АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиЧемпионат Италии 28.03.2024, 08:000

Спасительный переезд: как Пулишич возрождает карьеру в «Милане»

Рассказываем о возрождении талантливого американца.

Спасительный переезд: как Пулишич возрождает карьеру в «Милане»В последнее время сложилась такая тенденция, что в Серию А из звездных игроков переходят в основном те, кому уже нет места в лигах с более высоким темпом. Некоторых футболистов из этой категории принимает «Милан». Сначала у «россонери» появился Златан Ибрагимович, который уже работает в структуре клуба. Потом на «Сан-Сиро» приехал Оливье Жиру, который тоже, скорее всего, покинет «красно-черных» по окончании текущего сезона. Француза отправляют на пенсию в МЛС.

Однако «Милан» нацелен не только на ветеранов. Иногда «россонери» делают ставку на перспективную молодежь или игроков с именем, которые переживают не лучший период в карьере. Как, например, Кристиан Пулишич. Американец провел не лучший период карьеры в «Челси». Переезд в Италию стал для него без преувеличения спасительным. В Серии А талантливый вингер может играть в полную силу, получив доверие тренера, поддержку одноклубников и болельщиков.

Европейская карьера Пулишича началась с перехода в дортмундскую «Боруссию» зимой 2015 года. «Шмели» бесплатно заполучили талантливого американца и зачислили его в команду U-17. В Дортмунде доверяют молодежи, поэтому Кристиан довольно быстро присоединился к первой команде и сыграл 9 матчей в Бундеслиге сезона 2015/16. Тогда же он забил свои первые голы в чемпионате Германии. В следующей кампании американец отдал 8 результативных передач, уступив звание лучшего ассистента команды только Усману Дембеле.

Пулишич провел в «Боруссии» 4 года. Кристиан зарекомендовал себя в Дортмунде хорошим игроком с большим потенциалом, а «шмели» смогли выгодно его продать. Зимой 2019 года его выкупил «Челси». Сумма трансфера составила 64 млн евро. После оформления сделки вингер остался на полсезона в Дортмунде, после чего отправился на покорение нового чемпионата. И поначалу все шло неплохо. Уже в первом сезоне АПЛ футболист забил 9 голов и отдал 6 результативных передач, оформив лучшие в карьере на тот момент 15 очков по системе гол+пас.

Спасительный переезд: как Пулишич возрождает карьеру в «Милане»

Получилось так, что первый сезон стал лучшим для Пулишича в «Челси». В каждой следующей кампании он выполнял все меньше результативных действий и получал все меньше игрового времени. Кристиану постоянно не везло. Травмы и тренерские решения не позволяли ему вернуться на тот уровень, который он показал в первом сезоне. Как только американец начинал показывать проблески себя прежнего, с ним снова приключалась травма. Сборная США тогда была отдушиной для футболиста. В национальной команде дела у него шли лучше, чем в лондонском клубе, но он играл, когда позволяло здоровье.

К счастью для Пулишича, в «Челси» появились новые руководители, которые не считали денег предыдущих владельцев. Летом 2023 года «синие» продали игрока «Милану» за 20 млн евро. Так 25-летний вингер оказался в новом клубе, где у него начался новый этап карьеры. Обычно к футболистам, которые провели не лучшие сезоны, отношение скептическое. Но Кристиан не побоялся ни критики, ни полной смены обстановки, где его ждали новый язык, культура и чемпионат. Впрочем, американцу не было одиноко, поскольку вместе с ним к «россонери» перешел еще один экс-игрок «Челси» – Рубен Лофтус-Чик.

Пулишич сразу вписался в «Милан», несмотря на новую лигу и незнание итальянского языка. Кристиан забил уже в первом матче Серии А и вместе с Жиру помог «россонери» обыграть «Болонью». Американец отличился забитым мячом и в следующем поединке. В этот раз «красно-черные» разгромили «Торино». Вингер не отличается результативными действиями в каждом матче, но все равно играет важную роль в команде и помогает ей побеждать. В частности, он забил в двух последних матчах Серии А подряд и отличился победным мячом в поединке против «Эмполи».

Сейчас на счету Пулишича 27 матчей в чемпионате Италии, 9 забитых мячей и 6 результативных передач. Он повторил лучший показатель в карьере по системе гол+пас, набрав те самые 15 очков, что и в первом сезоне в составе «Челси». Кристиан является вторым лучшим бомбардиром «Милана» после Жиру и третьим лучшим ассистентом после Жиру и Рафаэля Леау. Американец не является лидером «россонери», но этого от него никто и не требует. Он и так проводит очень хороший дебютный сезон в новом клубе. И, что самое главное, впервые за долгое время травмы его обходят стороной.

Спасительный переезд: как Пулишич возрождает карьеру в «Милане»

Переход в «Милан» помог Пулишичу и на международной арене. В сентябре-октябре Кристиан сыграл 4 матча за сборную США, в которых забил 3 гола и отдал 1 результативную передачу. Американцы победили в трех поединках из четырех. У главного тренера сборной США Грегга Берхалтера большое доверие к игроку. Он вручил ему капитанскую повязку и дал почувствовать себя важным футболистом в непростые периоды карьеры. В ответ его подопечный старается приносить максимальную пользу команде.

В 25 лет Пулишич стал самым опытным игроком в той сборной США, которая выиграла Лигу наций КОНКАКАФ. Кристиан не отличился результативными действиями в матчах против Ямайки и Мексики, но провел на поле 120 и 90 минут соответственно, что доказывает его важность для команды. На счету вингера 64 матча в составе сборной США и 28 голов. Он уже входит в десятку лучших бомбардиров своей страны, занимая 6-е место в этом рейтинге. Пулишичу по-прежнему не хватает результативных действий в важных матчах, но он на пути к этому. Даже в 25 лет не поздно начать все сначала.
Автор: Serge
+1