АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиЧемпионат Италии 2.11.2023, 08:001

Высокие ставки: последствия беттингового скандала в Италии

Рассказываем о нарушениях игроков и их наказаниях.

Высокие ставки: последствия беттингового скандала в ИталииМногие эксперты и бывшие футболисты отмечают, что уровень Серии А падает. Может и так, но страсти в итальянском футболе не утихают. В прошлом сезоне в центре всего был «Ювентус». «Бьянконери» обвинили в финансовых махинациях. Ситуация стала настолько серьезной, что руководству пришлось сложить полномочия, а с команды дважды снимали очки. Туринцев также отстранили от еврокубков, но они отчаянно хотят вернуться в Лигу чемпионов.

В текущем сезоне прогремел новый скандал, в центре которого оказались сразу несколько итальянских футболистов. Еще в начале августа журналист Фабрицио Корона сообщил о том, что полузащитник «Ювентуса» Николо Фаджоли делает ставки на футбол. У источника не самая прочная репутация в мире СМИ, но такая новость не могла остаться незамеченной. Все дело в том, что в Италии футболистам запрещено делать ставки, особенно на свой вид спорта. Максимальное наказание за это – дисквалификация на 3 года.

Не успел «Ювентус» прийти в себя после отстранения Поля Погба, как появилась новая проблема. Поскольку ситуация стала публичной, не было смысла ее скрывать. К тому же Фаджоли уже был официально обвинен в нелегальных ставках. Футболист свою вину признал и пошел на сделку со следствием. Сначала он ставил на теннис, потом – на все подряд, включая футбол. У хавбека появилась серьезная зависимость и, как результат – большие долги. Игроку пришлось занимать деньги у одноклубников, которые не знали, куда они пойдут на самом деле.

Общая сумма долга Фаджоли составила 3 млн евро. Будучи «прижатым» прокуратурой, ему не оставалось ничего другого, кроме как рассказать всю правду. Итальянец назвал правоохранителям нелегальные платформы, на которых играл, хотя вряд ли это сильно помогло, поскольку они постоянно меняют название. Учитывая все обстоятельства, включая сделку со следствием, футболиста дисквалифицировали на 7 месяцев. Ему также нужно будет выполнять общественные работы и лечиться от лудомании.

Высокие ставки: последствия беттингового скандала в Италии

Интересный момент заключается в том, что в своих показаниях Фаджоли затронул полузащитника «Ньюкасла» Сандро Тонали. Он заявил, что партнер по сборной Италии показал ему нелегальные платформы, на которых можно делать ставки, оставаясь незамеченным для регулирующих органов. Тонали эту информацию отрицал, но избежать проблем ему не удалось. Более того, у хавбека «сорок» ситуация была еще более серьезной. Чем дальше продвигалось следствие, тем больше появлялось интересных, но не очень приятных фактов.

Тонали признал, что ставил на футбол и пользовался нелегальными платформами. Как и Фаджоли, он пошел на сделку со следствием и сразу согласился на лечение. Но в его случае сразу было понятно, что наказание будет более серьезным. Главная причина всех проблем Тонали заключается в том, что он ставил на матчи «Милана», когда был игроком «россонери». Большим облегчением для всех стало то, что Сандро делал ставки только на те поединки, в которых сам не участвовал. Иначе в разбирательство мог втянуться весь клуб по обвинениям в договорных матчах.

Ситуация с Тонали немного затянулась. Появлялась разная информация о сроках его дисквалификации. Поговаривали даже о 12-ти месяцах. В итоге, Федерация футбола Италии объявила об отстранении игрока на 10 месяцев. Ему также нужно пройти курс лечения, длиной в 8 месяцев, и дать 16 публичных выступлений об опасной зависимости от азартных игр. Тонали получил длительную дисквалификацию. С другой стороны, он мог получить гораздо больше. Самой большой ошибкой было ставить на матчи «Милана». Это могло погубить карьеру футболиста с дисквалификацией на 3 года.

Еще один участник беттингового скандала – Николо Дзаньоло. Полузащитник «Астон Виллы» тоже попался на чрезмерной любви к азартным играм. Их с Тонали забрали на допрос прямо с расположения сборной Италии, что стало шоком для всех в Коверчано. Дзаньоло оказался самым осторожным из всех троих. Полузащитник «Астон Виллы» не связывался с футболом, играя в карточные игры. Адвокаты хавбека «львов» уверены, что дело против него скоро закроют. Действительно, футболист может отделаться лишь штрафом, что можно будет считать за счастье.

Высокие ставки: последствия беттингового скандала в Италии

Больше всех пострадал Тонали. Он же всех и подставил. Прошлым летом «Ньюкасл» выкупил игрока у «Милана» за 64 млн евро. Для «сорок» это большие деньги, на которые «россонери» смогли купить сразу нескольких игроков. Главный тренер «Ньюкасла» Эдди Хау очень хотел заполучить хавбека, на которого возлагал большие надежды. Но футболист сыграл только 8 матчей в АПЛ, а «сороки» уже ищут ему замену. Кроме того, Тонали пропустит чемпионат Европы, если Италия туда выйдет. Перед тем он не поможет команде в важнейших матчах квалификации. А выбор игроков у Лучано Спаллетти не такой и большой.

То, что футболисты попадаются на ставках, не является сенсацией. Форвард «Брентфорда» Айвен Тоуни сейчас не играет по той же причине. Но в Италии к этому относятся особенно серьезно. Есть риск получить даже уголовное наказание. И худшее в этой ситуации то, что примеры Тонали, Дзаньоло и Фаджоли могут не стать устрашающими для других игроков. Прошли те времена, когда футболистов контролировали не только на поле, но и за его пределами. Раньше репутация была превыше всего. Сейчас это не так, от чего страдают клубы, игроки, и целые федерации.
Автор: Serge
0