачными. «Реал» впервые за четыре года одержал 8 побед подряд и как никогда близок к долгожданному титулу. От чемпионства «бланкос» отделяет всего лишь одна виктория, которая может быть добыта уже в ближайший четверг – в домашней игре против «Вильярреала».

И во главе сего блестящего шефства стоит никто иной как Серхио Рамос – капитан со, что ни на есть, чемпионскими амбициями.

В этих 8 поединках именно Рамос был центральной и абсолютно незаменимой фигурой в «сливочной» обороне, которая, к слову, пропустила всего 3 мяча за всю эту блестящую серию. В 6 из них испанец отыграл все 90 минут, что еще раз доказывает его прекрасные физические данные. А ведь, на секундочку, Рамосу уже 34 и пик его карьеры уже далеко позади.

Однако бомбардирские навыки закоренелого мадридиста также заслуживают отдельного упоминания, ведь именно сейчас они проявились у него наиболее ярко и убедительно. Рамос отличился уже 5 голами после возвращения из карантина, и, кажется, они только раззадоривают нынешнего лидера «сливочных». Эта серия игр стала отражением того, что текущая кампания – одна из самых впечатляющих в карьере темпераментного испанского центр-бека.

Его точные удары принесли «Мадриду» две победы: с «Хетафе» (1:0) и «Атлетиком» (0:1). Гол на «Сан-Мамес» стал двенадцатым для Рамоса в текущем сезоне, таким образом он побил свой же рекорд в 11 мячей, который был установлен в прошлом сезоне.

Капитан «сливочных» – лидер в списке лучших бомбардиров Примеры среди защитников. На его счету значится 71 забитый мяч, в то время как у Рональда Кумана, идущего вторым, 67 голов, 46 из которых было исполнено с точки. Да и то, что Рамос забивает только с пенальти – не более, чем просто миф, рожденный фанатами «Барселоны». Их у мадридского капитана всего лишь 14, что не настолько значительно, особенно в сравнении с, уже упомянутым, голландцем (46).

Королевский капитан: как Серхио Рамос ведет «Мадрид» к долгожданному чемпионству

В Ла Лиге 2019/20 Серхио Рамос был настоящим сердцем мадридской обороны, ее лидером и оплотом, чьей надежности позавидуют даже лучшие беки в истории футбола. В 33 матчах испанского сезона он в среднем делал почти три клиренса за игру, 1,5 перехвата и 1,3 подката.

«Реал» пропустил всего 22 гола в текущей испанской кампании – это лучший результат в чемпионате и на 4 меньше, чем позволил скупой и прагматичный «Атлетико» Диего Симеоне.

34-летний защитник по-прежнему демонстрирует замечательную скорость и отдает, в среднем 61,8 паса за матч. Точность таких передач также запредельна – 91% и это при том, что он нередко выполняет длинные передачи (7 раз за игру).
«Серхио Рамос – особенный футболист для «Реала». Я бы заключил с ним пожизненный контракт». Именно так о испанце высказался экс-наставник «галактикос» Хосе Антонио Камачо. Да и сам Зизу, вероятно, совсем не против, чтобы закат карьеры легендарного капитана прошел на великом «Бернабеу». А будет ли этот закат скорым? – нынешняя форма Рамоса говорит нам совсем об обратном.

Серхио Рамос – неотъемлемая часть современного «Мадрида». Наверное, для многих он и есть «Мадрид» и текущий сезон – верное тому доказательство. И все заслуги испанца в текущем сезоне, вероятно, будут вознаграждены 5 титулом Ла Лиги в его невероятной карьере.

Илья ПАНАЕВ
Автор: alvesh83
+2