АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиЧемпионат Италии 16.09.2023, 12:202

Уйти нельзя остаться: есть ли у Погба будущее в «Ювентусе»?

Рассказываем о неудачном возвращении француза в туринский клуб.

Уйти нельзя остаться: есть ли у Погба будущее в «Ювентусе»?В июле 2022 года Поль Погба вернулся в «Ювентус» после не очень удачного отрезка карьеры в «Манчестер Юнайтед». В Англии у француза бывали непростые периоды, особенно ближе к окончанию его контракта. Возвращение футболиста в Италию, где он провел, вероятно, лучшие годы своей карьеры, казалось большой удачей для обеих сторон.

Погба получил возможность вернуться в клуб, где его помнили и ценили. «Ювентус» заполучил креативного игрока, которого не хватало команде в центре поля, да еще и бесплатно. Это было очень выгодно, учитывая, что в 2016-м году «бьянконери» продали хавбека «МЮ» за 105 млн евро. Это до сих пор рекордная продажа в истории туринского клуба. Однако «Ювентусу» пришлось выписать хавбеку большой контракт на 8 млн евро в год, по которому он стал самым высокооплачиваемым игроком в команде.

В игровом плане Погба был и остается именно тем, кто нужен «бьянконери». Однако опасения вызывала форма футболиста. За последние 3 года в «МЮ» он 8 раз выбывал из строя из-за травм. Только в одном сезоне АПЛ 30-летний хавбек провел более 30-ти матчей. Хотя, несмотря ни на что, он оставался игроком основы у манкунианцев. Не было сомнений, что этот статус он получит и в «Ювентусе». Туринцы действительно ждали возвращения своего бывшего футболиста.

Вскоре после возвращения к «бьянконери» Погба получил травму мениска на предсезонке. Медики рекомендовали игроку операцию, чтобы провести большую часть сезона на поле. Француз отказался. Он решил лечиться консервативными методами. В сентябре хавбек приступил к тренировкам, но проблемы быстро возобновились. Тогда уже и футболисту было понятно, что операции не избежать. Поль надеялся восстановиться к чемпионату мира, но в конце октября, после очередной травмы, стало известно, что в Катар он не поедет.

Первый матч в составе «Ювентуса» после возвращения Погба провел в последний день февраля 2023 года. Француз сыграл 22 минуты в дерби против «Торино». В конце сезона он снова получил травму. Всего в минувшей кампании хавбек сыграл 6 матчей в Серии А и 3 – в Лиге Европы. Это был не тот результат, которого ждали от самого высокооплачиваемого игрока в команде. Хотя и для «бьянконери» прошлый сезон получился очень трудным из-за штрафов и снятия очков.

Уйти нельзя остаться: есть ли у Погба будущее в «Ювентусе»?

В межсезонье на Поля снова возлагались надежды, но уже более сдержанные. Погба пропустил первый матч новой кампании, но сыграл против «Болоньи» и «Эмполи». Последний на данный момент поединок показал, что такой игрок очень важен для «Ювентуса». Француз хозяйничал в центре поля, хорошо обращался с мячом, разгонял атаки и очень уверенно смотрелся на поле. В матче против «Эмполи» хавбек снова получил травму, но, судя по всему, несерьезное.

Очередной удар по развитию своей карьеры Погба получил во время перерыва на матчи сборных. Оказалось, что француз сдал положительную допинг-пробу на тестостерон. Ситуация очень серьезная. Хавбека могут дисквалифицировать на 4 года. Пока еще проводится дальнейшее разбирательство в ситуации, но есть основания полагать, что футболиста действительно могут «забанить» на длительный период, поскольку все происходящее – его вина.

Погба сообщил врачам «Ювентуса», что принимал вещества, которые не были согласованы с клубными медиками. Если дополнительный анализ подтвердит наличие допинга у Поля, все станет совсем плохо. В этом случае француз действительно может получить длительную дисквалификацию. У «бьянконери» будет право досрочного расторжения контракта с игроком. Карьера хавбека не только в туринском клубе, но и вообще висит на волоске.

В связи с этими событиями вопрос о будущем Погба в «Ювентусе» становится все более актуальным. Есть основания полагать, что новое руководство туринского клуба не очень хочет видеть француза в команде. Летом активно курсировали слухи о возможной продаже игрока, но он отказывался рассматривать другие варианты. После закрытия трансферного окна «бьянконери» пытались продать футболиста в Саудовскую Аравию, но он снова выступил против перехода.

За год Погба принес «Ювентусу» больше проблем, чем пользы. Во-первых, француз по-прежнему сильно подвержен травмам. Во-вторых, его еще и подозревают в непрофессиональном подходе к своей форме. Футболист отклоняет рекомендации клубных врачей и не ставит их в известность, употребляя потенциально опасные вещества. Кроме того, зимой, восстанавливаясь после повреждения, хавбек отправился на горнолыжный курорт, где мог получить еще одну травму – Мануэль Нойер не даст соврать.

Уйти нельзя остаться: есть ли у Погба будущее в «Ювентусе»?

Когда Погба в форме – это игрок высокого уровня и лидер на поле. Но проблема в том, что на поле он почти не появляется. Желание руководства «Ювентуса» продать француза можно понять. Футболист получает больше всех в команде, но почти не играет. В этих условиях его зарплата становится тяжелым бременем для клуба. У туринцев и так финансовая ситуация далека от идеальной. Кроме того, «бьянконери» еще и не участвуют в еврокубках, и, следовательно, не получат никаких призовых.

Даже если Погба не дисквалифицируют на длительный период, разговоры о его будущем не прекратятся. Наоборот, зимой он будет главным кандидатом на уход из «Ювентуса». Каким бы качественным игроком ни был француз, дисциплина и профессионализм – важнейшие факторы, которые нужно соблюдать в топ-клубе. Новые руководители это понимают и стараются все делать правильно. Контракт хавбека с «бьянконери» рассчитан до июня 2026 года, но есть ощущение, что стороны попрощаются раньше.
Автор: Serge
0