АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиЧемпионат Италии 5.08.2023, 22:000

Эффект Тонали: как «Милан» укрепляет состав за счет одной продажи

Пособие от «россонери» по работе на трансферном рынке.

Эффект Тонали: как «Милан» укрепляет состав за счет одной продажиИзначально межсезонье не внушало болельщикам «Милана» много поводов для оптимизма. Сначала руководители клуба уволили Рикки Массару и Паоло Мальдини. Первый занимал пост спортивного директора, второй – технического.

Фигура Мальдини для «россонери» почти что культовая, поэтому логично, что уход легенды болельщики восприняли крайне негативно. К тому же, именно Мальдини, Массара и главный тренер Стефано Пиоли создали команду, которая выиграла скудетто.

Далеко не все трансферы Массары и Мальдини были успешными. Особенно это касается прошлого сезона. Например, Дивок Ориги. Итальянцы заполучили форварда бесплатно, но выдали ему хороший подписной бонус.

Бельгиец за весь сезон забил только 2 гола в Серии А. Соотечественник Ориги – Шарль де Кателере – тоже не смог себя проявить. Прошлым летом «красно-черные» выкупили молодого хавбека у «Брюгге» за 35,5 млн евро, но за весь сезон он отличился лишь одним ассистом.

Неровный сезон «Милана» завершился увольнением Массары и Мальдини. Последний, по данным журналиста Джанлуки Ди Марцио, не ладил с владельцем клуба Джерри Кардинале. Камнем преткновения стали трансферные вопросы.

Мальдини требовал внушительную сумму на усиление нынешним летом. Кардинале настаивал на том, что сначала нужно выгодно продать игроков, а потом реинвестировать эти деньги в новичков. Стороны так ни к чему и не договорились. Все завершилось увольнением Мальдини, вслед за которым ушел и Массара.

Недовольство болельщиков увечилось после того, как «россонери» согласились продать полузащитника Сандро Тонали «Ньюкаслу». Парень с детства мечтал играть за «красно-черных» и многие видели его капитаном команды, а тут вдруг такое.

Не порадовало фанатов и то, что Тонали стал самым дорогим итальянцем в истории. Сумма его трансфера составила 80 млн евро с учетом бонусов. Болельщики увидели в этой сделке лишь продажу «своего парня», а Кардинале – хорошую возможность усилить состав.

Эффект Тонали: как «Милан» укрепляет состав за счет одной продажи

Первым делом «Милан» отпустил всех арендованных игроков: Тьемуэ Бакайоко, Астера Вранкса и Сержиньо Деста. Никто из них не стал серьезным усилением для команды. «Россонери» также расстались с Чиприаном Тэтэрушану и Златаном Ибрагимовичем.

Румын пропустил 22 гола за полсезона в Серии А и близко не смог заменить травмированного Майка Меньяна. Что касается шведа, у него за всю кампанию накопилось только 4 матча в чемпионате Италии. Позже «красно-черные» отпустили еще и Анте Ребича. Единственной существенной потерей для «Милана» стал Браим Диас, которого мадридский «Реал» вернул в свой состав.

Потом «россонери» взялись за усиление. Первыми в клуб пришли голкипер Марко Спортьелло из «Аталанты» и вингер Лука Ромеро из «Лацио». Обоих игроков «красно-черные» подписали бесплатно. Первый – замена Тэтэрушану, второй – дополнительная опция в атаке.

После этого «Милан» начал тратиться, но не настолько внушительно, как другие клубы. Например, перспективный форвард Ноа Окафор перешел из «РБ Зальцбург» к «россонери» всего за 14 млн евро. Швейцарец играл в Австрии не слишком много, но все равно набрал 10 очков по системе гол+пас за сезон (7+3).

«Красно-черные» выкупили двух игроков «Челси» суммарно за 36 млн евро. Вингер Кристиан Пулишич обошелся «Милану» в 20 миллионов, полузащитник Рубен Лофтус-Чик – в 16. Заполучить двух футболистов из АПЛ по такой цене – это выгодная сделка. К тому же, они не ветераны.

У обоих игроков ситуация в лондонском клубе складывалась не лучшим образом. Им постоянно чего-то не хватало: уверенности, здоровья или подходящего тренера. Оба футболиста пришли к «россонери» максимально мотивированными. Для них это хорошая возможность перезапустить карьеру и сразу бороться за трофеи.

Еще один хороший и относительно недорогой трансфер для «красно-черных» – Самуэль Чуквезе. «Милан» заплатил «Вильярреалу» за игрока 20 млн евро. Нигериец уже несколько лет был на виду у топ-клубов, но оказался именно на «Сан-Сиро».

Для футболиста это, безусловно, шаг вперед. Во-первых, он будет играть в Лиге чемпионов, во-вторых, сможет бороться за трофеи. Еще «россонери» подписали универсального хавбека Тиджани Рейндерса из «АЗ» за 19 млн евро. Это хорошая цена за игрока, который может сыграть на многих позициях в полузащите, и даже на фланге в атаке.

Самым «свежим» новичком клуба стал полузащитник Юнус Муса, за которого заплатили «Валенсии» 20 млн евро. С учетом полной суммы продажи Тонали, «красно-черные» потратили только 30 миллионов на шестерых игроков, еще двоих они подписали бесплатно. С учетом умного реинвестирования денег и столь существенного усиления состава, трансфер Тонали кажется не таким уж и нелогичным решением.

Эффект Тонали: как «Милан» укрепляет состав за счет одной продажи

Да, «Милан» потерял качественного хавбека с большим потенциалом, но получил взамен много хороших и мотивированных игроков. Как с ними справится Пиоли – другой вопрос. Результаты команды в предсезонных матчах не впечатляют, но время еще есть. Новый сезон в Серии А стартует 19 августа.

«Россонери» хорошо сработали на трансферном рынке без Мальдини и Массары. Американские владельцы клуба показали, что не являются дилетантами, вопреки мнению болельщиков, которое уже могло и измениться.

Практически все игроки, которых подписали «красно-черные» в межсезонье, – это усиление здесь и сейчас. Далее многое уже зависит от тренерской работы, хотя Пиоли, как показали предыдущие сезоны, умеет работать с молодежью. Перед «Миланом» открываются хорошие перспективы в новом сезоне.
Автор: Serge
+1