СтатьиЧемпионат России 26.11.2018, 13:101

«Зенит» - лидер, Кононов возрождает «Спартак», поражение «Локомотива»

Обзор 15-го тура РПЛ.

После двухнедельного перерыва на Лигу наций возобновились матчи национального чемпионата. В уик-энд команды подошли к экватору, сыграв поединки последнего тура в первом круге.

Команда тура

Клуб из Санкт-Петербурга выиграл первый круг чемпионата России. Отрыв от идущего вторым «Краснодара» составляет 5 очков. «Зенит» выиграл 11 матчей в первой половине чемпионата, трижды проиграл и один раз сыграл вничью. Отметим, что петербуржцы в своей истории шесть раз выигрывали первый круг и четыре раза в итоге становились чемпионами. Сергей Семак – главный тренер санкт-петербургского клуба очень сдержанно прокомментировал эту новость.

«У нас чемпионат длится не 15 туров, а 30. Конечно, приятно находиться вверху турнирной таблицы, и это все прекрасно понимают. Но мы также понимаем, насколько сложно придется в дальнейшем».

«Сине-бело-голубые» также лидируют по посещаемости. Клуб занимает первое место в текущем сезоне РПЛ по средней посещаемости домашних матчей.
В первом круге семь игр сине-бело-голубых в Санкт-Петербурге посетили 348 416 зрителей (в среднем — 49 774). Вторым по этому показателю идет «Спартак» (31 393), третьим — «Ростов» (30 001). В топ-5 также входят «Краснодар» (25 602) и «Крылья Советов» (22 595).

Премьера тура

В 15-м туре премьер-лиги «Спартак» победил «Крылья Советов» (3:1). Это была первая игра «Спартака» под руководством нового главного тренера Олега Кононова. Дебют получился более чем удачным: московская команда прервала свою серию из 4 подряд домашних поражений в РПЛ. Денис Глушаков, который был в немилости у Карреры, уже заявил, что видит «Спартак» только на первом месте. Пока же красно-белые только 7-е.

Скандал тура

Арбитр Владимир Москалев не назначил пенальти в матче 15-го тура РПЛ между «Спартаком» и «Крыльями Советов» (3:1). При счете 1:0 в пользу самарской команды на 57-й минуте форвард «красно-белых» Зе Луиш рукой прервал передачу Рамиля Шейдаева в штрафной площади, но судья не зафиксировал нарушение правил.

Главный тренер самарских «Крыльев» Миодраг Божович был прямолинеен и категоричен в этом вопросе.
«Момент с попаданием мяча в руку Зе Луишу? А что тут смотреть? Это чистый пенальти. Спорить в таком случае могут только болельщики «Спартака».

Директор по развитию «Крыльев Советов» Александр Шикунов зашел в судейскую комнату после матча. Он высказал претензии бригаде арбитров во главе с Владимиром Москалевым. По мнению Шикунова, судья не назначил пенальти в ворота «Спартака» на 57-й минуте встречи при счете 1:0 в пользу «Крыльев» за игру рукой нападающего Зе Луиша в своей штрафной. Самарцы после игры пообещали обратиться в судейский комитет.

Возрождение тура

«Динамо» уступило «Енисею» в матче 15-го тура чемпионата России – 1:2.
Красноярский клуб, идущий на последнем месте в РПЛ, прервал серию из девяти матчей без побед в чемпионате (8 поражений и 2 ничьих). Это всего вторая победа «Енисея» в РПЛ и первая выездная. Свой первый матч красноярцы выиграли дома у «Крыльев Советов» 27 августа (1:0).

Наставник «Енисея» не уверен, что победа улучшит взаимопонимание с руководством клуба.
«Изменит ли победа отношения с руководством? Вернемся в Красноярск – поговорим. Хочу послушать их мнение. Пройдено полпути, какие-то выводы уже нужно сделать. На следующей неделе поговорим».

Кризис тура

Наоборот, московское «Динамо» всё сильнее погружается на дно чемпионата.Клуб выиграл всего один матч из последних девяти в РПЛ – с «Зенитом» (1:0). В остальных он потерпел четыре поражения и четырежды сыграл вничью.Текущая серия «Динамо» – 5 матчей без побед (4 ничьи и 1 поражение).
Стоит отметить, что на 9-матчевом отрезке «Динамо» помимо «Зенита» сыграло с «Локомотивом», «Краснодаром» и ЦСКА.

Дмитрий Хохлов нашёл причину неудач своей команды в реализации, даже несмотря на то, что во втором тайме пенальти реализовал Жоаозиньо, московский клуб в этой игре смог забить гол впервые с 21 октября, когда дома был обыгран «Зенит», а отличился Федор Черных.

Поражение тура

«Локомотив» в 15-м туре чемпионата России уступил на своем поле «Уралу» (1:2). Это поражение стало для «железнодорожников» первым в РПЛ за два месяца. Команда Юрия Семина осталась на четвертом месте в таблице с 25 очками.
«На мой взгляд, той концентрации, которая была нужна, не было. Мы пытались изменить это заменами, но просто не использовали свои голевые моменты, которые были. Согласен, что это матч неиспользованных возможностей» - подчеркнул Сёмин в интервью после игры.

Серия тура

«Урал» продлил победную серию до четырех матчей (три победы в чемпионате и одна – в Кубке), а серия без поражений команды Дмитрия Парфенова составляет уже шесть матчей.

После 15 туров «Урал» занимает шестое место в турнирной таблице с 22 очками, отставая на одно очко от «Ростова», который идет пятым и имеет игру в запасе, и от «Локомотива», оставшегося на четвертой позиции, – на три. Успех в поединке с «железнодорожниками» не остался незамеченным болельщиками клуба, которые записали видеоблагодарность команде.

Рекорд тура

Московский ЦСКА первым набрал 1000 очков в премьер-лиге, основанной в 2002 году.Ближайшим преследователем армейцев является «Зенит», набравший 959 очков и на данный момент сыгравший на одну игру меньше.

Третью строчку делят московские «Локомотив» и «Спартак».