АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиЛига наций УЕФА 21.11.2018, 12:406

У России нет будущего. Игра в Швеции - начало конца

Георгий Шаков призывает Черчесова уйти в отставку. Заболотного и Ари взять с собой.

У России нет будущего. Игра в Швеции - начало концаСборная России закончила сезон, проиграв два матча с общим счетом 0:5. Сначала Германии в контрольном матче, а вчера - Швеции. В сухом остатке - упущенная возможность выхода в топ-дивизион Лиги наций и даже сомнительные перспективы в борьбе за путевки на Евро-2020.

«Надо терпеть»

Патриотично настроенные комментаторы Первого канала, как обычно, атаковали интеллект своих телезрителей фразами, в которых было минимум смысла. В первые десять минут нам рассказывали, что Россия играет на победу, потом, когда стало понятно, что Черчесов в очередной раз приехал на матч на автобусе, короли микрофона призывали наших ребят терпеть. Только против кого терпеть-то? В Бразилию пожаловали?

Шведы, похоже, сами были в шоке от трусливой тактики соперника. Скандинавы никогда не играют первым номером. На чемпионате мира их процент владения не пересекал отметку в 35 процентов, а здесь в первые двадцать минут 76 на 24.

Россия выглядела настолько убого, что не могла сделать три (!) точные передачи подряд. Один из лучших тренеров года по версии FIFA Станислав Черчесов нашел объяснение этому ужасу. «К этому матчу мы подошли без хорошей подготовки. Шведы же с первых дней все были в обойме, а у нас... У нас был недостаток игроков», – отметил наставник.

До заключительных матчей в Лиге наций букмекеры считали, что шансы Швеции вылететь в третий дивизион гораздо выше, чем пойти на повышение. Пока россияне ходили пешком в Германии, шведы бились в Турции и тем же составом сыграли против измученных парней Черчесова. У российского тренера была возможность для ротации, но он вместо атакующей модели игры с первых минут припарковал ребят у ворот, оставив весь креатив на скамейке запасных.

Тренерские идеи


Черчесов на пресс-конференции предсказуемо зашел с козыря, мол, первый момент-то был у нас и забей Ионов... Только этот случайный шанс – не больше, чем подарок небес. Шведу, видимо, вступило в спину, Россия «создала» голевой момент. Первый тайм – абсолютное бессилие. Россия приехала в Стокгольм играть позорную ничью и справедливо пропустила.

У России нет будущего. Игра в Швеции - начало конца

Шведы сами интеллектом в атаке не отличаются. Их игра в короткий пас местами выглядела смешно, поэтому вода камень точит – оставалось грузить на правый фланг атаки, а дальше в штрафную. Талантливый защитник Кирилл Набабкин, как обычно, с интересом наблюдал за действиями своих оппонентов. Даже здесь просматривается дичайший провал Черчесова. Как можно ставить в состав игрока уровня Набабкина? Ноль в атаке, не успевает один в один даже за медленными шведами.

Списанные персонажи

Эта версия сборной России – какой-то карнавал списанных игроков. Порылись в барахолке секонд-хенда и выудили оттуда футболистов, которые когда-то что-то могли. Сборная России, словно провинциальный модник, который хочет быть в тренде, одеваясь в брендовые вещи, пролежавшие на полке десять лет.

Камболов? Кажется, этот парень был популярен в 2008 году, когда забивал на Кубке РЖД дальним ударом. Вчера его пушка вынуждала сохранять концентрацию только зрителей за воротами. Ионов? Возрождённый талант к тридцати годам обрел себя? Набабкин... На замену выходит 32-летний бразилец. Получить опыт больших матчей?

У России нет будущего. Игра в Швеции - начало конца

Тем временем на лавке замерзают братья Миранчуки и Чалов. Антон, вероятно, лучший дриблер из россиян прямо сейчас, а Чалов, при всех его минусах, ключевая атакующая опция ЦСКА. Кстати, стало известно, почему Федор не играл. Он ездил в Швецию «обживаться».
«Чалов — молодой футболист, который только обживается в коллективе. Дадим время обжиться, потом будем выпускать в матчах», – объяснил Черчесов.
Зато Заболотный уже обжился. Осталось только потренировать передачи на дистанцию больше метра.

Кого обыграли в основное время?


После пьянки пришло тяжелое похмелье. Вроде, нужно подвести оптимистичные итоги, а их нет.

Последние два года Россия позорно выглядела в товарищеских матчах, победила грандов в лице Саудовской Аравии и Египта, отскочила от Испании, на этом, в общем-то, все. В Лиге наций задача не решена, хотя соперники были по силам, а квалификация Евро – не лотерея с пенальти. Там нужно будет показывать результат на дистанции в официальных матчах, а с этим у Черчесова проблемы.

Черчесов после поражения в Швеции обновил антирекорд по поражениям во главе сборной России. Это без официальной квалификации. Самое печальное, что у России вырисовывается весьма талантливое поколение. Головин, Миранчуки, Чалов. Кажется, эти ребята достойны лучшего и атакующей игры. Черчесова же стоит поблагодарить за чемпионат мира и отпустить с миром. Пусть строит команду мечту, в которой Ари навешивает на Заболотного, а Набабкин забегает на трибуну под диагональ Камболова.
Автор: alvesh83
+8