АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиЧемпионат Франции 25.12.2019, 22:0030

Почему Килиану Мбаппе нужно уходить из «Пари Сен-Жермен»

Обозреватель FootballHD уверен, что для дальнейшего прогресса молодому форварду нужно сменить обстановку.

Почему Килиану Мбаппе нужно уходить из «Пари Сен-Жермен»21-летний форвард «Пари Сен-Жермен» и сборной Франции Килиан Мбаппе на текущий момент является самым ценным футболистом мира по оценкам авторитетного портала Transfermarkt. Специалисты полагают, что стоимость Мбаппе равна 200 миллионам евро – это больше, чем у Лионеля Месси на пике его карьеры. Впрочем, несмотря на столь внушительные суммы, Мбаппе все еще остается юным сорванцом, который с легкой руки Тиаго Силвы теперь у многих ассоциируется с героем популярного мультфильма о черепашках-ниндзя Микеланджело.

И дело не только во внешности (хотя она в этом случае, конечно же, первична), но и в том, что Мбаппе, несмотря на все свои достижения в футболе (один только титул чемпиона мира, который Килиан со сборной Франции добыл в 19-летнем возрасте, чего стоит), остается крайне простым и спокойным человеком, абсолютно не страдающим какой-то манией величия. А ведь вполне мог бы, потому как уже сейчас Мбаппе – самый яркий игрок нового поколения футболистов, которые приходят на смену эпохальным гениям Месси и Роналду. Многие ожидали, что после того, как аргентинец и португалец немного отойдут в тень, на первый план выдвинется Неймар, но на самом деле все случилось абсолютно иначе. Бразилец действительно переходил в «ПСЖ» в качестве главной звезды команды, но сейчас ею не является, однозначно проигрывая по всем игровым компонентам (с точки зрения раскрученности имиджа Неймар все-таки превосходит Мбаппе) молодому французу.

Ситуация достигла той точки, когда множество любителей футбола однозначно и не задумываясь скажут – Мбаппе перерос уровень Лиги 1 и самого «ПСЖ». Да, парижский клуб – один из самых богатых в мире и фактически способен купить кого угодно (кажется, «ПСЖ» даже научился обходить пресловутый финансовый фейр-плэй от УЕФА), но эта команда играет в так называемой «фермерской лиге» - чемпионате, где уровень конкуренции недостаточно высок. Именно поэтому победа в Лиге 1 для Мбаппе или любого другого футболиста никогда не сравнится со, скажем, выигрышем английской Премьер-лиги или испанской Ла Лиги.

Почему Килиану Мбаппе нужно уходить из «Пари Сен-Жермен»


Для «ПСЖ» навязчивой идеей является победа в Лиге чемпионов, но парижане, как и не менее богатый «Манчестер Сити» с Хосепом Гвардиолой, пока все еще далеки от воплощения в жизнь этой цели. По сути, нынешняя ситуация очень проста – если «ПСЖ» выиграет Лигу чемпионов-2019/20, то Мбаппе больше нечего делать в этом клубе банально из-за отсутствия новых вызовов. Если же «ПСЖ» в очередной раз сойдет с дистанции еще до финала, либо окажется поверженным в решающем поединке, то Килиану также будет нужно уходить, чтобы не испытывать судьбу дальше и не сидеть в ожидании трофея годами.

Недостатка интереса со стороны других клубов к Мбаппе не наблюдается. В прежние трансферные окна в прессе активно сообщалось про желание «Реала» заполучить Мбаппе, ныне же виды на талантливого француза имеет и «Ливерпуль», болельщики которого в твиттере даже запустили флешмоб с хештегом #Mbappe2020. Не стоит сбрасывать со счетов и уже упоминавшийся «Манчестер Сити», у которого наблюдаются явные проблемы с продлением сотрудничества с Лероем Сане, по причине чего «горожане» могут выйти на рынок для осуществления какой-то топовой сделки.

Единственное, что не вызывает вопросов – это невозможность перехода Мбаппе в такие клубы, как «Арсенал», «Манчестер Юнайтед» или, например, «Милан». Да, эти команды по имени все еще считаются грандами европейского футбола, но по факту давно отвыкли от реальной, а не бутафорской, борьбы за титулы. Да и после Лиги чемпионов с «ПСЖ» сложно себе представить, чтобы Мбаппе соглашался играть в Лиге Европы в составе условного «Манчестер Юнайтед». Это точно не шаг вперед, а скорее, топтание на месте.

Почему Килиану Мбаппе нужно уходить из «Пари Сен-Жермен»


Очевидно, что когда Мбаппе даст понять о желании покинуть Францию, на континенте оживятся все без исключения топовые клубы, располагающие серьезными бюджетами. Зимой однозначно не стоит ждать каких-либо подвижек в этом вопросе, так как середина сезона – не самое подходящее время для трансферов подобного калибра. А вот летом покупка Мбаппе станет великолепной инвестицией в будущее для любой команды Европы – шутка ли, но Килиан на сегодня является самым молодым футболистом в истории Лиги 1, который достиг отметки в 70 забитых мячей.

Мбаппе на чемпионате мира дал понять всем, что готов к серьезным свершениям. Не перестает удивлять экспертов и болельщиков Килиан и в каждом своем сезоне в Лиге чемпионов, но надолго оставаться в «ПСЖ» для карьеры форварда – смерти подобно. Дело в том, что Мбаппе уже упирается в потолок возможностей Лиги 1 и «ПСЖ». Ни лига, ни клуб не могут дать ему большего в силу вполне объективных причин, а коль так, то обстановку нужно менять, иначе Килиан никогда не доберется до того уровня, чтобы попытаться затмить достижения великолепных современников в лице Месси и Роналду.

Почему Килиану Мбаппе нужно уходить из «Пари Сен-Жермен»


Для прогресса нужна подходящая среда и конкуренция. Стал бы «Ливерпуль» в этом сезоне таким блестящим, если бы в прошлом его на какие-то крохи не обошел «Манчестер Сити»? Нет. Достиг бы Роналду столь феноменальных высот в игре, если бы у него не было извечного оппонента в лице Месси? Сомнительно. Такие же самые аналогии можно находить в любом другом виде спорта, где есть не один явный лидер, а несколько - Роджер Федерер и Рафаэль Надаль в теннисе прекрасно подтверждают подобный пример.

К чему это мы? К тому, что Мбаппе уже сейчас нужно настраивать себя на уход из «ПСЖ» через полгода. На уход в команду, где на каждой тренировке у него будет возникать мотивация работать еще больше и усерднее, а в каждой игре – забивать много и со вкусом. Именно когда подобная команда в карьере Килиана появится, он перестанет удивляться тому, как Месси оказывается способен все время быть чуть-чуть впереди него (недавно Мбаппе заявлял: «Я забиваю в матче три гола, а Месси тут же в своей игре – четыре. Это невероятно. Есть ощущение, что он делает это специально»). Это наконец-то будет тот случай, когда все будут гнаться уже за самим Мбаппе и равняться исключительно на него.

В конце концов, не будем оригинальными – если вам кажется, что вы достигли максимума на какой-то работе и видите в соседней организации больше перспектив и условий для развития, то вы собираете вещи и идете туда, чтобы двигаться дальше. Микеланджело из черепашек-ниндзя был готов на подобные шаги ради очередного кусочка своей любимой пиццы. Теперь наступает время для Килиана Мбаппе сделать такой шаг ради своей карьеры.

Алексей ШАТИЛОВ
Автор: Sharadkintwitter.com/PSG_inside
+2