АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиЛига Европы 26.04.2018, 17:401

Не спешите ставить на «Атлетико». «Марсель» – теневой фаворит Лиги Европы

Руди Гарсия построил отличную команду.

Не спешите ставить на «Атлетико». «Марсель» – теневой фаворит Лиги Европы


Богатые становятся богаче, бедные – беднее. Это абсолютно точно про современный футбол, когда чемпион ясен еще зимой, а создание европейской суперлиги кажется лишь делом времени.

Во Франции интриги не может быть априори, но даже в ситуации, когда ПСЖ безнаказанно плюет на все правила финансового фэйр-плей УЕФА, остаются те, для которых родные корни, традиции и история будут всегда на первом месте. Речь о «Марселе», команде, которая является полноценной и неотъемлемой частью одноименного города.

Именно южане – главный соперник ПСЖ вне зависимости от результатов в таблице. И дело тут именно в мировоззрении: ПСЖ – абсолютный гегемон, который добился тотального доминирования благодаря бешеным денежным вливаниям, это клуб богатых людей, которые играют для богатых людей (ультрас парижан были закрыты в 2010). Против них клуб из города рабочих, города, где полно бандитских кварталов, города, где все чувствуют себя одним целым, вне зависимости от социального и материального статуса. Жесточайшего противостояния было не избежать.

И если в Лиге 1 шансов у провансальцев нет никаких, то в еврокубках осталась только одна французская команда – «Марсель». Последний их международный успех был в сезоне 2011/12, когда подопечные тогда еще Дидье Дешама дошли до четвертьфинала Лиги Чемпионов.

Сейчас у них есть реальный шанс выиграть еврокубковый трофей. Это не шутка, «Марсель» действительно очень недооценивают и незаслуженно мало о нем говорят.

Отличный подбор игроков



В первую очередь это касается линии атаки, где играет прекрасно раскрывшийся в этом сезоне Товен. Флориану так и не удалось закрепиться в «Ньюкасле», а сейчас он просто разрывает оппонентов на фланге. Тут есть похожий по манере игры Лукас Окампос, который после череды аренд наконец-то нашел себя.

Универсальный Бонуа Сарр, обладая невероятной скоростью, может сыграть как фулбека, так и вингера. Клинтон Нджи – еще один игрок, так и не заигравший в Англии, выступая за «Тоттенхэм», но неплохо показывающий себя во Франции. Из глубины им помогают ветеран Густаво и Морган Сансон , но главной звездой центральной линии, конечно, является Максим Лопес. Двадцатилетний воспитанник клуба занимает 6 место в лиге по передачам за матч (81) с точностью 90%. Его называют новым Иньестой, за ним ведут охоту многие топ-клубы.

Ну и, конечно, главная звезда клуба Димитри Пайет. После своего скандального отъезда из Англии он нажил себе много хейтеров, но сейчас показывает просто чудесный футбол, являясь главным звеном в построении атак клуба. Но само собой, что этим всем надо кому-то качественно управлять. И Руди Гарсия справляется с этим заданием на ура.

Контроль мяча на флангах. Как это работает



В этом сезоне «Марсель» показывает один из самых красивых стилей во Франции. Их фишка – провоцировать соперника на прессинг и проходить его с помощью, грубо говоря, тики-таки. Еще более интересным это становится, если узнать, что разыгрывает мяч «Олимпик» таким образом на правом фланге, а не в центре.

Пересмотрите четвертый гол в ворота «Лейпцига», чтобы в общих чертах понять, о чем я говорю, ну и просто насладиться комбинацией.

Когда ОПЗ или ЦЗ начинают атаку, фулбек и вингер размещаются примерно на одной линии, таким образом формируется треугольник, который станет фундаментом для будущей комбинации.

Не спешите ставить на «Атлетико». «Марсель» – теневой фаворит Лиги Европы


Дальше в эту зону стягивается максимально количество игроков, которые с помощью мелкого паса пытаются вывести на свободное пространство фулбека или вингера. В таких ситуациях даже ЛПЗ стягивается к зоне правого полуфланга, чтобы в случае чего подержать атаку рывком в центральную зону или диагональным открыванием.

Все строится вокруг Пайета, его смещения и виденье поля в большинстве ситуаций как раз и становятся тем ключиком, который способен взломать прессинг соперника.

На примере внизу Димитри открывается на полуфланге, освобождая зону для рывка Сансона, где последний и получает мяч после классической стеночки.

Не спешите ставить на «Атлетико». «Марсель» – теневой фаворит Лиги Европы


Как удалось пройти «Лейпциг»



Одной из главных причин поражения в первом матче является не совсем привычная схема в 3 ЦЗ, которая была не до конца проработана. Дело в том, что изначально вышли 4 защитника, просто номинальный ПЗ Сакаи по факту играл третьего центрального.

Весь фланг оставался Сарру, хотя на противоположном были вингбек Амави и Окампос. Это очень усложняло выход из-под прессинга, так как крен атак у «ОМ» всегда направо, где банально не хватало одного игрока.

Единственным решением тут был опять же Пайет. Он часто выступал в роли вингера, открываясь у самой бровки. Но тогда страдал центр поля, так как ЦПЗ не всегда поднимались высоко, опасаясь контратак.

В ответном матче все было наоборот. Та же схема с тремя ЦЗ, но с насыщенным правым и пустым левым флангами. До 28-ой минуты Сакаи играл ЦЗ, а правый фланг насыщали Сарр и Товен. А после травмы Бонуа Сакаи стал латералем, а его место в центре обороны занял вышедший на поле Реми.

Главным минусом «Марселя» является слабая игра в защите. Причем в первую очередь это касается опорной зоны. Так, первый гол пропущенный от «быков» – следствие как раз-таки недоработки Сансона. Он выдернулся в прессинг и дал получить мяч Огюстену между линиями. В итоге был отрезан этим пасом и не успел закрыть свою зону при простреле в штрафную.

Не спешите ставить на «Атлетико». «Марсель» – теневой фаворит Лиги Европы


Но Гарсии удается минимизировать число таких ошибок. Обычно в защите «Марсель» играет 4-4-2 и весь центр поля лежит на двух игроках центра (АПЗ играет в первой линии с нападающим). Вингеры играют против фулбеков.

В ответке с «Лейпцигом» при схеме в три ЦЗ была возможность насытить центр с помощью смещения туда фланговых полузащитников. Таким образом, в центре получался очень компактный блок, который перекрывал воздух сопернику. При этом он был очень мобильным и мог перестраиваться в зависимости от направления атаки «Лейпцига».

***

«Марселю» очень повезло со жребием. Зальцбург можно и нужно проходить, у Руди Гарсии есть шанс впервые за много лет привезти в этот портовый город настоящий праздник.
+5