АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиЧемпионат России 6.05.2019, 15:000

«Золотой» «Зенит», невероятная борьба за Лигу чемпионов и выживание

Представляем вашему вниманию обзор 27-го тура чемпионата России.

«Золотой» «Зенит», невероятная борьба за Лигу чемпионов и выживаниеОчередной тур российской Премьер-лиги подарил нового чемпиона. Им досрочно, за три тура до конца стал питерский «Зенит». Несмотря на ничью в матче с «Ахматом», соперники не смогли воспользоваться шансом приблизиться к команде Сергея Семака и подарили ей чемпионство. Таким образом, «Зенит» в пятый раз в истории чемпионата России и первый раз с 2015 года получит золотые медали.

Что касается остальных перипетий, то обострилась борьба за зону Лиги чемпионов. Победу не смог добыть ни один из трех главных претендентов на два вакантных места в самом престижном клубном турнире Старого Света. Зона вылета остается без изменений и уже вряд ли изменится, а вот за то, чтобы не попасть в зону переходных матчей борьба продолжается и, по всей видимости, будет идти до последнего тура.

«Золото» тура

Питерский «Зенит» не смог на выезде одолеть «Ахмат». Более того, спас ничью в самой концовке встречи. Думалось, что «Зенит» отложил празднование чемпионства, как минимум на неделю, до домашней встречи с ЦСКА, но не тут то было. Именно это очко и стало решающим. «Локомотив» проиграл в Туле (помог им в этом принадлежащий «Зениту» Лука Джорджевич), поэтому «Зенит» стал недосягаемым для соперников. Футболисты питерского клуба узнали о чемпионстве на борту самолета, возвращаясь из Грозного. Их эмоции не передать словами.



Таким образом, «Зенит» стал четвертым чемпионом России за последние четыре года. Для питерцев, которые впервые выиграли первенство под руководством российского тренера, это чемпионство стало пятым – больше только у «Спартака» и ЦСКА. Сергей Семак стал шестикратным чемпионом России, но только первый раз в качестве тренера. Также отметим, что защитник клуба Ярослав Ракицкий выиграл уже 20-й трофей в карьере. К слову, украинский футболист близок к тому, чтобы стать чемпионом сразу двух стран, ведь с большой долей вероятности донецкий «Шахтер», за который он выступал в первой части сезона, также оформит чемпионство.

Помимо этого, «Зенит», как пятикратный чемпион, получит кубок чемпионов России по футболу на вечное хранение. Ранее сине-бело-голубые выигрывали золотые медали в 2007, 2010, 2012 и 2015 годах. В «Зените» уже заявили, что команда будет усиливаться перед Лигой чемпионов – причем не количеством, а качеством.

Болельщики шикарно встретили команду в аэропорту.





Зажигал даже Семак.

«Золотой» «Зенит», невероятная борьба за Лигу чемпионов и выживание


Лига чемпионов тура

«Локомотив», «Краснодар» и ЦСКА потеряли очки. «Железнодорожники» вовсе проиграли тульскому «Арсеналу», «быки» в южном дерби на последних минутах потеряли победу в матче с «Ростовом», а ЦСКА в столичном дерби не смог сломить сопротивление «Динамо». Воспользовались осечками соперников и приблизились к этой тройке «Спартак» и «Арсенал». Перед тремя последними турами ситуация более чем запутанная. От второго «Локомотива» до шестого «Арсенала» лишь семь очков. Сразу пять команд поведут борьбу за два оставшихся места в Лиге чемпионов. Как все развернется, предположить сложно.

«Золотой» «Зенит», невероятная борьба за Лигу чемпионов и выживание


К слову, остались лишь две команды, которые в 2019 году в РПЛ еще не проигрывали. Одна из них уже чемпион, а вторая из Тулы. Выводы делайте сами…

«Золотой» «Зенит», невероятная борьба за Лигу чемпионов и выживание


Фанаты ЦСКА отметились перфомансом и перед игрой с «Динамо» вывесили баннер со словами из песни Анжелики Варум «Городок» - «Здесь нет зависти и злости. Здесь без спроса ходят в гости».

«Золотой» «Зенит», невероятная борьба за Лигу чемпионов и выживание


Лига Европы тура

Вероятно, борьба за Лигу Европы уже закончена. Шестой тульский «Арсенал» опережает седьмой «Ростов» на пять очков. Зная, какую форму набрали туляки, думается, что за три тура они вряд ли отдадут свое. Единственный шанс выбить оттуда команду Игоря Черевченко – Кубок России. Если второй по значимости клубный трофей страны выиграет либо «Ростов», либо «Урал», которые пробились в полуфинал, то именно они и станут участниками группового этапа Лиги Европы. Судя по результатам первых матчей, это вполне вероятный исход. А пока скажем, что первая шестерка РПЛ, скорее всего, останется такой же. Только команды поспорят за более высокие места.

Середина тура

Есть пять команд, которые уже ни на что не претендуют и ни за что не борются. С большой долей вероятности «Ростов», «Ахмат», «Оренбург», «Рубин» и «Урал» займут места в середине турнирной таблицы. Стало быть, они не будут претендовать на еврокубки, и не будут бороться в последних турах за выживание. У этих команд сейчас так называемая «зона комфорта». Конечно, если сильно расслабиться, то можно за это поплатиться и оказаться в зоне переходных матчей, но для этого должно сыграть слишком много факторов. Единственное, за что могут соревноваться соперники – это за седьмое место. Ведь каждая команда, каждый тренер, каждый футболист хочет быть как можно выше в турнирной таблице. Объяснение этому простое: первое – спортивный азарт, второе – деньги и премиальные.

«Золотой» «Зенит», невероятная борьба за Лигу чемпионов и выживание


Выживание тура

Пожалуй, «Анжи» и «Енисей» не спасет уже ничего, и они попрощаются с РПЛ. Отставание в шесть очков от «Уфы» отыграть практически нереально. Они между собой поборются только за то, чтобы не быть последними. В этом туре «Енисей» как раз одолел «Анжи» и приблизился к махачкалинцам на расстояние одного очка. Борьба между ними продолжится до последнего тура, хоть она и достаточно печальная для обоих соперников.

«Золотой» «Зенит», невероятная борьба за Лигу чемпионов и выживание


Что касается зоны переходных матчей, то тут ситуация интереснее. За «жизнь» будут бороться московское «Динамо», самарские «Крылья Советов» и «Уфа». Именно ничья в московском дерби с ЦСКА может стать для динамовцев решающей. Пока у них «поул-позишн» и они опережают самарцев на два очка, а уфимцев на четыре. Все в руках команды Дмитрия Хохлова, которой осталось провести встречи с «Ростовом», «Енисеем» и «Арсеналом». Думается, что очки они еще точно наберут. Именно динамовцы выглядят фаворитами в борьбе за спасительное место, поскольку график у их прямых соперников достаточно сложный. «Крылья Советов», которые хорошо усилились в зимнее трансферное окно, но продолжают выступать неубедительно, еще сыграют с «Ахматом», «Спартаком» и ЦСКА, а «Уфе» предстоит сразиться с тем же «Спартаком», «Оренбургом» и «Локомотивом». Календарь просто утопический, но шансы есть даже тогда, когда их нет, поэтому должно быть интересно, ведь попадать в зону переходных матчей точно никто просто так не будет.
Автор: SerSnop
0