СтатьиЧемпионат России 28.10.2019, 19:060

В пользу «Зенита», но во вред «Локомотиву» и ЦСКА

Клубы российской «элиты» провели встречи 14-го игрового дня сезона, результаты которых оказались на руку действующему чемпиону – «Зениту».

В пользу «Зенита», но во вред «Локомотиву» и ЦСКАКоманда Сергея Семака, выполнив свою задачу-минимум в туре – то есть, взяв три очка, оказалась на вершине турнирной таблице, которую она перед этим делила с «Локомотивом». Более того, из группы лидеров в туре проиграли «железнодорожники» и ЦСКА, а «Краснодар» довольствовался ничьей. В результате, питерская команда как-то неожиданно получила трехочковый гандикап от преследователей.

«Аккуратно, без шума и пыли»

«Зенит» посетил Самару, где встретился с местными «Крыльями Советов». Подопечные Семака постарались по максимуму поберечь нервы своих почитателей. Всю игру они уверенно контролировали ее ход, первый гол забили уже на 28-й минуте (ударно тряхнул стариной неувядающий 36-летний Юрий Жирков), а уже в компенсированное время поставили точку, когда 9-м голом в чемпионате отметился Артем Дзюба.

2:0 – питерцы выиграли аккуратно на классе. Как говорится, без шума и пыли. Показатели игры говорят о том, что в матче все могло завершиться печальнее для самарцев. Гости 12-ть раз попали в створ их ворот, нанеся в общем 22 удара, а мячом игроки «Зенита» владели 64% игрового времени против 36% у хозяев.

«Локомотив» ушел под откос

Главная, а также весьма звонкая сенсация тура, состоялась на поле «РЖД Арены» в дерби «Локомотива» со «Спартаком». До игры приходилось отмечать, что поединок двух непримиримых соперников вряд ли будет легким для хозяев, которые имели статус фаворитов. Но сомневаться в их итоговой победе как бы не приходилось. Однако игроки «Спартака» даже мизерные зерна сомнений взрастили в свою итоговую победу. К тому же – крупную.

Впрочем, нелогичность итогового счета 3:0 в пользу своей команды признал даже новый наставник «Спартака» Доменико Тедеско.

«Мы довольны результатом. Однако я считаю, что счет слишком крупный. Если посмотреть на цифры в отрыве от контекста, то может показаться, что все было идеально. Но это не так», - заявил после поединка тренер спартаковцев.

«Спартак» играл вторым номером (45% против 55% во владении мячом), атаковал меньше «железнодорожников» (8 ударом против 11-ти; правда, команды синхронно отметились пятью точными «выстрелами»), но в результате сумел пустить «состав» Юрия Семина под откос, нанеся ему первое поражение в РПЛ с 31 августа («Ростов» - 1:2).

Армейцы вошли в пике

Неожиданным результатом любителей интриг порадовало и другое московское дерби тура – ЦСКА против «Динамо». Команда Виктора Гончаренко угодила в реальную «черную полосу», и уже в пятом поединке подряд во всех турнирах обошлась без победы. В чемпионате же России она не выиграла в третьем матче кряду.

Поклонники ЦСКА сейчас могут сетовать на невезение. Мол, забей на 22-й минуте Влашич пенальти, игра принесла бы иной результат. Возможно. Но динамовцы, будем откровенны, на свою первую победу под руководством Кирилла Новикова все же наиграли. По крайней мере, армейцы победы в матче достойны не были в меньшей степени, недели они позитивного для себя итога игры.

Оренбургский капкан

«Краснодар», по примеру ЦСКА и «Локомотива», остался без трех очков, но хоть один пункт в домашней игре с «Оренбургом» выжал. Южанам пришлось отыгрываться после гола Джордже Деспотовича на 32-й минуте. Паритет был восстановлен на 43-й минуте усилиями Фернандеша, однако больше голов в матче забито не было. А в концовке поединка игроки «Краснодара» остались вдесятером после удаления с поля Маркуса Берга.

Ничья 1:1 – вполне закономерный итог матча! Да, краснодарцы смотрелись предпочтительнее гостей, но те умело выжали свой максимум из минимума. Получается, команда Владимира Федотова грамотно расставила «ловушки» и поймала в них реально превосходящего в классе оппонента.

Забив Еременко, победный «Ростов»

Пока конкуренты пробуксовывали «Ростов» провел мастер-класс с новичков РПЛ «Сочи» и, победив 2:0, вышел на чистое второе место в турнирной таблице. Героем победного поединка для команды Валерия Карпина стал Роман Еременко. Забив по голу в каждом из таймов, он 16-ть командных ударов по воротам гостей с юга России материализовал в дубль и последующие три турнирных очка.

Кстати, очевидцами победы ростовской команды стали 33 716 зрителей, которые посетили «Ростов Арену». Это лучший показатель посещаемости по 14-му туру.

Удивительный «Тамбов»

Сенсация тура под номером три глянула в Тамбове, куда пожаловала «Уфа». После предыдущего тура в стане новичка чемпионата России состоялась тренерская рокировка – Александр Григорян команду покинул, а возглавил коллектив его помощник Сергей Первушин. Почин в новом статусе оказался для него ударным.

Михаил Костюков уже в дебюте подарил тамбовцам надежду, а в середине второго тайма голами с интервалом в три минуту ее закрепили Владимир Обухов и Аде. 3:0 – «Тамбов» победил в третий раз в чемпионате, первый раз по-крупному и после серии из трех поражений с общим счетом 2:6.

Середняковые разборки

Два других матча тура принесли ничейные результаты. «Рубин» и «Урал» обошлись и без сильнейшего, и без голов, а «Ахмат» и тульский «Арсенал» разошлись, по разу обменявшись голами – 1:1.

Понятное дело, к примеру, грозненцы Игоря Шалимова очень хотели дома выиграть у удобоваримых «оружейников», но ничего эдакого для достижения победы они не явили. Веселее сыграли казанский и екатеринбургский клубы, но их разборках защитные линии оказались лучше, нежели атакующие порядки.

Автор: Sharadkin