АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиЧемпионат мира 1.07.2018, 09:1019

5 причин, почему Россия сильнее Испании

Могучая сборная России должна убрать со своего пути «Красную фурию».

Сборная России считается у экспертов, не подверженных вирусу патриотизма, явным аутсайдером в воскресном матче. По интернету уже гуляет с десяток инструкций, как России обыграть Испанию, но не логично ли нашим соперникам задумываться, как остановить российскую машину, которая на всех парах мчит к титулу? Один из самых техничных российских полузащитников Александр Ерохин заметил, что шансы равны. Я с ним не соглашусь. Россия – явный фаворит. Разберёмся, почему же Россия сильнее Испании.

Лучший вратарь



5 причин, почему Россия сильнее Испании


Давид Де Хеа сделал всего одно спасение на Чемпионате мира. Испанский вратарь совсем не тот на этом турнире. Поговаривают, что Фернандо Йерро настолько боится дальних ударов Дениса Черышева и выстрелов Александра Самедова, что готов поднять с лавки Кепе Аррисабалагу. России же переживать нечего. Игорь Акинфеев в отличной форме. Лучший вратарь в истории российского футбола со времён Льва Яшина, напротив, оставил в неприкосновенности свои ворота в матче с Саудовской Аравией. Если этого мало – вспомним игру с Египтом, там Игорь пропустил только с пенальти.

В противостоянии с Уругваем вины Игоря нет ни в одном из пропущенных мячей. Вратарь, как обычно, был надеждой и опорой футбольной нации. Да, пропустил со штрафного, но с кем не бывает… Игорь просто готовился к более важному матчу. В топовых встречах Акинфеев практически никогда не ошибается. Стена.

Мудрость защиты



Сергей Игнашевич и Юрий Жирков играли против Испании ещё десять лет назад в полуфинале Евро. Сейчас, когда на горизонте маячит полуфинал Чемпионата мира, защитники вышли на пик формы. Естественно, за это время они стали только сильнее, а возраст – всего лишь цифра в паспорте. Пока у испанцев действует неслаженная пара Рамос-Пике, у России практически идеальный тандем Игнашевич-Кутепов. Одна из самых недооценённых связок на турнире.

Вспомним, как безальтернативно был разбит Салах, когда дважды вырывался на рандеву с Игнашевичем. А как безжалостен был Юрий Жирков к Мо? Просто съел и не поперхнулся. Ох, не хочется быть на месте Йерро… Ему нужно основательно подумать, как использовать свою техничную, но однообразную атаку, чтобы взломать российскую крепость.

Нападение уровня АПЛ



Гари Линекер и ряд других западных экспертов были шокированы уровнем российского нападения. Для нас это не было откровением. Восемь голов – будни, когда в атаке Артём Дзюба и Фёдор Смолов. Перспективные российские нападающие ещё раз доказали силу РФПЛ на международном уровне. Многие намекают, что им уже пора раскрывать свой талант в Европе, но зачем? Они и так великолепны на крупном турнире. Дзюба выглядит ничуть не хуже распиаренного Диего Косты. Его гол в ворота Египта был уникален – а там играют исполнители из раскрученной АПЛ.

5 причин, почему Россия сильнее Испании


В 1/8 финала, конечно, ждём сильного выступления от Фёдора Смолова. Ему не привыкать расправляться с испанской обороной – вспомним дубль в прошлом году. Российский нападающий пока не забил ни одного гола на Чемпионате мира, но, в его годы это простительно. Пока не хватает опыта. У Фёдора впереди будет ещё не один крупный турнир со сборной, да и в плей-офф нынешнего турнира, скорее всего, ещё четыре матча. Забьёт своё. Все понимают, что Смолов – нападающий уровня топ-6 АПЛ. После турнира наверняка он получит несколько соблазнительных предложений о трансфере.

Главный козырь России всё же не Дзюба и Смолов. Нападение высочайшего уровня, но Александр Головин – явление для европейского футбола. По слухам, все европейские топ-клубы в очереди за российским талантом. На матче с Испанией ожидаются скауты «Барселоны». Скорее всего, они воочию увидят, насколько уже сейчас Александр превосходит по всем компонентам полузащиту каталонцев.

Тренер-чемпион



У России преимущество по всем позициям не только на поле, но и на тренерской скамье. Во главе сборной стоит тренер-победитель. Станислав Черчесов пришёл в сборную в статусе чемпиона Польши и вписал своё имя в историю российского футбола. Его великолепные тактические решения стали откровением для мировой публики. На Чемпионате мира Черчесов решился на невероятную замену, когда на 24-й минуте выпустил вместо Алана Дзагоева Дениса Черышева. Тренерский план сработал идеально – Черышев забил уже три гола.

Многие недоброжелатели России безжалостно критиковали тренера за вызов некоторых футболистов, но в итоге наставник добился идеальной атмосферы в коллективе. А была бы она такой без Владимира Габулова?

5 причин, почему Россия сильнее Испании


А кто у Испании? Тренер-новичок, без опыта работы на серьёзном уровне. Ни одной большой игры за спиной. Черчесов съест Йерро, как Жирков Салаха. Ранее Черчесов в интеллектуальных баталиях превзошёл титулованных Пицци и Купера. Йерро – тренер из другой лиги.

Своё поле



Возможно, в Испании у соперников России и был бы шанс хотя бы на дополнительное время, но в «Лужниках» при аншлаге им не устоять. Испанцы дрогнут под натиском армии болельщиков. Россия имеет самую яркую поддержку на турнире. Слаженные крики «Россия», «Нужен гол», яркие фанатки вроде Натальи Немчиновой и, конечно, поддержка миллионов людей по всей стране. «Красная фурия» уже дрожит, избежать бы разгрома.
-5