АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиЧемпионат Франции 26.02.2023, 08:0012

Неспокойная зима в Париже: причины спада «ПСЖ»

Разбираемся в проблемах парижского клуба.

Неспокойная зима в Париже: причины спада «ПСЖ»Перед перерывом на чемпионат мира «ПСЖ» и «Наполи» были единственными командами без поражений в национальных чемпионатах. После ЧМ-2022 неаполитанцы продолжают побеждать, а парижане – нет. Особенно сложная ситуация в столичном клубе складывается в последние несколько недель.

Сначала подопечные Кристофа Гальтье покинули Кубок Франции на ранней стадии 1/8 финала, уступив «Марселю» со счетом 1:2. После этого «ПСЖ» пропустил 3 гола от «Монако» в национальном первенстве (1:3). Через 3 дня парижане уступили дома «Баварии» с минимальным счетом в матче 1/8 финала Лиги чемпионов и усложнили себе выход в четвертьфинал.

Да и в поединке против «Лилля» чемпионы Франции довели дело до победы только в концовке встречи. После трех подряд поражений говорить о кризисе, пожалуй, преждевременно, но при этом очевидно, что у «ПСЖ» спад. Это заметно и по результатам, и по игре. Этому есть несколько причин.

Травмы Мбаппе и Месси

Килиан Мбаппе и Лионель Месси пропускают не так много матчей по ходу сезона, но без них у «ПСЖ» серьезные проблемы. Еще в октябре парижане без аргентинца не смогли забить «Реймсу», который в то время был в подвале турнирной таблицы Лиги 1. В первом матче 2023 года чемпионы Франции проиграли «Лансу» со счетом 1:3. Аргентинец в это время отдыхал после чемпионата мира. Не было Лео и в недавнем поединке против «Монако», когда «ПСЖ» забил 1 гол, а пропустил 3.

Неспокойная зима в Париже: причины спада «ПСЖ»

Без Мбаппе парижанам тоже плохо. В середине января Килиан сыграл только 35 минут в матче против «Ренна». Француз не успел забить, а его команда проиграла с минимальным счетом. То же самое и с поединком против «Баварии» в ЛЧ, где форвард провел на поле 33 минуты после травмы. До того «ПСЖ» без нападающего уступил «Монако» в Лиге 1 и «Марселю» в Кубке Франции. При этом по ходу сезона парижане не проиграли ни одного матча, в котором Мбаппе и Месси выходили на поле с первых минут.

Несостоявшиеся трансферы

Гальтье не просто так заявлял в декабре о необходимости проведения работы на трансферном рынке. В первую очередь «ПСЖ» хотел подписать качественного защитника. У парижан 3 центрбека: Маркиньос, Преснел Кимпембе и Серхио Рамос. Этого мало. Для полноценной ротации нужен еще как минимум один игрок. Чемпионы Франции очень хотели заполучить защитника «Интера» Милана Шкриньяра, но не смогли осуществить этот трансфер. «Нерадзурри» не отпустили футболиста, поскольку не смогли найти ему достойную замену.

«ПСЖ» также потерпел неудачу с подписанием вингера «Челси» Хакима Зиеша. Марокканец в то время получало мало игрового времени в лондонском клубе. Предполагалось, что он снизит нагрузку с Неймара и/или Месси, но этот план не удалось реализовать. Парижане обвинили «Челси» в срыве трансфера. По слухам, лондонцы так погрузились в работу над подписанием Энцо Фернандеса, что несколько раз присылали во Францию неправильно оформленные документы для перехода Зиеша. В итоге, сделка не состоялась.

Недовольство спортивным директором и тренером

Во Франции пишут, что игроки «ПСЖ» недовольны работой спортивного директора Луиша Кампуша. Они считают, что функционер ослабил состав по сравнению с прошлым сезоном. Одной из главных проблем в команде считают полузащиту. Кампуш привез в Париж Ренату Саншеша, Фабиана Руиса, Витинью и Карлоса Солера, но Марко Верратти остается по сути единственным топовым игроком в средней линии. Что касается Гальтье, футболистам, по слухам, не нравятся тактические идеи специалиста. Не все также довольны тем, что тренер часто ставит Мбаппе выше других игроков. По данным сразу нескольких источников, атмосфера в коллективе далека от идеальной.

Неопределенное будущее лучших игроков

Есть вероятность, что большое атакующее трио Месси, Неймара и Мбаппе может развалиться. Контракт Лео с «ПСЖ» рассчитан до конца сезона. Стороны пока не могут договориться о продлении соглашения. Вполне может случиться, что аргентинец станет свободным агентом летом. Поговаривают, что будущее Месси в парижском клубе будет зависеть от выступлений команды в Лиге чемпионов. Учитывая, что «ПСЖ» может покинуть ЛЧ уже на стадии 1/8 финала, шансы удержать Месси не очень высоки.

Неспокойная зима в Париже: причины спада «ПСЖ»

Неопределенным является и будущее Неймара. Контракт бразильца с парижанами рассчитан до июня 2025 года. Но, по данным СМИ, клуб может расстаться с игроком уже по окончании текущего сезона. По слухам, в «ПСЖ» недовольны легкомысленным отношением футболиста к делу. На фоне этих новостей автоматически поднимается вопрос и о будущем Мбаппе. Захочет ли француз оставаться в команде, если такие футболисты уйдут?

Кроме того, у Рамоса заканчивается контракт, а Кимпембе вроде как хочет покинуть клуб. Это добавляет проблем парижанам, учитывая, что позиция центрального защитника у них и так не полностью укомплектована. В общем, в «ПСЖ» складывается непростая ситуация. Результаты ухудшаются, как и обстановка в коллективе, а неопределенностей становится все больше. У парижан впереди много работы – как у тренерского штаба, так и у руководства клуба. Успех спортивного проекта «ПСЖ» снова поставлен под сомнение.
Автор: Serge
0